Предложения со словосочетанием «юридические права»

В сущности, встречая раз за разом матерей, которые с радостью ухватились бы за эту информацию, решив наконец свою проблему, они не имеют юридического права поделиться своими знаниями, их руки связаны, и это печально.
Правоспособность– это обусловленная правом способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности, т. е. быть участником правоотношения.
Кроме того, таможенные правоотношения всегда индивидуализированы, потому что в них вступают конкретные субъекты – носители юридических прав и обязанностей.
Разумеется, такой человек должен обладать юридическим правом на своё творение.
Крестьяне, не имевшие юридического права на получение паспортов, были прикреплены к колхозам и не могли свободно выйти из колхозной артели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидемократичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешние обязательства бывают долгосрочными, краткосрочными и представляют собой юридические права инвесторов или кредиторов на имущество организации.
Замужняя женщина пользовалась одинаковыми юридическими правами с мужчиной.
Российские законодательные акты XV – ХVII вв. определяли юридические права глухих, гражданское и имущественное положение которых было практически уравнено с обычными людьми.
Граждане и неграждане по-прежнему жили бок о бок, иногда в одной и той же римской деревне, но у них были совершенно разные юридические права.
Это такая форма социального взаимодействия, в которой субъекты права добиваются удовлетворения своих интересов в порядке, признанном и гарантируемом государством, иными словами, правоотношения – это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг друга юридических прав и обязанностей.
Содержание автотранспортного правоотношения составляют юридические права и обязанности его субъектов.
Всё это конкретно и важно; однако те, кто покупает вышеупомянутые книги (если их кто-нибудь покупает), имеют нравственное, а может, и юридическое право потребовать деньги назад.
Именно это прежде всего характерно для юридических фактов, лежащих в основе возникновения организационных правоотношений (имеются в виду акты и решения властных органов), а также для способа формирования юридических прав и обязанностей субъектов таких правоотношений, который отличается большим числом норм-предписаний императивного свойства.
Педагогическое образование даёт вам юридическое право учить детей.
Запас договоров издательства представляет собой чрезвычайно ценный ресурс, поскольку он закрепляет юридические права на контент (или потенциальный контент), из которых издательство может извлекать доход.
Она не получала юридического права терроризировать отца и мать, но с момента, когда у неё стал резаться первый зуб, право это неизменно применялось на практике.
Это была клиентка, а значит, априори лицо, имеющее юридическое право на подпись.
Нарушающий их становился тираном и лишался морального и юридического права осуществлять власть над подданными.
Египтянки обладают равными с мужчинами юридическими правами наследования и завещания.
Потому у нас нет юридического права осуждать другого человека и относится к нему с пренебрежением.
Дом – это не юридическое право собственности, а ощущение «гнёздышка». Это место, наполненное нашей энергией, сделанное с любовью, для удобства и комфорта.
Кроме того, в любом материальном обязательстве участники обязательства имеют взаимные юридические права и обязанности.
Среди них обычно называют принципы социальной справедливости, гуманизма, равноправия, законности в процессе создания и реализации норм права, единства юридических прав и обязанностей, демократизма.
Разглядывая национальные масляные картины на стенах с изображениями дивных птиц, драконов, цветов, водопадов и гор, профессор юридического права на время забыл о завтрашнем дне.
Эти нравственные правила впоследствии стали юридическими правами и обязанностями граждан.
Причём указанная идея призвана служить для обоснования необходимости предоставления российскому гражданину всей совокупности юридических прав и обязанностей, позволяющих ему вести как можно более совершенную собственную жизнь и иметь возможность наилучшим образом удовлетворять потребности своих сограждан.
Исходя из анализа источников можно сделать вывод, что под субъектом права надо понимать абстрактное лицо, предусмотренное правовыми нормами, которое наделено определённым объектом абстрактных юридических прав и обязанностей.
Правосубъектность – юридическая категория, под которой понимается возможность для физических лиц, организаций, государства или иных публично-правовых образований иметь и осуществлять непосредственно или через своих представителей юридические права и обязанности, то есть признаваться и являться субъектами права.
Это было очень важное событие в жизни скита: он приобрёл необходимые юридические права.
Посредством права свобода транслируется в конкретные юридические права и свободы.
Юридическая норма – это исходящее от государства и охраняемое им общее правило поведения, которое предоставляет участникам общественного отношения данного вида юридические права и налагает на них юридические обязанности.
И если в итоге нам это удастся, хотя бы частично, мы будем считать выполненной и основную задачу, которая видится в следующем: обосновать, что свобода совести, имея религиозные истоки, воплощает в себе как духовное, так и юридическое право человека.
Наёмный работник и предприниматель – партнёры, в одинаковой мере пользующиеся юридическими правами.
Если в боях погибали все представители компаний, нанимались новые команды, и так до тех пор, пока не оставалось хотя бы одного человека, способного предъявить миру доказательства своего юридического права быть обладателем данной планеты.
С точки же зрения государства роль официального признания брачного союза, осуществляемого путём его государственной регистрации, важна для упорядочения правового регулирования социальной поддержки семей, устранения неопределённости в сфере юридических прав и обязанностей супругов, их детей и иных родственников.
– Власть, деньги и собственность, как юридические права владения, управления и пользования, следует лишить возможности приносить эксплуатационный доход.
Кроме этой книги, и всех книг серии «Национальная идея…», автор на государственном уровне отстоял юридическое право русского мира на единство!!
Юридические права мужа на жену – сплошное издевательство над любовью.
Один из самых старых видов налога, ранее взимался посредством продажи гербовых марок или гербовой бумаги, использование которых определялось обязательным для документов, устанавливавших особые юридические права (завещания, дарственные, купчии, и т.д.).
Иными словами, конституционно-правовые отношения есть общественная связь на основе конституционно-правовых норм, участники которой наделяются юридическими правами и несут обязанности.
Позже, в связи с введением юридического права, чеченские земли стали именоваться «общественными».
Прежде всего, имели ли албанские экстремисты юридическое право выступить с оружием в руках против государства, в котором жили и в котором обладали гражданскими правами, но не желали ими пользоваться?
Особенности защиты юридических прав в области предпринимательских отношений.
Уже в первой половине XIX века были случаи использования крепостными юридического права прекращения крепостной зависимости русских людей, находившихся за границей.
Этим юридическое право отличается от «врождённых» отношений или рыночное право и гражданство отличаются от родового этнического табу.
Если да, то добро пожаловать в удивительный мир юридических прав призывников (да, оказывается, они у нас есть)!
Где даже судья, кто имел полное юридическое право оспорить вот такое самозванное право потерпевшего на вынесение приговора, – вам полагается лишь выразить несогласие с решением суда, а всё то, что вы тут задумали, есть самоуправство и ваша самонадеянность, – сочтя свои аргументы по переубеждению потерпевшего не шибко значительными, – да посмотрите на него, он не в себе он горя и гнева, а это есть состояние чрезвычайного аффекта, которое в некоторых случаях позволяет вынести беспрепятственно со стороны закона приговор, – решает промолчать и подождать предоставления потерпевшим более существенных фактов и улик своего преступления границ законов.
Тебе уже семнадцать и через год мы потеряем юридическое право вмешиваться в твою жизнь.

Ассоциации к словосочетанию «юридические права»

Все ассоциации к словосочетанию ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРАВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридические права»

  • — Так вот ты мне посоветуй, как всё это устроить. Я не хочу давать ему никаких юридических прав на моё имущество и не дала бы права на личность, если бы это было можно.
  • — Положительно так, это положительно так, — говорил он, — потому что я в этом случае до болезненности щекотлив и чуть я знаю, что кто-нибудь имеет на меня юридические права, я сейчас теряюсь, падаю духом и не могу ничего сочинять, и следовательно и теряю шансы вознаградить сестру. Это я и называю убить курицу, которая может нести золотые яйца.
  • Юридическое право, — подтвердил Михаил Николаевич.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «юридические права»

Ассоциации к словосочетанию «юридические права»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я