Предложения со словосочетанием «естественная склонность»

Действительно, эта естественная склонность людей проецировать собственное мировосприятие на других живых существ часто вводит нас в заблуждение.
У людей имеется естественная склонность поспешно делать выводы о людях или вещах – выводы, которые закрепляются потом очень прочно.
Очень немногие люди изначально обладают естественной склонностью к латеральному мышлению, однако любой человек может до определённой степени развить это умение, если поставит перед собой такую цель.
Для организаций существование конкуренции, непрекращающейся и неослабной, служит веской причиной противиться естественным склонностям и стараться плыть против течения в поиске новых идей и новых методов.
Сопротивление эволюционному изменению скрывается в естественной склонности разума к схематизации и избыточному повторению действий, которые когда-то позволили достичь определённых результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копролит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остаётся другое – насильственное подавление, торможение естественных склонностей, а за счёт этого – приноровление к условиям, неадекватным для данной личности.
Сильный же пол наделён естественной склонностью к добродетели, высоким благородством, которое только укрепляется благодаря опасностям и испытаниям…
Этот принцип объясняет естественную склонность к поиску удовольствия и смысла и стремление избежать огорчений и бессмысленности.
Маркетологи успешно эксплуатируют нашу естественную склонность отвлекаться.
Прежде всего, конкуренция противодействует естественной склонности организаций к консерватизму и негибкости.
До тех пор пока естественная склонность перевёртыша к безобразиям не выдаст его, она решила оставить всё как есть, включая самих мальчиков. Её мальчиков.
Если ты прибавляешь естественную склонность, ты противоречишь сам себе.
Если мы отрицаем свою естественную склонность совершать ошибки, не проявляем доброту и снисхождение к себе из-за оплошностей и недостатков, то не можем жить в полную силу.
Некоторые из них имеют естественную склонность к сосредоточенным мыслям и действиям, в то время как другие значительно улучшили себя в этом направлении благодаря расширению знаний по этому вопросу; но пока психология концентрации не понята вообще; и именно поэтому большинство не разработали это великое искусство, хотя они очень хотят этого.
От имени нации; и так как патриотизм принимал на протяжении тысячи лет форму привязанности к одной личности, естественная склонность чувств заставила нацию принять характер и вид одной личности, черты которой запечатлело народное искусство.
Прокрастинация (лат. pro crastinare) – психологический термин, означающий вполне естественную склонность человека откладывать неприятные и долгосрочные задачи на попозже и вместо них делать то, что быстро приносит больше удовольствия.
Следствие естественной склонности сообщества, которое своими потребностями побуждается к тому, чтобы «отдаться» вождям.
Если же он уклонялся с пути полного беспристрастия, то, как правило, в пользу людей бедных и угнетённых – правда, не столько из побуждений человечности, сколько из-за естественной склонности деспота унижать гордость того, кто велик, и опускать всех своих подданных на один и тот же уровень зависимости – абсолютный.
Он также необходим в борьбе за существование, но в противоположность игре, он носит в себе страдание: почти на всех языках слова «труд» и «страдание» соприкасаются. <…> К такому труду у человека, конечно, естественной склонности нет.
Всякий, кто создавал небольшое общество ради конкретной цели, знает естественную склонность его членов – связанных всё-таки определённым актом, выражающим их волю, и имеющих в виду цель, которая им дорога, – уклоняться от общественного повиновения.
Что плохо, так это то, что в течение многих лет естественные склонности женщин последовательно обесценивались обществом, отдавая предпочтение более логическому (т.е. более мужскому) подходу к принятию решений.
Стало быть, как будет показано в другом месте, они путают протяжённость [latitude] силы с её степенью; действительно, протяжённость силы больше в начале движения (как и расстояние между наиболее тёплым и наиболее холодным в восемь степеней), но степень силы увеличивается впоследствии, поскольку холодное в пятой степени легче становится наиболее холодным, чем наиболее горячее; таким образом, сила и естественная склонность увеличиваются не по протяжённости, а по степени.
Быть может, рассуждал он в 1895 году, естественная склонность ума заключается в том, чтобы интегрировать различия в регулярности.
Но несомненно, что естественная склонность является всего лишь одним из целого ряда факторов.
Пусть он следует естественной склонности к наблюдениям и оценке, пока вы исследуете таланты и разумность тела.
Такая мотивация – врождённая, она подразумевает естественную склонность заниматься чем-то, что не подвержено влиянию извне.
И было бы дико, если б мы в угоду голому принципу жертвовали естественной склонностью человеческого сердца прийти на помощь тому, кого любишь.
Такой подход настолько соответствует естественной склонности нашего ума, что он встречается уже на заре физических наук.
Это ещё больше укрепляло мою естественную склонность держаться от физкультуры подальше.
Некоторые могут заметить, что указательные пальцы имеют естественную склонность соединяться вместе благодаря их расположению на кистях.
Можно ли согласиться с их предположениями? Можно ли признать материю наделённой естественной склонностью к усложнению и совершенствованию?
Спасибо естественной склонности к естественным наукам – они даются ему легче языков.
Это абсолютно естественная склонность каждого ребёнка, которая сохраняется даже у тех детей, которые были как-то психологически травмированы в детстве.
Всё же, несмотря на мощную естественную склонность к здоровью, повсюду можно видеть больных людей.
Поэтому мы должны научиться держать под контролем эту нашу естественную склонность успокаиваться посредством утешительных самообманов.
Это наводило на мысль, что система завоевала себе некоторую легитимность в широких массах и уж точно в правящей элите, поскольку отражала естественную склонность общества к авторитаризму.
Меня глубоко трогали их страдания, и я обнаружил у себя естественную склонность успокаивать больных людей, ослаблять их тревогу.
Чтобы этого достичь, важно научиться держать под контролем свои эмоции и управлять чувствами других, используя естественную склонность людей выходить из себя.
Люди имеют естественную склонность поступать, как большинство, даже когда это поведение социально нежелательно.
Монахини сделали всё, что могли, но даже они не смогли побороть естественную склонность моих волос к свободе.
Казалось, они удовлетворяли неодолимую потребность и естественную склонность византийцев к религиозному благочестию.
На самом деле мы имеем в виду, что у человека есть естественная склонность быть лидером или играть на волынке, и часто мы говорим это с благоговением, поскольку нам это не дано.
Особенно важно уделять внимание не только учебной, но и творческой деятельности – это способствует укреплению самооценки, раскрытию естественных склонностей, закреплению положительных эмоций от реализации в обществе.
И если даже приписать первое наставление ей откровению, то всё же лёгкость, с какой люди принимали это учение, объясняется естественной склонностью их душ.
Нужно развивать естественные склонности ребёнка, а не навязывать ему то, что для него чужеродно!..
XVIII. «Каждый из нас имеет естественную склонность меньше замечать свои недостатки, чем недостатки других».
Естественная склонность рассматривать историю как выставку достижений (или последовательность травм) здесь разом вытесняется историями другого рода.
Впрочем, в рассматриваемом нами случае принятие решения существенно упрощается естественной склонностью финансистов к сохранению чисто рыночной мотивации: им значительно легче стать рыночными людоедами, чем внерыночными гуманистами – второе будет означать для них принудительное перерождение, в то время как первое сохранит их природу, самооценку и мироощущение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественная склонность»

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «склонность»

  • СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛОННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «склонность»

СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке.

Все значения слова «склонность»

Синонимы к словосочетанию «естественная склонность»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «склонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я