Предложения со словосочетанием «врождённые идеи»

Для обоснования правильности этих представлений он, как и все последующие идеалисты, предлагает систему врождённых идей, совпадающих с вещами.
Объясняя возникновение человеческого знания, рационалисты нередко говорили о наличии у человека так называемых врождённых идей.
Спорами с ними пронизана вся книга, а доказательства того, что врождённых идей быть не может, навязчиво много.
Врождённые идеи осознаются субъектом с помощью интуиции или состояния умственной самоочевидности, свидетельствующего о бесспорности и достоверности знания, присутствующего в уме и ещё не доказанного.
Отвергая картезианскую теорию врождённых идей, стремился объяснить все психические процессы (воспоминания, мышление, волю) преобразованиями чувственных ощущений (sensations), считая их единственным источником познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоколиквидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не имели к чувственности никакого отношения и основывались на «созерцании врождённых идей при естественном свете разума».
Отсюда он приходит сначала к тому, что истинно только самоощущение себя мыслящим, то есть когито ерго сум или: я мыслю, следовательно, я существую, – а от него к необходимости врождённых идей в нашем уме.
Что касается происхождения идей, то я вместе с этим автором и многими учёными людьми полагаю, что не существует врождённых идей, равно как и врождённых принципов.
Является ли разум способностью различать и интегрировать данные, получаемые от органов чувств, или он питается врождёнными идеями, вложенными в него до рождения человека?
Отвергая существование врождённых идей, он утверждал: всё человеческое знание проистекает из опыта.
Философы-идеалисты объясняли появление глубинных знаний врождёнными идеями.
Поэтому я вовсе не обязан отвечать на его вопрос, но я сделаю всё остальное и поэтому скажу ему, что эти априорные познания не являются врождёнными идеями, но чтобы узнать, чем они ещё являются, он должен однажды изучить внутреннюю физику, чтобы узнать организацию разума; тогда он не только научится понимать это, но и узнает, какими априорными познаниями обладает каждый конечный разум.
Они утверждают, что у нас нет врождённых идей или концепций и что все наши знания получены из чувственного опыта.
Стремясь установить их, трансцендентальная философия, однако, не должна, подобно до-Кантовской доктрине врождённых идей, исходить из концепции сверхчувственной души-субстанции или какой-либо другой метафизической или даже психологической концепции, но только из сознания как изначального par excellence, первозданного факта kat exochen.
Сторонники врождённых идей везде опирались на номинальные определения, сенсуалисты – на осязаемость чувственного познания.
По той же причине дух, усовершенствовавшийся нравственно, приносит в своём воплощении врождённые качества, подобно тому, как развившийся умственно приносит врождённые идеи.
Среди врождённых идей может быть упомянута вера в способность издавать газету, в величие той или иной страны, в превосходство какой-либо цивилизации, в важность чьих-то личных дел и в то, что ваши немощи могут быть интересны кому-то ещё.
К качественно определённым способностям нужно прибавить ещё врождённые идеи.
Таким образом, человек не нищ духом, это – богато одарённое существо и притом совершенно определённое; у него есть известного качества способности, у него есть запас врождённых идей.
Он стремился разработать универсальный метод для всех наук, который предполагал наличие в человеческом уме врождённых идей.
Человек с помощью этих врождённых идей упорядочивает мир феноменов: помещает явления в пространственные и временные рамки, сообщает им необходимость, причинно-следственные связи.
Философское понятие врождённых идей возобновилось в концепции врождённых склонностей – ребёнок рождается с предрасположенностью реагировать определённым образом.
Основой познания являются ощущения, поэтому врождённых идей не существует.
Д. Локк, отрицая наличие врождённых идей, высказывает плодотворные мысли о воспитании человеческой личности и значении социальной среды в этом процессе.
Метафизика интеллекта была разрушена неявно, поскольку формально врождённые идеи и мир идей не отрицались.
Классификации, которые особенно активно обсуждаются в эпистемологии, – это классификации или категоризации в чувственном восприятии, модельные предположения, которые доказываются методом проб и ошибок, логические выводы и заключения, которые основаны на истине и могут быть доказаны путём осмысления врождённых идей или категорий и откровений.
Однако против этого легко спросить, являются ли эти априорные познания врождёнными идеями?
Ваш учёный автор, полагаю я, обратил внимание на то, что, прикрываясь названием врождённых принципов, люди часто защищают свои предрассудки, желая этим избавиться от неприятной обязанности обоснования их, и это злоупотребление, должно быть, побудило его выступить против поверхностного способа мышления тех, кто под благовидным предлогом врождённых идей и истин, от природы запечатлённых в уме, – учение, с которым мы охотно соглашаемся, – не утруждают себя исследованием и изучением источников, связей и достоверности наших знаний.
Что же касается положения «Квадрат не есть круг», то можно сказать, что оно врождённое, так как, оперируя им, мы подводим или прилагаем принцип противоречия к тому, что нам доставляет сам разум, лишь только мы осознаём, что эти две врождённые идеи заключают в себе несовместимые понятия.
Догматизм вольфианской школы основывал мораль на так называемой врождённой идее совершенства, которой давалось слово для любого содержания и которая, таким образом, являлась прекрасным общим местом для назидательных рассуждений, но не принципом познания наших обязанностей.
Организм не обладает готовой реакцией на противоположный пол, так же как не обладает врождёнными идеями.
Врождённые идеи трактуются классиками как представления и знания, которые не могут быть приобретены, поскольку не имеют отношения к чувственному миру.
Подвергая критике по этому вопросу теорию врождённых идей, путём приведения эмпирических и логических доказательств её несостоятельности, он формирует свой взгляд на эту проблему.
Конечно, опыт необходим для того, чтобы «активировать систему врождённых идей», но «это вряд ли можно считать „эмпирическим“, если это понятие сохраняет какое-либо значение».
Рационалисты верят, что существуют врождённые идеи или концепции, с которыми мы рождаемся, и что эти идеи формируют основу наших знаний.
Для опровержения заблуждения тех, кто допускает существование врождённых идей и принципов, достаточно показать – как это будет сделано в дальнейшем, – что в них нет никакой нужды и что люди могут приобрести все свои знания без помощи каких бы то ни было врождённых впечатлений.
Противники сенсуализма называли этот другой компонент знания врождёнными идеями.
Для того чтобы привести философскую работу к этой точке зрения наиболее глубокого опыта, следующей подготовкой и средством стал спор, разгоревшийся в прошлом веке между сенсуалистами и сторонниками врождённых идей.
Человеческого знания априори не существует, но существует интеллектуальная форма космоса в виде законов природных энергий и существуют врождённые идеи в виде аппарата мышления, способности человека к логике и математике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врождённые идеи»

  • Когда в прошлом философы говорили о врожденных идеях, то, благодаря статическому характеру их мышления, они плохо выражали истину об активном духе в человеке и человеческом познании.
  • Не то следует доказать, умеешь ли ты делать под козырек, а то, возведено ли в тебе это делание на степень врожденной идеи.
  • Приписать опять чувство это врожденной робости Акулины, тому, что она была загнана, забита и запугана, или «идее», которую составляют себе о власти вообще все люди, редко находящиеся с нею в соприкосновении и по тому самому присваивающие ей какое-то чересчур страшное значение, — было бы здесь неуместно, ибо отчаяние бедной девки могло не только победить в ней пустые эти страхи, но легко даже могло вызвать ее на дело несравненно более смелое и отважное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врождённый»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «врождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врождённый»

ВРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дена́, -дено́. Присущий от рождения. Врожденные рефлексы.

Все значения слова «врождённый»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «врождённые идеи»

Ассоциации к слову «врождённый»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я