Карта слова «обладание» примеры предложения

Предложения со словом «обладание»

Демонстративная цена рассматривается как плата за удовлетворение потребности ощущать себя социально исключительным, обозначить высокое положение в обществе за счёт права обладания дорогой вещью.
Смыслом жизни должна стать не вечная жажда обладания, накопления, наживы и потребления, а радость самого бытия, осознание собственной неповторимости в этом мире.
Что он успел понять за год обладания властью, пусть даже и не слишком большой?
Однажды мы вместе поняли, что хотели бы поделиться радостью обладания знаниями, почерпнутыми из этой книги, со всем русскоязычным бизнес-сообществом.
– Ну вот, у вас опять новая мебель, – сказал он и усмехнулся, потому что не понимал радости обладания вещами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нюхалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маркетологи смогли создать очень стойкую иллюзию, благодаря которой сам факт обладания статусной вещью возвышает человека в собственных глазах.
Совокупность базовых тезисов марксизма, его претензия на обладание знанием законов истории вместе с преобразовательной нацеленностью историко-философской доктрины придают учению мессианский характер.
XII. Доказательства возможности полного обладания верховной властью, то есть с возможностью её отчуждения.
Согласно духу этого гуа, в нём нет чувства обладания, но он раскрывает суть урожая.
А обладание силой требует наличия культуры, адекватной количеству имеющейся силы.
Мы прикладываем неимоверные усилия, чтобы избавится от страданий и обрести счастье обладания чем либо, но стоит нам заполучить что либо, как в тот же миг начинается утрачивание этого.
Настоящее удовольствие от обладания деньгами приходит, если их заработать, а не получить на блюдце с золотой каёмкой.
Последствием убеждения в обладании истиной в последней инстанции является лёгкость, с которой верящий в неё человек может отказаться от любой очевидности, этой истине противоречащей.
Сформировалось стремление выделить себя из общей массы людей обладанием материальными ценностями, яркой внешностью или ещё чем-нибудь.
Для неподготовленного человека обладание большим капиталом представляет собой потенциальную опасность, так как может сформировать завышенную самооценку и привести к неспособности ценить ближнего по достоинству.
При отсутствии же такой способности вероятность обладания ресурсами ставится под сомнение.
Мне казалось, что обладание новыми нарядами позволит расслабиться после загруженных недель, и часто так и происходило на самом деле из-за быстрого удовлетворения, вызванного приливом дофамина.
Желание или даже жизненная необходимость обладания подобным устройством способно пересилить и здравый смысл, и любые этические нормы.
Это достаточные признаки обладания собственностью, вполне очевидные и понятные.
Битва за физическое обладание территорией теперь превратилась в конкуренцию за умы людей.
Принцип неприкосновенности собственности обеспечивает собственникам возможность обладания своими полномочиями по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.
Ясно, что он черпал свою силу сразу и в блеске рождения, и во власти над землёй, и в обладании оружием.
Благодарность посылает сильный сигнал о том, что вас устраивает перспектива обладания богатством.
А индейцы, обездоленные и обессиленные, молчаливо наблюдали, как бледнолицые ссорились и дрались между собой из-за обладания землёй, которая не принадлежала никому из них.
Высокая оценка тех преимуществ, которые давало обладание морем, хорошо отражена у греческих авторов V века до н. э., но совершенно не видна в сочинениях римских историков.
Но, несмотря на это, обладание информацией о DD-типах и изучение тёмных данных на конкретных примерах помогает вовремя выявить проблему и защититься от возможных угроз.
Но вот удивительно – эти мэтры первым делом хвастают обладанием людьми, чья храбрость не имеет себе равной у других.
Они полагали, что участие в политической жизни страны должно быть сопряжено с социальной ответственностью, которая в первую очередь предполагает обладание определённым имущественным статусом.
Тысячелетняя война тьмы и света за обладание тайными знаниями древней цивилизации закончилась победой света.
Владениеобъектами собственности представляет собой основную исходную форму собственности, которая оформлена юридически и документально, иначе говоря, это фактическое право обладания объектом.
Тем не менее одним из самых главных источников нынешней власти является обладание специальными знаниями.
Но самолюбие не могло бороться со страстью. Он ясно чувствовал, что поступится чем угодно, что пойдёт в рабство, лишь бы добиться обладания любимою женщиной.
Естественные чувства, привычки, привитые образованием, и обладание имуществом на особых правах зависимого собственника облегчали рабам тяжесть рабства.
В популяциях приматов диспропорция габаритов самцов и самок отражает соперничество мужских особей за обладание самками, и особенно она заметна у горилл, где владеющие гаремами самцы в два раза крупнее самок.
Для каждого ранга существовал установленный набор различий в питании, жилище, обладании предметами материальной культуры, и даже в языке существовало несколько наборов слов, употреблявшихся исключительно в пределах одного ранга.
В этом свете проявляется и суть самого конфликта как следствия треугольника миметического желания обладания символами [Girard 1979], в то время как благодаря риску, связанному с этим конфликтом, нонконформистское высказывание приобретает перформативный характер, превращается в своего рода культовую, ритуальную, магическую формулу, необратимо меняющую культурный и, иногда, социальный статус автора, и как следствие – состояние культурной, интеллектуальной, социальной и, возможно, политической действительности.
Правда, всё это было никак не мощно синевато-черное, как у настоящей винтовки, а, наоборот, бледно и даже со следами линий, проведённых густым столярным карандашом, тем не менее у меня было ощущение обладания именно настоящей винтовкой.
Например, приз за первое место в соревновании может быть только один и победитель вправе претендовать на его единоличное обладание.
Ни днём, ни ночью обладание даром не давало мне покоя.
Наиболее существенно в определении сословия именно обладание данной социальной группой совокупностью прав и обязанностей, отличающей её от других социальных групп, а не наследственность сословной принадлежности и степень замкнутости.
Для возникновения наёмного труда необходимы два условия: обладание личной свободой (отсутствие рабовладельческой или крепостнической зависимости) и отсутствие собственности на средства производства, т. е. возможности начать свой бизнес.
Тогда результатом достижения цели будет не просто обладание присущей этой цели ценностью, но и ощущения, которые даёт достигнутая цель, а также позитивное подкрепление уверенности в себе и самооценки, когда мы достигаем того, чего, по нашим словам, желаем.
Или предположим, что эти 4001 человек изначально полностью равны друг другу в плане обладания средствами счастья: у каждого одинаковая власть и одинаковое богатство, одинаковое крепкое здоровье, одинаковая свобода и независимость.
Считалось, что при точном исполнении этого ритуала человек получал право обладания особой силой и мог не бояться ни войн, ни каких-либо социальных или природных бедствий и потрясений.
С забавной непоследовательностью люди снова продавали акции, пока все биржи снова не охватила паника, а затем складывали деньги в свои сейфы, как будто они думали, что простое обладание капиталом может их защитить.
Есть вишни означает обладание очень желанным предметом.
Однако карантин принёс с собой совершенно иные практики потребления и способы взаимодействия с одеждой, поставив под сомнение необходимость постоянного обновления гардероба и в целом обладания большим количеством вещей, а также во многом утвердив приоритет физического комфорта над визуальным впечатлением.
Повелительное высокомерие невежд, внезапно разбогатевших в результате удачных спекуляций, заставляло людей действительно утончённых и воспитанных краснеть оттого, что обладание золотом позволяло недостойным подниматься по социальной лестнице.
Она является таковой не только по геополитическому положению и обладанию огромными природными ресурсами.
Далее необходимо понимать, насколько обладание навыками и знаниями критично для вас?

Цитаты из русской классики со словом «обладание»

  • Несмотря на пресыщение любовью в банальном значении этого слова, и, может быть, именно вследствие этого пресыщения, близость очаровательной жены-ребенка, чувство собственности над ней, мутило ум графа — он думал лишь о себе, не понимая, что эгоизм в деле любви наказывается отсутствием восторга взаимного наслаждения, восторга, который делает обладание женщиной действительным апофеозом любви.
  • Человек стремится к предметным благам и ценностям, обладание которыми может дать счастье и блаженство, но само счастье и блаженство не может быть сознательной целью.
  • У него не было не только желания физического обладания ею, но был ужас при мысли о возможности такого отношения к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обладание»

Цитаты со словом «обладание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обладание»

ОБЛАДА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. обладать.

Все значения слова «обладание»

Синонимы к слову «обладание»

Ассоциации к слову «обладание»

Каким бывает «обладание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я