Предложения со словосочетанием «моральное право»

В таком случае мы не имеем морального права осуждать нашего друга и собутыльника.
– Раз уж ты меня бросаешь, я имею полное моральное право устроить мальчишник, позвать университетских друзей, сто лет не виделись!
Это ему нужно, чтобы получить моральное право выйти из отношений.
Позднее я понял, что молодой человек оттягивал минуту, когда он перейдёт грань, за которой уже не будет морального права быть невиновным.
Не думаю, что кто-то из нас имеет моральное право осуждать его за это – тем более что так и родились замечательные его книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбраживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это давало им моральное право претендовать на роль духовных вождей эллинистического мира.
Например, когда люди выигрывают в лотерею квартиру или машину, они часто стремятся их продать, потому что не чувствуют морального права присвоить это имущество.
Каждый военачальник, допустивший неправильные действия,не имеет морального права уходить от ответственности и ссылаться на вышестоящих.
Почему же мы имеем моральное право утверждать, что ваш фундамент здорового долголетия, созданный вместе с нами, будет устойчив? Потому что мы – профессионалы.
Однако современные университеты давно потеряли моральное право негативно реагировать на первое и, таким образом, стали бессильны против второго.
Часть про автоматизацию мы решили немного упростить, так как каждая ситуация, по сути, уникальная и у нас нет морального права делать единый алгоритм внедрение CRM-системы для всех.
Тем самым я нарушил священные правила купли-продажи; назвав свою (пусть смехотворную) цену, я вступил в определённые отношения и не имел никакого морального права отказываться от покупки, если продавец в своих уступках дошёл до моей цены.
Остальное не имеет морального права называться едой.
Ингода профессору казалось, что парень святой и даже посещала мысль, что нет никакого морального права подвергать такую чистую душу опасному эксперименту, но ему был нужен именно такой: спокойный, открытый, уравновешенный, не склонный к эмоциональным взрывам и свято верящий в успех любого мероприятия.
Сказала дочери, что её учительница сама не блещет особой учёностью, переменила множество работ, пока не устроилась в школу, поэтому особого морального права требовать что-либо с детей не имеет.
И поскольку ты сам совсем недавно был рабовладельцем, то не имеешь морального права судить его!
Ну а порадовало тем, что теперь у него появилось моральное право избавиться от опеки, отдалиться от высокомудрых друзей…
Имел ли он моральное право считать себя прежним человеком, когда стал частью того, что раньше порицал?
Прожитое в многообразии наших дней даёт мне моральное право говорить о многом, выходя за привычные грани профессионализма.
Дело тут, полагаю, не в своевременности, а в моральном праве писать автобиографию.
Быть лидером – значит быть целеустремлённее, способнее, умнее и трудолюбивее других и потому иметь моральное право вести их за собой.
Как я вижу из карты, спрашивает не мать, поэтому я не имею морального права отвечать подробно.
Поддержка своих политических лидеров и их программ не означает признания за режимом морального права руководить страной.
Что же, если в доме в самом деле никто не жил, в моём отчаянном положении я вполне имел если не законное, то, по крайней мере, моральное право использовать его как убежище.
Он понимал, что, только научившись образцово выполнять задания и указания вышестоящего командира, он обретёт моральное право самому отдавать приказы, подчас опасные для жизни, другим.
Для начального этапа вы защитите себя моральным правом отдать фотографии любого качества.
Он имел больше прочих моральное право призывать военный сбор княжеств для борьбы с общим врагом, для решения общих вопросов.
Именно это знание даёт моральное право профессиональным киллерам выполнять свою работу, беда только в том, что их часто дезинформируют заказчики в своих корыстных целях.
Он не имеет морального права оставить её сейчас одну.
Я должна была «отработать» это: присутствовать на всех семейных обедах, молниеносно реагировать на любые просьбы родителей, то есть у меня практически не было морального права отказывать им.
Собрав немалое количество просьб от новгородцев – помочь и защитить их, великий князь делает очередной гениальный шаг для укрепления своего авторитета среди «вольных мужей», для демонстрации своего морального права вмешиваться в их дела.
Но он не имел морального права упрекнуть сестру, так как и его домочадцы, жена и дочь, не выразили желания ехать хоронить явно зажившегося на этом свете родственника.
Да, это была проверка на умение сострадать чужому горю, своеобразный экзамен на неравнодушие и моральное право называть себя – человеком.
Оба философа задумывались над тем, имеет ли человек моральное право убивать животных, есть ли у людей обязанности перед другими живыми существами.
Доказать каждому присутствующему, что оратор имеет полное моральное право учить его и наставлять, зажигать в нём огонь этого благородного желания – желания работать и зарабатывать.
Получается, что каждый человек имеет моральное право сказать: «Как хорошо, что я такой-то национальности!» Но никто не вправе добавить: «…а не такой-то».
Не считаю себя имеющим моральное право обращаться к кому-либо с проповедью.
Каждый думает, что только он поступает справедливо и обладает моральным правом совершать определённые поступки.
Так что моральное право автору критиковать официальную науку его уникальный производственный и научный опыт, гигантский объём переработанной информации и усовершенствованная им теория систем.
Мы с вами не имеем морального права обижаться на подобных людей, не то что ненавидеть.
Речь шла о группе представителей местного самоуправления, которые в силу своего положения в земской среде имели моральное право взять на себя обязанность «выступить активной представительницей бессословного общественного мнения».
Однако ничего подобного не произошло, так что у меня нет морального права рассказывать о том, каким образом я это сделал.
Учитывая, что функция информирования пациента и его близких по преимуществу принадлежит врачу, медицинская сестра имеет моральное право передавать профессиональные сведения лишь по согласованию с лечащим врачом в качестве члена бригады, обслуживающей данного пациента.
Разве они имеют хоть какое-то моральное право судить его?
Нам представляется, что процесс осуждения коммунизма невозможен без активного участия в нём тех лиц и представителей тех организаций, которые обладают безусловным моральным правом обвинять коммунистических преступников, тех, кто перенёс все страдания, выпавшие на долю жертв коммунизма или борцов с этим злом, проявил волю и бескомпромиссность в сопротивлении ему.
Но я не имел морального права сделать это.
– Почему они решили, что имеют моральное право ставить нам условия?
Потому что понял: он не имеет морального права оставаться главнокомандующим.
Нельзя обратить вспять катастрофы, но люди не имеют морального права игнорировать порождаемые ими вопросы требующих честных ответов и неотложных мер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральное право»

  • Русские моральные оценки в значительной степени определялись протестом против крепостного права.
  • — Тысяча… тысяча! — а моральное беспокойство! а трата времени! а репутация человека, который за тысячу рублей… Тысяча, смешно, право! ведь мне свои собратья проходу за эту тысячу не дадут!
  • Но, во-первых, и главное: дядя еще предложения не делал; следственно, я могу и не знать, что ее готовят ему в невесты; притом же, прошу заметить, что я еще три недели назад замыслил это предприятие, когда еще ничего не знал о здешних намерениях; а потому я совершенно прав перед ним в моральном отношении, и даже, если строго судить, не я у него, а он у меня отбивает невесту, с которой — заметьте это — я уж имел тайное ночное свидание в беседке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «моральное право»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я