Карта словосочетания «идея синтеза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея синтеза»

Строго говоря, её нельзя назвать катенаном, поскольку присутствует только одна кольцевая молекула, но общие идеи синтеза и особенности строения позволяют её считать катенаноподобной структурой.
Для тех, кто внутренне принял идею синтеза форматов, комбинирования разных инструментов для создания цельного мультимедийного рассказа.
Здесь мастерство архитекторов набирает обороты, станции становятся произведениями искусства, идея синтеза искусств, опробованная на станциях второй очереди, вторгается в вестибюли.
Во-вторых, идея синтеза многих процессов и функций в едином творческом акте.
Хотя, наверное, это легче, привычней, доступней, но сегодня идеи синтеза и целостного подхода настойчиво предлагают обратить внимание на тонкие связи и глубокие внутренние процессы в человеке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восстановляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они поставили своей задачей сближение и демонстрацию различных течений в искусстве, утверждение идеи синтеза искусств и равноправия художественных форм.
Если идея выбора приемлема, а идея синтеза кажется трудновыполнимой, но вполне понятной, то идея хаоса равнозначна сохранению прежней ситуации неопределённости, когда человек сознательно предпочитает не разбираться, а оставить всё как есть.
Но полное познание или синтез есть идея, ибо в ней материя есть не что иное, как полностью определённая материя: материя и форма едины в идее синтеза.
Идея синтеза ненотированного, «скользящего» чтения и высотно нотированной музыкальной системы до этого периода не имела аналога в истории русской музыки.
Он мыслится писателем культурно-исторически: как неизбежный результат диалектического развития жизни (гегелевкая «оболочка» идеи синтеза) и диалогической природы культуры и её языка.
При всём отходе от романтической эстетики, модерн во многом стал наследником достижения романтизма: в частности, важнейших «речевых» завоеваний, восприняв семантическую концентрацию понятия «художественное слово», его ассоциативную глубину; а также романтическую идею синтеза искусств, имеющую многовековую традицию.
Здесь же и главная идея всей его философии, идея синтеза идеального и реального.
Идея синтеза искусств, в первую очередь изобразительного искусства и музыки, в начале прошлого века буквально носились в воздухе.
Особую важность на рубеже веков приобретает идея синтеза различных видов искусства.
Идея синтеза христианства и язычества как основы формирования новой культуры, «нового религиозного сознания» отчётливо утверждалась в многочисленных сочинениях того времени.
Идея синтеза диалогична по своей природе и неразрывно связана с отношением к художественному творчеству как мастерству; декларированная символистами, она не случайно получает своё развитие и воплощение в творчестве акмеистов.
В этой работе неоднократно возникает идея синтеза искусств, слово в ней определяется как «внутренний звук», а синтетическое понятие «жёлтое» лежит в центре теоретической разработки всей книги.
Однако широкому распространению идеи синтеза искусств, увы, не суждено было сбыться.
Идея синтеза науки и религии получила развитие в неотомизме – наиболее авторитетном направлении современной религиозной западноевропейской философии.
Однако важно подчеркнуть, что замятинская концепция диалогизма направлена на утверждение статуса автора как хранителя культуры: идея синтеза противостоит «кризису авторства» поиском новых повествовательных возможностей для воплощения авторского сознания.
Мы не ставили себе целью в очередной раз проиллюстрировать идеи этой композиции, но попытались выстроить конструктивный диалог, темой которого стала сама идея синтеза звука и образа, слова и знака, пространства и времени.
Культура эпохи была пронизана вагнерианской идеей синтеза искусств.
Идея синтеза, которая охватывает, наряду с несколькими неизменными законами, огромное количество конкретных знаний, накопленных за прошедшие два столетия, как видно, способствует тому, что исследователи нашей эпохи так далеко заглядывают в будущее, что всё, на что они могут надеяться, – это что их потомки однажды узрят явление этого синтеза над горизонтом человеческого знания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея синтеза»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «синтез»

  • СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕЗ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «синтез»

СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ.

Все значения слова «синтез»

Синонимы к слову «идея»

Синонимы к слову «синтез»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «синтез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я