Карта словосочетания «идея бога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея бога»

Фрейдовский анализ психологических корней религии стремится показать, почему люди выработали идею бога.
Общим для всех этих типов является антропоморфный характер идеи бога.
Для атеистов идея бога – лишь удачная гипотеза, которая многие века решала проблемы в объяснении мира, а главным способом познания являются наука и разум.
Он вышелушил отцовское ядро, которое с самого начала скрывалось за всяким образом бога; по существу это был возврат к историческим началам идеи бога.
Логика их при этом проста – раз коммунисты рьяно отвергали идею бога и боролись с взглядами верующих – мы также поступим с коммунистами и их верой – теорией научного коммунизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: органди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И дальше – классика жанра: мол, идеей бога пользуются господствующие классы, для которых она служит орудием угнетения трудящихся масс…
Бог – чистая фантазия, абсолютно неясно, какие суждения следуют из этой идеи, а потому идея бога должна обязательно сопровождаться "священными" текстами обьясняющими его волю.
– Нет, в буддизме нет идеи бога, там как раз объясняются глубинные мотивы поведения человека. Ты не спорь со мной, я долго жил в монастыре, поэтому знаю.
К последним относятся общественные идеалы, объединявшие людей в разные исторические эпохи, в том числе идея бога.
Смысл этого определения человека магия раскрывает, как способность иметь индивидуальное сознание, быть проводником идей бога (разных богов!), выполнять своё персональное предназначение.
Одной из первых после осознания людьми каменного века идеи богов как сверхъестественных сущностей.
Эта цитата объясняет мысль, что буддизм не рассматривает идею бога, как чего-то ответственного за всё что происходит.
Здесь, или в тех местах, где пишет о том, будто идея бога вполне приемлема для философской науки?
Идея богов постепенно кристаллизовалась в различных мифологических традициях человечества.
Параллельно почему-то всплыла идея бога и обида на него.
Собственно идея бога, считал он, именно также родилась в своё время, на первоначальном этапе развития человечества, из-за неспособности человеческого разума в то время, понять окружающий мир и истинную природу явлений, происходящих в этом мире.
Греческая идея богов подчиняет человека богам.
Правда, главные метафизические идеи бога, души, универсума неуклонно навязывают себя мышлению, но при тех средствах, которыми мышление располагает, они убедительно обсуждаться не могут.
Но продолжаю служить идее бога, которая за две тысячи лет оказала и продолжает оказывать громадное влияние на судьбы человечества.
Мы, напоминаю, решили добросовестно и доброжелательно отпрепарировать идею бога и её возможную роль в мышлении и интеллекте человека.
– То есть идея бога отметается,– вслух подумала я и усмехнулась.–
Предназначение идеи бога и вообще религии – не только в том, чтобы давать людям надежду на осмысленность их жизни и попадание в рай после смерти, не только в том, чтобы контролировать массы, ограничивая их моралью в виде заповедей, наставлений и запретов, но ещё и в создании самоочевидного, даже не требующего осознания и артикуляции предположения, что есть некая первопричина для всего, есть некий сюжет, цель, что мир – не просто хаотичное и далёкое от самого понятия осмысленности место.
Особенно долго эти пустозвонные измышления изводят человечишков идеей бога, возводя догмы, храмы, церковные каноны с инквизицией, что превращается в дальнейшем просто в сектантское мракобесие…
Получается, что идея бога изначальна, однако в разные периоды облачается в разные формы, так сказать, «сбрасывает кожу» и перерождается.
Идея бога исчезнет, т.к. каждый из живущих станет богом.
Он высвободил отцовский комплекс, скрытый с давних пор за образом любого бога, – а по сути, это было возвратом к самому зародышу истории идеи бога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея бога»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «идея бога»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я