Предложения со словосочетанием «определённые права»

Участники обладают определёнными правами доступа, и часто каналом коммуникации выступает внутренняя платформа вроде форума, интранета или закрытого чата.
Субъект права – это физическое или юридическое лицо, имеющее определённые права и обязанности.
Под субъектами уголовно-исполнительных правоотношений понимаются физические либо юридические лица, обладающие определёнными правами и обязанностями, которые регламентируются нормами права.
Любой из этих факторов не имеет особой ценности при отсутствии чётко определённых прав собственности и механизмов, обеспечивающих выполнение контрактных обязательств.
Методом уголовно-правового регулирования является установление запрета на совершение предусмотренных законом противоправных деяний под угрозой наказания, а также наделение граждан определёнными правами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свилеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Норма права– это общеобязательное, санкционированное государством и формально определённое правило поведения, наделяющее участника правоотношений определёнными правами и налагающее на него юридические обязанности.
Значение, связанное с наличием определённых прав, восходит к древнекельтскому употреблению слова, и в этом смысле, очевидно, оно представляет собой заимствование.
Глава семьи считался лишь пожизненным арендатором семейной собственности, наделённым определёнными правами.
Когда имущество обременяется правами третьих лиц, то они приобретают определённые права на имущество, хотя и не являются его собственниками.
В каждой отрасли права имеются свои субъекты, которые наделены определёнными правами и обязанностями.
Субъектом таможенного права признаётся тот, кто наделяется определёнными правами и обязанностями в сфере таможенных отношений.
Во-вторых, Российская империя была сословным государством, в котором индивид для того, чтобы пользоваться определёнными правами и обязанностями, должен был принадлежать к определённой социальной группе.
Это взаимосвязь лица и государства, порождающая с обеих сторон определённые права и обязанности.
После появления законодательно определённых прав пациента больной стал субъектом, то есть личностью с правом принимать решения, касающиеся своего лечения.
Взаимосвязь физического лица и государства, подразумевающая соблюдение определённых прав и обязанностей, называется гражданством.
Наряду с должностными обязанностями, каждый заведующий складом наделён определёнными правами.
Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений (лицензий).
Таможенными правоотношениями принято называть общественные отношения, которые регулируются нормами таможенного права и участники которых в ходе перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств получают определённые права и обязанности, влекущие за собой в случае нарушения, ту или иную форму ответственности.
Следовательно, один из способов сгладить демократический кризис экспертных знаний, то есть напряжение, возникающее между безразличными технократами и страстными популистами, – предоставить определённые права местным профессионалам.
Аналогичным образом урегулированы ситуации, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении предусмотренных законом или договором обстоятельств, служащих основанием для осуществления определённого права по договору, отказывается от осуществления этого права.
Как и любая ценная бумага, пай инвестиционного фонда даёт владельцу определённые права.
Исчисление налогооблагаемой базы и уплата налогов и прочих обязательных платежей в бюджет регламентируются наделением субъектов налогообложения и контролирующих органов определёнными правами и обязанностями, так или иначе возникающими при исполнении положений и норм налогового законодательства.
При этом возникает немаловажная идеологическая проблема трактовки фактической передачи определённых прав государства другим субъектам: трактовать ли такую передачу как ограничение суверенитета или как добровольную их передачу, не сужающую пределов правомочий государства.
Вопрос о санкциях коллизионной нормы обусловлен реализацией коллизионной нормой двух функций: ориентация сторон отношения на выбор верного права и обязывание правоприменительного органа применить определённое право.
Данной статьёй предусмотрено, что исполнение обязанностей, а равно осуществление, изменение и прекращение определённых прав по договорному обязательству может быть обусловлено совершением одной из сторон договора определённых действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.
К уполномочивающим административно-правовым нормамотносятся нормы, предоставляющие определённые права и полномочия органам, должностным лицам и гражданам, которые они могут использовать по своему желанию и усмотрению, а могут и отказаться от их реализации (нормы, предусматривающие возможность осуществлять те или иные управленческие действия по усмотрению субъекта, устанавливающие пределы полномочий, нормы о праве граждан на жалобы и заявления и др.).
Они закрепляют определённые права и юридические обязанности всех сторон: рекламопроизводителя, рекламодателя – производителя товара и услуги, рекламораспространителя, ну и, конечно, потребителя, обеспечивая его защиту от ненадлежащей рекламы.
Кроме того, близкий родственник (родственники), допущенный к участию в деле в качестве представителя, лишается определённых прав, в частности права давать показания по делу, поскольку не является потерпевшим, и не может быть допрошен в качестве свидетеля, так как закон не разрешает совмещать в одном лице представительство интересов одного участника и свидетельствование по делу.
Принадлежащим только истцу правам (подача искового заявления, изменение основания, предмета иска или объёма требований, отказ от иска) соответствуют определённые права ответчика (подача возражений или встречного иска, признание иска).
Они были воспитаны в иной феодальной системе, допускавшей для различных слоёв общества определённые права и привилегии, которые в совокупности ограничивали произвол монарха.
Все труды позади, школа платит по этим трудам свидетельствами, дающими определённые права, благополучным переводом в следующий класс.
На первой стадии правитель соглашается выполнять определённые функции ради народа, а ему предоставляются определённые права, включая сбор налогов.
Если мы посмотрим шаблон типового устава, то увидим, что он содержит определённые права и обязанности членов общества.
Имперское феодальное общество состояло из сословий, каждое из которых было наделено определёнными правами и обязанностями.
Поскольку каждая из категорий населения наделялась определёнными правами, обязанностями и привилегиями, групповая принадлежность имела значение на всех уровнях и в значительной степени определяла повседневную жизнь.
Да, это наложит на него определённые обязанности, но при этом и даст определённые права.
Между тем, попадая в сферу уголовно-процессуальных отношений, они наделяются определёнными правами и обязанностями.
Политическая ответственность выражается в форме извинения; наложение на неё определённых дополнительных обязанностей; лишение определённых прав, а материальная ответственность предусматривает возмещение ущерба.
Уполномочивающие нормы устанавливают определённые права участников финансовых отношений, но реализация этих прав находится в зависимости от действий самого участника.
Так, если у продавца есть определённое право требования в возникшем правоотношении купли-продажи, то у покупателя, соответственно, наличествует обязанность совершить определённое действие, и наоборот.
Участники межгосударственных отношений создают нормы, регулирующие их отношения друг с другом, то есть нормы международного права, в результате действия которых у этих участников возникают определённые права и обязанности, что и свидетельствует, прежде всего, о том, что такие участники приобрели качество субъекта международного права.
Человек, будучи единым, участвует в производственной деятельности как её многогранный субъект: экономический – производитель и потребитель благ; биологический – носитель определённой телесной конструкции и физического здоровья; социальный – член определённой группы; политический – гражданин государства, избиратель, член политической партии, профсоюза, других групп интересов; правовой – обладатель определённых прав и обязанностей; культурный – носитель определённого менталитета, системы ценностей, социальных норм и традиций; нравственный – разделяющий те или иные нравственные нормы и ценностные ориентации; конфессиональный – исповедующий религию или атеист; эмоционально-волевой – обладающий определённым характером и психологическим складом в целом; разумный – имеющий интеллект и определённую систему знаний [29].
По сути, это такие общественные отношения, в которых одна из сторон в собственных интересах (интересах других лиц) передаёт другой стороне (сторонам) прямо или косвенно определённые права, возлагает на неё (них) обязанности, полномочия, ответственность.
Человеку, оставшемуся без работы, Законом гарантируются определённые права, но возникают и некоторые обязанности.
Поскольку договор порождает определённые права для третьего лица, без его согласия контрагентам не разрешается ни изменить договор, ни прекратить его действие.
Демократические конституции не только декларируют, но и гарантируют обеспечение прав человека и гражданина, авторитарные – ограничивают определённые права, прежде всего политические и гражданские (запрет на деятельность политических партий и т. п.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые права»

  • Ничего подобного не было в том состоянии, под которым жила Маша у своей барыни: там ни начала, ни конца, ни входа, ни выхода, ни смысла, ни расчета — один только произвол и вследствие того полное отсутствие всяких личных гарантий и определенных прав; что захотят, то с тобой и сделают, без резона, без отчета, без ответа…
  • Стихи на случай сохранились; // Я их имею; вот они: // «Куда, куда вы удалились, // Весны моей златые дни? // Что день грядущий мне готовит? // Его мой взор напрасно ловит, // В глубокой мгле таится он. // Нет нужды; прав судьбы закон. // Паду ли я, стрелой пронзенный, // Иль мимо пролетит она, // Всё благо: бдения и сна // Приходит час определенный; // Благословен и день забот, // Благословен и тьмы приход!
  • — В сущности, мы едва ли имеем право делать столь определенные выводы о жизни людей. Из десятков тысяч мы знаем, в лучшем случае, как живет сотня, а говорим так, как будто изучили жизнь всех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «определённые права»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я