Карта слова «биосинтез» примеры предложения

Предложения со словом «биосинтез»

Далее весь процесс биосинтеза белка будет рассматриваться на примере работы рибосом 70S.
Только на этом уровне возможны реализация генетической информации и процессы биосинтеза.
Пусковым звеном в развитии заболевания является нарушение биосинтеза тиреоидных гормонов на разных этапах гормонообразования – от поглощения йода щитовидной железой до синтеза тироксина и трийодтиронина.
Происходит нарушение биосинтеза симпатических аминов, вследствие чего повышается тонус симпатоадреналовой системы.
Исходными продуктами биосинтеза тиреоидных гормонов служат аминокислота тирозин и йод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифизарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жир консервирует в себе колоссальное количество энергии, которая высвобождается в результате его расщепления на глицерин и затрачивается на биосинтез необходимых организму веществ.
Марганец– активатор ряда ферментов, участвует в процессах дыхания, биосинтезе нуклеиновых кислот, усиливает действие инсулина и других гормонов, влияет на кроветворение и минеральный обмен.
Значение альгиновой кислоты и её производных определяется её структурой, которая формируется в процессе природного биосинтеза в бурых водорослях из различных регионов мирового океана.
Факторами, индуцирующими её, являются различные антибиотики, угнетающие биосинтез клеточной стенки (пенициллин, цефалоспорины, циклосерин, ванкомицин и т. п.); ферменты (лизоцим, амидаза, эндопептидаза); антимикробные антитела; высокие концентрации некоторых аминокислот, особенно глицина и фенилаланина.
Это должно позволить за счёт выбора геометрии нанотрубок обеспечить конденсацию из газа протопланетного диска и последующее удержание внутри трубок жидкой воды, а также некоторое расширение возможной области биосинтеза внутри диска относительно традиционно понимаемой «зоны обитаемости» для планет, что позволит несколько снизить требования к точности наведения «Сеятеля».
Тогда как совокупность реакций биосинтеза биологических молекул и сборки из них клеточных компонентов называют пластическим обменом или анаболизмом.
Имеются данные, свидетельствующие, что при приёме препаратов спирулины спирулиновый хлорофилл, легко доступный для клеточного метаболизма, крупными блоками встраивается в процессы биосинтеза гемоглобина – белка эритроцитов, являющихся основными переносчиками кислорода.
Например, механизм действия нестероидных противовоспалительных средств обусловлен ингибированием циклооксигеназы и снижением биосинтеза простогландинов.
Производство феомеланинов, богатых серой, происходит из-за отклонения, ранее описанного биосинтеза эумеланинов.
Теперь мы приступаем к рассмотрению средств и методов тренировок, направленных на увеличение собственной энергетики и улучшение биосинтеза клеток.
В коре надпочечников ангиотензин II стимулирует биосинтез и повышенную секрецию альдостерона, вызывая тем самым задержку натрия и воды в организме.
В целом, это очень сильное средство для восстановления здоровья, улучшения биосинтеза и повышения энергетики.
Эти трубки мы выращиваем по технологии биосинтеза.
Помимо этого, бег тормозит процессы старения, ибо активирует внутриклеточный биосинтез, нормализует деятельность центральной нервной системы (процессы возбуждения и торможения), активизирует и регулирует деятельность эндокринных желез, укрепляет иммунную систему – повышает защитные силы организма, заряжает организм энергией и прекрасно помогает бороться против чрезмерного и некотролируемого употребления пищи.
Таким образом, следует полагать, что большая часть эфирного масла сосредоточена в специализированных хранилищах, а доля масла в местах, в которых происходит биосинтез и по которым осуществляется транспорт, незначительна [53, 54].
Она обеспечивает биосинтез всех мембранных белков и белков, предназначенных для экспорта из клетки, а также начальное гликозилирование и посттрансляционные изменения белковых молекул.
Мутации, обозначенные серым цветом, встречаются редко и протекают без функциональных нарушений в биосинтезе проинсулина/инсулина.
Таким образом, кальциевая мембранопатия эффекторных клеток воздействует на симпато-ад-реналовую систему как бы изнутри, т. е. со стороны обширной клеточно-тканевой мишени, возбуждая гиперактивацию биосинтеза катехоламинов.
Недостаточное поступление с пищей линолевой кислоты вызывает нарушение в процессе биосинтеза ещё одной важнейшей кислоты – арахидоновой (составляет 20–25 % от всех жирных кислот, входящих в состав фосфолипидов).
Надо сказать, что последние двадцать лет в лабораториях биосинтеза научились производить любые органы и ткани человека в промышленных, так сказать, объёмах, включая серое вещество мозга.
Достигнуты успехи в изучении путей биосинтеза некоторых классов фитогормонов, механизма их действия на молекулярном уровне (McCourt, 1999; Kevin et al., 2002; Новикова и др., 2009; Романов, 2009).
Молекулярно-генетические и физиологические исследования этих мутантов позволило изолировать и секвенировать у арабидопсиса гены биосинтеза (AtIPT1 – AtIPT9), инактивации и сигнализации фитогормонов этого класса (AHK2,AHK3иAHK4/CRE1) (Nishimura et al., 2004).
Это первый признак, что вы вышли на режим эффективного энергонабора и активации биосинтеза.
Если бег достаточно длителен, то возникает дыхательный ацидоз, поэтому улучшается биосинтез в клетках.
Вырабатывается в щитовидной железе, повышают концентрацию глюкозы в крови, активируя фосфорилазы в печени, что вызывает распад гликогена, а так же снижают биосинтез гликогена и нактивируя (тормозя) гликоген синтазу.
Белки (и продукты их гидролиза аминокислоты) принимают непосредственное участие в биосинтезе ряда гормонов и других биологически активных соединений, регулирующих процессы обмена веществ в организме.
Помимо многочисленных конкретных достижений (расшифровка генетического кода, раскрытие механизмов биосинтеза белка, пространственной структуры ферментов и других белков, строения и роли в клеточных процессах биологических мембран и т.д.), молекулярная биология выявила некоторые общие принципы, на основе которых осуществляются самые различные биологические процессы.
А − Ретинол. Участвует в биосинтезе компонентов клеточных мембран. Суточная потребность взрослые – 1,5 мг; дети, подростки – 1 мг.
Важную роль в биосинтезе жирных кислот у микроорганизмов играют так называемые ацилпереносящие белки.
Мимо генераторов биосинтеза растений, возле которых всё было усыпано еловыми иглами – иссохшими, жёлтыми, а ещё свежими, зелёными.
Это – разделение индивидуумов одного и того же биологического вида при мутации крови, обусловленные разными видами биосинтеза (окислительные процессы продуктов питания), в основе которых лежат структурные изменения на мембранных белках эритроцитов; остатки галактозы (углеводные довески, сахарные «нашлёпки»).
Первый этап биосинтеза эстрогенов происходит во время беременности в плаценте путём гидроксилирования молекулы холестерина.
Например, сливки, шоколад, сахар и кофе обладают сильным анаболическимдействием (то есть усиливают биосинтез).
Пищевые жиры, особенно молочные и растительные, являются главным энергетическим материалом, источником энергии в организме, они обеспечивают биосинтез фосфолипидов клеточных мембран, обеспечивают синтез жирорастворимых витаминов, придают пище вкусовые качества.
По какой-то причине ни в кладовых, ни в генераторах биосинтеза их не было.
Он участвует в регуляции углеводного и жирового обмена, стимулирует биосинтез холестерина, предупреждает ожирение печени и способствует общей утилизации жира в организме.
– Врождённые дефекты биосинтеза йода (дефект захвата и транспорта йода; дефект органификации йода; дефект дейодиназы; дефект синтеза тиронинов и тиреоглобулина);
В маленькой промежуточной доле гипофиза вырабатывается гормон, стимулирующий биосинтез кожного пигмента меланина.
ФРН осуществляет трофическую поддержку зрелых нейронов и модулирует процессы биосинтеза различных пептидов.
При наличии кишечного дисбактериоза существенно нарушается не только нормальный биосинтез витаминов кишечной флорой, но даже и всасывание кишечником витаминов, поступающих с пищей.
Биосинтез липидов осуществляется за счёт ацетилпереносящих белков.

Сочетаемость слова «биосинтез»

Значение слова «биосинтез»

  • Биосинтез — процесс синтеза природных органических соединений живыми организмами. Путь биосинтеза соединения — это приводящая к образованию этого соединения последовательность реакций, как правило, ферментативных (генетически детерминированных), но изредка встречаются и спонтанные реакции, обходящиеся без ферментативного катализа. Например, в процессе биосинтеза лейцина одна из реакций является спонтанной и протекает без участия фермента. Биосинтез одних и тех же соединений может идти различными путями из одних и тех же или из различных исходных соединений. Процессы биосинтеза играют исключительную роль во всех живых клетках. (Википедия)

    Все значения слова БИОСИНТЕЗ

Цитаты со словом «биосинтез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биосинтез»

Биосинтез — процесс синтеза природных органических соединений живыми организмами. Путь биосинтеза соединения — это приводящая к образованию этого соединения последовательность реакций, как правило, ферментативных (генетически детерминированных), но изредка встречаются и спонтанные реакции, обходящиеся без ферментативного катализа. Например, в процессе биосинтеза лейцина одна из реакций является спонтанной и протекает без участия фермента. Биосинтез одних и тех же соединений может идти различными путями из одних и тех же или из различных исходных соединений. Процессы биосинтеза играют исключительную роль во всех живых клетках.

Все значения слова «биосинтез»

Синонимы к слову «биосинтез»

Сочетаемость слова «биосинтез»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я