Карта словосочетания «право выбора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «право выбора»

Любое лицо, состоящее в двух и более обществах, имело право выбора оставаться в одном из этих обществ, а также на получение возврата денежных средств от общества, из которого это лицо выходит.
Им следует предоставить право выбора жить с тем, кого они выберут, решать самим, ходить им в школу или нет, и т. д.
Если он оставляет право выбора бизнеса на усмотрение мудариба, последний может инвестировать денежные средства в любой бизнес, который считает нужным.
Им принадлежит право выбора места, времени и сценария проведения торжества.
При простом оскорблении оскорбленному принадлежит право выбора оружия, которое обязательно для его противника, причём остальные условия дуэли решаются секундантами по взаимному соглашению или по жребию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стамесочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При оскорблении действием оскорблённый имеет право выбора оружия, рода дуэли, расстояния и пользования собственным оружием, причём остальные условия дуэли решаются секундантами или по взаимному соглашению, или по жребию.
В настоящее время предприятиям общественного питания предоставлено право выбора варианта рецептур.
Вызов, сделанный от имени нескольких лиц, всегда должен быть отклонён, и получившему его предоставляется право выбора одного из вызвавших его, уже обязательного для последнего.
Конечно, у каждого из вас есть право выбора распоряжаться своей жизнью на своё усмотрение, и если по каким-то причинам вы решите прожить трагедию, то, вне всякого сомнения, вы именно так её и проживёте!
Ведь когда отдаёшь право выбора другому, то и напрягаться не хочется.
Сабиняне уступили право выбора римлянам, которые лучше захотели иметь царём сабинянина, ими самими избранного, нежели римлянина, избранного сабинянами.
Не случайно конституции всех государств в первую очередь гарантируют своим гражданам право выбора по всем существенным вопросам – от национальности до политических взглядов.
Его сущность заключается в предоставлении осуждённому права выбора варианта действий в предусмотренных законом случаях.
Любому человеку можно дать право выбора.
А там уже на месте, где будут окружать люди с разным настроем на день выбрать тот поток по которому ты потечёшь вместе со всеми и тут право выбора останется только за тобой и никто не в силах повлиять на твой выбор.
Каждый из нас свободная личность, мы наделены свободой действия, нам дано право выбора, и мы может развиваться и обретать опыт в разных точках бытия.
Ты обладаешь правом выбора только до этого предела; далее от твоего желания уже ничего не зависит.
Если и второй снаряд не срабатывал, вся подпартия направлялась на повторные испытания, но при этом изготовителю предоставлялось право выбора: снять всю партию или направить три остальные подпартии (300 штук) на испытания обычным порядком.
Он никого не звал на помощь, не говорил: «Приходи». Он предлагал: «Прочти», предоставляя человеку полное право выбора.
– Я бы служил в страже её величества, – сказал фантом, и мне послышались в его голосе мечтательные нотки. Что ж, его можно понять. Он был лишён права выбора.
Но мы не имеем права выбора новой роли в случае, когда все выборы до сессии уже совершены и если коуч уже находится в сессии.
На первых порах он делал всё возможное, чтобы оправдать любовь римлян: миловал осуждённых и сосланных, воздавал почести близким, даже пытался вернуть народу право выбора должностных лиц, восстановив народные собрания.
Речь идёт о теории двух путей – пути жизни и пути смерти, при этом у человека есть свободное право выбора одного или другого пути с естественной обязанностью отвечать за последствия своего выбора.
Должник при подаче заявления о признании гражданина банкротом не имеет права выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего.
Подведём итог: мы управляем вещами, а вещи, как известно, лишены права выбора.
Докажи, что ты – не вещь, а живой человек и тебя невозможно лишить права выбора, хотя бы такого.
Изменение роли пациента в системе здравоохранения было отчасти связано с развитием культуры потребления, предоставившей людям право выбора.
Право выбора всегда остаётся за самим человеком, и то, как складывается его судьба, есть результат всех его мотивов, решений и поступков.
По успеваемости он закончил обучение восьмым на курсе и, как все окончившие в первом десятке, получил право выбора места службы.
Кто бросал вызов – лишался права выбора оружия или места проведения.
Как ни странно, но откликнулись многие, а значит, у него появилось право выбора.
Конечно, собака на самом деле глупа, она не понимает, что её положение не позволяет ей воспользоваться правом выбора, и не имеет представления о самых элементарных принципах честной торговли.
Не стоит перед лицом смерти продолжать унижаться перед теми, кто лишил нас права выбора пути.
Что больше никогда не будет уязвимой, зависимой от решений других людей, не имеющей права выбора.
Именно так я ощущала себя и сейчас – потерянной, подвластной малейшему велению ветра, лишённой права выбора и права на собственное мнение.
Каждый из нас, из низкооплачиваемых, имел в своё время собственное право выбора, каким таким хорошим да интересным делом ему заниматься – то ли детей учить, то ли людей лечить, то ли страстно чего исследовать…
Постоянный надзор, часовые у дверей нашего ночлега, отсутствие права выбора дорог и общения с людьми.
– Но ведь таким образом ты предопределяешь её, теряешь право выбора и…
– Нет. Поэтому право выбора я решил предоставить вам. Вы, очевидно, часто бываете в подобных ресторанах, сказывается сложность вашей профессии.
Хапая воздух ртом, она передала право выбора ему, и он оставил девочку, хотя вторая тоже была девочка, но она ему не приглянулась, впрочем, он и не вглядывался.
Но человек наделён правом выбора, он сам выбирает, какую сторону своей натуры развивать, в какую сторону склониться.
Признавать права выбора, разные уровни личностного развития, сознания и видения себя у каждого.
Право выбора жизненных решений становится ещё более важным в условиях многоэтапной жизни.
С какой стати они решили предоставить женщине право выбора?
Дворянам даётся право выбора.
Однако в условиях рыночной экономики и для успеха реформы электроэнергетической отрасли производители и потребители энергии должны иметь право выбора способов организации собственных взаимоотношений – биржевых контрактов или прямых договоров.
– Мне кажется, сэр, – заметил я, – что вы лишились права выбора уже тогда, когда приняли участие в этом чудовищном восстании.

Ассоциации к словосочетанию «право выбора»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВО ВЫБОРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право выбора»

  • Наши сборы в экспедицию начались в половине марта и длились около двух месяцев. Мне предоставлено было право выбора стрелков из всех частей округа, кроме войск инженерных и крепостной артиллерии. Благодаря этому в экспедиционный отряд попали лучшие люди, преимущественно сибиряки Тобольской и Енисейской губерний. Правда, это был народ немного угрюмый и малообщительный, но зато с детства привыкший переносить всякие невзгоды.
  • Духом этим пользуются те, которые хотят оставить за собой право выбора между бесконечным множеством последних истин.
  • — Баллотировка наступит в начале будущего года! — объяснил Тулузов. — По-моему, говорить отдельно каждому лицу, имеющему право выбора, бесполезно. Гораздо лучше пока обратиться к губернскому предводителю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «право выбора»

Ассоциации к словосочетанию «право выбора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я