Предложения со словосочетанием «врождённая склонность»

В ходе прослушивания они начинали болтать ногами в такт музыке – и это очень примечательно, поскольку доказывает врождённую склонность человека принимать участие в музыкальных событиях.
Однако большинство из нас не имеет врождённой склонности к этой дисциплине.
Да, науке известно, что у нас имеются врождённые склонности и особенности – точно так же, как у прочих видов живых существ.
Нередко высказывалось мнение, что человек выбирал для одомашнения животных и растения, отличавшиеся очень сильной врождённой склонностью к изменчивости, а равно и выносливостью по отношению к различным климатам.
Особенно не повезло в этом отношении биологии, сегодня целиком основанной на фактах и идеях, которые не являются психологически выгодными и противоречат врождённым склонностям нашей психики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтоподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четырёхугольные,немного конические и узловатые пальцы – это признак врождённой склонности пытливого и аналитического ума.
Для того чтобы отработать определённые правила поведения и остановить уже врождённую склонность к лаю в младенческом возрасте, команды необходимо повторять до тех пор, пока аппенцеллер не усвоит их.
Беспечно рассуждая о недостаточном трудолюбии русских крестьян и их низком интеллекте, многие американские эксперты возлагали вину за нехватку продовольствия на врождённые склонности русских.
И именно поэтому, а также в силу врождённой склонности всех эльфов к магии вся прислуга во дворце была магической.
Можно и нужно активизировать врождённую склонность младенца к наблюдению.
Вообще же отношение к окружающему миру – это сложный комплекс врождённых склонностей и особенностей, индивидуального опыта, ума, обстановки, в которой рос носитель характера, состояния здоровья и много чего ещё.
А оно, в свою очередь, продиктовано врождёнными склонностями человека, талантами, целями самой его природы.
Есть люди, у которых присутствует врождённая склонность к достижению каких-то вещей, у них это хорошо получается.
Когда врождённая склонность переходит в страстную потребность, человек движется к своей цели семимильными шагами.
И задача родителей – не пытаться сформировать его по принципу: «Что хочу, то и нарисую», а увидеть эти врождённые склонности ребёнка, причём и положительные, и отрицательные, а затем помочь расцвести положительным качествам, а отрицательные попытаться как-то заблокировать, искоренить, не дать им развиваться.
Исследователи предполагают, что такие простые, но типичные математические ошибки – часть врождённой склонности человека к «пренебрежению базовым значением».
Положительное проявление врождённой склонности к соперничеству заключается в том, что она заставляет в процессе преследования личной выгоды и самоутверждения направлять ресурсы на достижение наивысшего результата с точки зрения ценностных предпочтений общества в целом.
Трогательный и красивый эпизод из военной жизни является ярким свидетельством врождённой склонности итальянцев к искусству, доказательством того, что современные итальянцы чувствуют и ценят прекрасное не меньше своих прославленных предков.
Как ни странно, у нас есть врождённая склонность сомневаться в такой способности.
В свои двадцать семь лет и с такой же врождённой склонностью командовать, как у братьев, она не видела причин, почему бы не приехать сюда и не посмотреть, что можно сделать.
Некоторые люди имеют врождённую склонность добиваться личного успеха, однако большинству требуется обучение определённым навыкам и практика.
Дети приходят в этот мир с врождённой склонностью любить своих родителей, однако они не умеют любить и прощать себя.
У кого-то действительно может обнаружиться врождённая склонность к тому, чтобы создавать интересные, цепляющие, смешные тексты.
Не стоит винить себя за это, поскольку все эти виды поведения обусловлены нашей врождённой склонностью стремиться к счастью и избегать боли.
Этим обуславливается врождённая склонность человека к конкретной деятельности.
Выживаемость вида строится на врождённой склонности выбирать путь наименьшего сопротивления.
Важно как можно раньше выявить врождённые склонности и интересы своего ребёнка и позволить ему сделать свой выбор, так он сказал.
Может быть, хотя более вероятно, как сказала бы её мать, это у неё врождённая склонность спасать попавшего в беду котёнка или до смерти напуганного ребёнка.
Однако главное, конечно, не в защите себя от нападок, а в собственном волевом стремлении, которое автор объясняет врождённой склонностью к чудесному и фатальными совпадениями его жизни.
При такой неуверенности только опыт или пример могут разумно направить врождённую склонность к добру.
Врождённая склонность очаровываться различной степени идиотизмом и здесь её не подвела.
Если люди «действительно обладают врождённой склонностью к агрессии, это отнюдь не означает, что агрессивное поведение обязательно должно актуализироваться».
Многие эксперты сомневаются, что война в принципе может отступить: человеческая природа, говорят они, не изменилась, и нам по-прежнему свойственна врождённая склонность к насилию, которая постоянно порождала войны в нашей истории.
Однако поскольку конкретное содержание безграничных побуждений не задано в виде врождённой склонности личности, а формируется в процессе развития совместной жизнедеятельности людей и индивидуального творчества, то оно не всегда однозначно увязано с потребностями обеспечения жизни человеческого вида и конкретных человеческих сообществ.
Восхитительная закономерность такого природного образования была придана материалу в результате затвердевания жидкого агрегатного состояния, что доказывает врождённую склонность этого материала к затвердеванию по определённым осям или направлениям образования.
Во всяком случае, у тебя врождённая склонность ходить своими особыми путями, а это в благоустроенном обществе почти столь же недопустимо.
Он достаточно грубо пытается манипулировать их врождённой склонностью говорить «да» и боязнью сказать «нет».
Я понимаю под культурой наиболее общую форму осуществления человеческой социальности, выражение врождённой склонности людей к коллективным формам жизнедеятельности.
Сия нежная мать, которую твои письма уже и так сильно поразили, начинает познавать по всему, что она видит, сколько ваши сердца выходят из общих правил, и что ваша любовь носит черты врождённой склонности, чего ни время, ни человеческие старания истребить не могут.
Тут скорее врождённая склонность у этой глупой девчонки.
Философское понятие врождённых идей возобновилось в концепции врождённых склонностей – ребёнок рождается с предрасположенностью реагировать определённым образом.
Бежать от этого «крайнего напряжения», спрятаться от людей, уйти от всякого долга, сопряжённого с насилием врождённых склонностей, в обстановку, где бы «настоящее я» исключительно могло отдаваться «настоящему» делу, было главным условием выздоровления.
Значит ли это, что мы всё-таки способны глядеть на мир непредубеждённо и непредвзято – т.е. погашая свои врождённые склонности смотреть так, как свойственно нашему виду – если, конечно, постараемся?
За этим немногословием скрывалась врождённая склонность при любых, даже самых немыслимых обстоятельствах, всегда и везде держать своё слово.
Вырастая, мы вырабатываем сложные поведенческие модели, регулирующие эту врождённую склонность сопротивляться доминированию над нами.
Хотя никакого «я» не существует в действительности, ум имеет врождённую склонность цепляться за «я» – так, будто оно реально.
Как уже было сказано, ваша тревога имеет биологическую основу и опосредована врождёнными склонностями к тому, чтобы иметь желания и делать выбор, который приведёт к их исполнению, а также сомневаться по поводу своих решений.
Нравилось придумывать истории для них, перемежая правду и вымысел, настоящее и ожидаемое, и вообще у неё была врождённая склонность делать то, что принято называть «шоу».
Несмотря на то, что человек – часть природы, и его цель находится в нём самом, Гердер всё же называет его «искусственной машиной», одарённой врождёнными склонностями, ибо он формируется благодаря искусственным приёмам и является итогом человеческого воспитания.
Но тогда почему бывают врождённые склонности к очевидно вредным привычкам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врождённая склонность»

Значение слова «врождённый»

Значение слова «склонность»

  • СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛОННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «врождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врождённый»

ВРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дена́, -дено́. Присущий от рождения. Врожденные рефлексы.

Все значения слова «врождённый»

Значение слова «склонность»

СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке.

Все значения слова «склонность»

Синонимы к словосочетанию «врождённая склонность»

Ассоциации к слову «врождённый»

Ассоциации к слову «склонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я