Предложения со словосочетанием «отвлечённые идеи»

К третьей – моралистов, которые исходят из какой-то отвлечённой идеи и на её основе создают столь же абстрактные образы.
Я не создан, чтобы жить в мире отвлечённых идей или в мечтаниях о прошлом.
Обычно одним из главных видов иносказания в басне является аллегория ― воплощение отвлечённой идеи в материальном образе.
Оставаясь верными своей степной природе добытчиков, они никогда не приносили реальных, практических выгод в жертву отвлечённым идеям.
Даже более широкий по составу, более демократичный по происхождению и не такой богатый общественный слой скажет о себе, что он – не народ, а интеллигенция, и будет вынашивать причудливые отвлечённые идеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабочие массы утрачивают всякую жизненную энергию, превращаясь просто в данные статистики, социализм становится отвлечённой идеей, ради которой интеллигенция готова пожертвовать всем миром, включая рабочий класс.
Всякое увлечение отвлечённой идеей она считала признаком начинающегося сумасшествия.
Ниоткуда не видно и не из чего заключить, чтобы чувственно-конкретное миросозерцание некультурных народов вообще и кельтов в частности достигало отвлечённой идеи очищения и соединяло в него верование в душепереселение.
Именно в этом смысле трактовали культуру русские философы, заложив тем самым традицию её использования в среде русской интеллигенции: культура «аристократична» по своей сущности, она связана с сакральным культом, традициями, «жизнью религиозной» (Н. Бердяев); «с миром божественного» (В. Соловьёв); она есть «система отвлечённых идей» (К. Леонтьев); она «духовна по своей природе» (И. Ильин).
Аллегория (греч. allegoria – иносказание) – изображение отвлечённой идеи (понятия) посредством образа; художественное обособление отвлечённых понятий посредством конкретных представлений.
Здесь культура и природа не подчинены отвлечённым идеям, но сходятся вместе и друг друга проницают в необозримом, хаотически текучем мареве мировой всеобщности, где жизнь уже неотличима от смерти, присутствие удостоверяет отсутствующее.
Я всегда придерживался той точки зрения, что для плодотворной работы ума необходима обстановка, которая гармонировала бы с его деятельностью, и что наиболее возвышенные и отвлечённые идеи требуют окружения, радующего взор и эстетические чувства.
Неприученный мозг с трудом впитывал отвлечённые идеи, – они, как слова чужого языка, лишь частицами, искорками проникали к её живым ощущениям.
Едва ли можно найти символы более верные для олицетворения этих двух отвлечённых идей.
Сам же он, по нашим нынешним понятиям, был человек совершенно необразованный, вполне неспособный к логическому обоснованию ряда отвлечённых идей.
Нельзя сидеть спокойно и размышлять над отвлечённой идеей любви.
Он упрекнул поэта за то, что у него отвлечённые идеи сочетаются с реальными образами.
После бешеного наступления отвлечённой идеи, пытавшейся подчинить себе чужую ей жизнь, – жизнь вступает в свои права.
Но чтобы отвлечённые идеи звучали не безличной информацией, они должны быть частью жизни произносящего их персонажа, проявлением его индивидуальности, его целей.
Противопоставляя своё второе качествование своему же первому, он, теперь тожественный со вторым, противопоставляет первое не только второму, но и себе самому, как отвлечённой идее единства.
Вот, а чтобы не оставлять это просто отвлечённой идеей какой можно вспомнить хоть бы и радугу, которая, не существуя сама по себе, суть также вот и осуществляется.
Таким образом, цель была намечена ясно, а план к достижению её был прост и основывался не на каких-нибудь умозрительных, отвлечённых идеях тариката, а на коренных началах религии, доступных пониманию каждого горца.
Отвлечённые части действительности или отвлечённые идеи познающего выдавались за сущность действительности, за её полноту.
Под словом «своеобразная мировая культура» я разумею целую свою собственную систему отвлечённых идей религиозных, политических, юридических, философских, бытовых, художественных и экономических (необходимо прибавить: когда дело идёт о нашем времени; ибо нельзя же отвергать, что экономический вопрос везде теперь стоит на очереди и что та нация или то государство, которому посчастливится захватить в свои могучие и охранительные руки это передовое и ничем до поры до времени не отвратимое движение умов, станет на целые века во главе человечества и не только себя прославит неслыханно, но и предохранит множество драгоценных этому человечеству предметов и начал от насильственного разрушения).
Отсюда видно, что рассматриваемое сочинение требует от царя, чтобы он подчинял свои действия не только отвлечённой идее справедливости, но и положительным законам.
В эти лета, когда люди живут непосредственными впечатлениями и инстинктами, отвлечённые идеи обыкновенно облекаются у них в образы, а политические и социальные принципы становятся верованиями.
Надо также рассмотреть столкновение этих понятий с действительностью существующего общественного строя, т. е. столкновение отвлечённых идей с неумолимыми законами природы, которые человек не может изменить.
Если импрессионизм – это «видение само по себе», то кубизм и абстракционизм ещё более углубляют дистанцию, являя заключённые в душе художника отвлечённые идеи, не существующие в реальности образы.
Большей частью я позволял себе пренебрегать описаниями, переводящими отвлечённые идеи на язык непосредственных жизненных ситуаций.
Во-первых, я должен сказать, что, избрав эту тему «О дешёвых пособиях для наглядного обучения», я разумею наглядное обучение преимущественно при элементарном образовании; конечно, оно необходимо и при занятиях с средним возрастом, и при высшем образовании, но там оно имеет свой особый характер, там оно постепенно служит более отвлечённым идеям и переходит, наконец, к самостоятельным исследованиям, к опыту.
Из закона лирического разнообразия и краткости он создал совершенно новый, необычайно пластический и точный метод для уловления отвлечённых идей.
Никакая критическая робота не может исполнить своей задачи иначе, как разрешив целый ряд эстетических вопросов – не с той или другой временной, исторической точки зрения, прибегая не к анализу низших, первобытных сил и влечений души, а подвергнув самому широкому истолкованию высшие потребности и отвлечённые идеи красоты и совершенства, переходящие с разными видоизменениями от поколения к поколению, из одной эпохи в другую.
И он не лгал: отвлечённые идеи скорее всплывали в его мозгу, чем сознательно им вырабатывались.
Страна высоких, но весьма отвлечённых идей, предпочитающая кропотливому поиску эффективных решений громкие результаты за любой, подчас даже самый разорительный счёт.
Если отщепенцы и объединяются, то не столько по велению чувств, сколько в рамках некой более или менее отвлечённой идеи, чтобы вскоре схлестнуться на почве не менее отвлечённого противостояния.
Были даже боги, олицетворяющие отвлечённые идеи, например, Маат – «правда».
В настоящее время «аллегория» является литературоведческим термином и означает «выражение отвлечённых идей (понятий) посредством художественных образов».
Однако впоследствии, познакомившись на опыте с другими цветами: фиолетовым, зелёным, красным, белым, чёрным, а также с их различными композициями – и обнаружив некоторое сходство в расположении цветных точек, из которых эти цвета составлены, мы опускаем, насколько возможно, особенности цвета и образуем отвлечённую идею единственно на основании того расположения точек, или того способа их появления, в котором эти цвета согласуются.
Притча о милосердном самарянине учит нас тому, что любая человеческая личность, любой человек – больной, нищий, вор, враг, – выше по своей ценности, чем отвлечённая идея добра.
Но как бы ни были высоки отвлечённые идеи свободы, равенства и свободного прогресса, одушевлявшие искренних людей из буржуазии 1789–1793 гг., мы должны судить об этих людях на основании их практической программы, на основании приложения их теории к жизни.
Ведь властвовать может не только живой человек или группа лиц, но и умершие, воображаемые существаи вообще отвлечённые идеи.
Французы больше любят землю, а, судя по русской литературе, русских постоянно волнуют какие-то отвлечённые идеи.
Взгляд фанатика, способного на любые человеческие жертвы ради овладевшей его умом отвлечённой идеи.
Вера во всемогущество отвлечённой идеи наивна.
Карьера у революционера не задаётся, отношения с людьми не складываются, он вечно во власти отвлечённых идей разной степени безумности.
С другой стороны, зрительная память у меня была всегда хорошо развита, и я до сих пор не знаю, как примирить это явное противоречие: оно было первым из тех бесчисленных противоречий, которые впоследствии погружали меня в бессильную мечтательность; они укрепляли во мне сознание невозможности проникнуть в сущность отвлечённых идей; и это сознание, в свою очередь, вызывало неуверенность в себе.
Он был образован и умён и обладал той способностью постижения отвлечённых идей и далёких чувств, которая почти никогда не встречается у обыкновенных людей.
Во-первых, отвлечённая идея вещи, или в нашем случае – идея личности, вне её истории (времени становления) остаётся на своём месте, равно как и, во-вторых, момент чисто алогического становления, момент меонально-исторический.
Это есть подлинный первообраз, чистая парадигма, идеальная выполненность отвлечённой идеи
В-четвёртых, модификация отвлечённой идеи на ту, которую можно назвать выражениой идеей, или значением (в отличии от отвлечённого смысла), и. в-пятых модификация чистого отвлечённого становления, взятого в своей сплошной неразличимости и алогичности, на осмысленное становление, или реально/вещественный образ ставшего предмета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвлечённые идеи»

Значение слова «отвлечённый»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отвлечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвлечённый»

ОТВЛЕЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отвлечь.

Все значения слова «отвлечённый»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «отвлечённые идеи»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я