Карта слова «биология» примеры предложения

Предложения со словом «биология»

Более 40 % опрошенных заявили, что в школе на уроках биологии необходимо преподавать или креационизм, или теорию разумного замысла.
Получив образование в области молекулярной биологии, состоявшись как музыкант и изобретатель, он обладал исключительным творческим потенциалом.
Поэтому не станем уподобляться малограмотному и бестолковому школьному учителю биологии.
– В канцелярии стоят коробки. Перетащите их на четвёртый этаж и отдадите в кабинет биологии учительнице. Вопросы?
Рассмотрим другой мысленный эксперимент, на этот раз из области эволюционной биологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дождеприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно привести несколько примеров из истории науки, чтобы убедиться в тесной связи успехов медицины с открытиями, сделанными, казалось бы, в чисто теоретических областях биологии.
Потому что мама работала учительницей биологии и по профессии обязана была разбираться во всяких живых существах.
Даже в школьном учебнике биологии эта болезнь фигурировала с советских времён как иллюстрация генетических гримас, но похоже, что для съёмок острых сюжетов среднее образование – излишество.
Каким образом мембрана осуществляет на молекулярном уровне свои многочисленные функции – один из актуальнейших вопросов современной биологии.
С точки зрения биологии человек есть просто самый опасный из всех хищных зверей и, бесспорно, единственный из них, кто систематически охотится на представителей своего же вида.
Из школьного курса биологии известно, что именно он отвечает за выработку энергии в клетке.
Это было моей специализацией, пока я не стала изучать биологию.
Это же противоречит законам биологии, не говоря ни о чём другом!
По мере развития биологии учёным всё чаще стали встречаться неочевидные случаи, особенно на микроскопическом уровне.
Если она не станет профессором биологии, то фальсификатором уж наверняка.
Иногда у некоторых из перечисленных элементов бывают и другие валентности, но, занимаясь биологией, это можно игнорировать во всех случаях, кроме немногих особо оговорённых.
По крайней мере, в моём школьном учебнике общей биологии, изданном в начале 1990-х гг., говорилось, что живые существа возникли таким-то и таким-то путём и были устроены так-то и так-то.
Двое из девяти членов школьного совета подали в отставку, и все поголовно преподаватели биологии отказались зачитывать своим ученикам такое заявление.
Он провёл нормальное занятие, однако в нём самом, как и во всём классе биологии, было что-то такое, что заставило всех поспешно собраться и выйти в коридор сразу после звонка.
Предметом изучения биологии являются живые организмы, их строение, функции, их природные сообщества.
Химические процессы, из которых, собственно, жизнь и состоит, изучает раздел биологии – биохимия.
Занимаясь интенсивными поисками работы, я успел стать студентом, правда, не факультета психологии, а факультета биологии.
Младшенькой – полтора года, старшему внуку 16 лет, увлекается биологией и компьютерами.
И уже в самой основе биологии человека обнаружили признаки этого влияния.
В 8–м классе предметом занятий по биологии стали человек и его специфика как биосоциального существа.
Чтобы вырастить дерево груши и получить плоды, помимо большого терпения, необходимо знать биологию культуры, требования сортов к почве и климату, грамотно ухаживать за садом, применяя современные методы.
Большая часть его, как предполагалось, занимается контролем функционирования остальных частей – довольно бюрократический образ клеточной биологии.
Предупредить их – задача врача, вооружённого знаниями биологии развития организмов.
– Даже если умрёте, на вашем могильном памятнике будет написано, что вы не учили биологию. Так что избежать не удастся ни при каком раскладе.
Успехи химиков привели к возникновению синтетической биологии – созданию новых организмов с новыми, невиданными свойствами.
ГИЭМ расширил сферу научных исследований и стал ведущим учреждением страны в области теоретический биологии и медицины.
Глубокое понимание биологии может иметь практическую ценность, но человеческий мозг в силу природы стремится к приобретению и накоплению любой информации.
Здесь он напишет свои главные труды по космонавтике, теории реактивного движения, космической биологии и медицине.
Здесь одна досадная страница в истории биологии вынуждает сделать скучное отступление.
– Ты так запросто утверждаешь, что разумные существа способны уничтожить целую колонию других разумных существ ради экспериментов над человеческой биологией и ознакомления с нашими техническими возможностями?!
Поэтому первый и главный вопрос биологии человека касается места, которое он занимает в ряду других живых существ.
Но деньги папочки и девицы с кафедры биологии развращают.
Я научилась нырять с аквалангом (и снова спасибо отцу – он пошёл учиться вместе со мной, чтобы составить мне компанию) и посещала все доступные курсы по морской биологии.
Там разрабатывались актуальные проблемы биологии развития, которыми папа занимался и раньше и которые могли иметь практическое значение в медицине.
По его указанию раздували пузырь «новой биологии», выгоняли из научных лабораторий настоящих учёных.
В этом мире (как было в древнегреческой земной истории, я не знаю, ну вот не увлекалась я ей, мне больше нравились биология и анатомия), богатые греки ели четыре раза в день.
Он всерьёз интересуется биологией.
Современное знание о живой природе, современная наука биологии зарождалась именно на фоне алхимии.
В ту самую, в которой они двадцать лет назад сдали биологию и математику на «отлично».
Что же касается массового неприятия теории эволюции (и других достижений биологии), то причины этого кроются в другой особенности детской психики – а именно в присущей маленьким детям склонности видеть во всём, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности.

Цитаты из русской классики со словом «биология»

  • Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания, но никогда не сближал этих научных выводов о происхождении человека как животного, о рефлексах, о биологии и социологии, с теми вопросами о значении жизни и смерти для себя самого, которые в последнее время чаще и чаще приходили ему на ум.
  • Астрономия Коперника и биология Дарвина не в силах опровергнуть христологической антропологии как истины, превышающей мир, истины предмирной.
  • Так хотят познавать человека антропологические науки, биология, психология, социология.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биология»

Цитаты со словом «биология»

  • Несомненно, Библия остается и навсегда останется важным историческим и художественным произведением. Но с развитием науки Библия, Коран и вся сопутствующая им литература полностью потеряли роль каких-то «священных сочинений». Тот факт, что многие миллионы людей все ещё остаются религиозными, является результатом необразованности широких масс. Достаточно сказать, что сегодня на земном шаре около миллиарда человек, то есть примерно шестая часть всего населения, не умеют читать и писать. А среди тех, кто это умеет, подавляющее большинство не знакомы с азами современных физики и биологии. Их вера в Бога вполне аналогична вере в гороскопы.
  • В.И.Арнольд говорит, что математика — это часть физики. А я дополняю: физика — часть геометрии!
  • Благодаря Линнею ботаника поднялась до ранга науки. «История ботаники» (1817—1818).
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биология»

БИОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность наук о живой природе.

Все значения слова «биология»

Синонимы к слову «биология»

Ассоциации к слову «биология»

Какой бывает «биология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я