Карта слова «наклонность» примеры предложения

Предложения со словом «наклонность»

Несмотря на некоторые сугубо садистские наклонности, он всё же не лишён налёта цивилизованности, и из него ещё вполне можно будет воспитать неплохого моряка.
Его представители по внешнему облику человека распознавали характер, благородные и дурные наклонности личности.
Скорее, наоборот, жадность, беспринципность и преступные наклонности могут помочь в его получении.
Видимо, это был довольно крепкий младенец, иначе он бы не выжил, но юноша, в которого он превратился, имел явные криминальные наклонности.
Чем больше присматривался он к своим родственникам, тем больше порочных наклонностей находил у них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы увидим в главе 12, протестантизм, вероятно, также влиял на самодисциплину, терпение, общительность и суицидальные наклонности людей.
На самом деле так называемая классовая борьба всегда имеет наклонность, сверх обычной своей непристойности, вырождаться в крайность, а именно во взаимное классовое убийство.
Это, в первую очередь, даёт возможность узнать наклонности человека и более соответствующий род занятий.
Ведь мой дед был доктор, и мой отец имел природную наклонность к медицине.
Фанатик пытается втянуть реалиста в садо-мазохисткий союз, но тот, не склонный к избыточному напряжению, предпочтёт пойти своей дорогой и не будет терзаться чувством вины из-за странных наклонностей фанатика.
Но романтиков с суицидальными наклонностями до сих пор не встречала.
Подобные наклонности зачастую приводят к нежелательным последствиям, непостижимым для кошачьего ума.
Зато она впервые с детства вспомнила о своих творческих наклонностях.
Проводя отделочные работы в детской комнате, следует помнить, что художественные наклонности детей могут проявиться в различной форме.
Она слабеет, когда ты вполне сознательно думаешь, говоришь или действуешь вразрез с её здоровыми естественными наклонностями.
Обычно такие кроткие, смиренные создания, безропотно ступающие по указанной им стезе, становятся любимцами тех, кому приносят в жертву собственные наклонности.
При определённой наклонности ума и здесь можно было усмотреть чей-то злой умысел.
Во-вторых, среди партизан оказывались самые разные люди, в том числе и с явно уголовными наклонностями.
Есть основания думать, что великий художник пытался даже направить эту развращённую натуру на лучший путь, стараясь главным образом действовать на артистические наклонности герцога.
Я сильно сомневаюсь, что какие-либо из подобных псевдогенетических наклонностей могли бы работать в полном вакууме.
Я бы от души огрела его сковородкой, несмотря на отсутствие в моём характере столь агрессивных наклонностей.
Безусловно, мы развиваемся, однако для преодоления врождённых наклонностей нужно пройти ещё очень и очень долгий путь.
Младшему не достанется земли, если только у него нет воинственных наклонностей и он не добьётся для себя чего-нибудь сам.
Родители пытались бороться с такими наклонностями сына, но натолкнулись на глухую стену отчуждения.
Постепенно вы начинаете замечать, как проявляются лидерские наклонности ребёнка, как смело он руководит процессом игры.
Это был щёголь и франт, но не без поэтических наклонностей и хорошо играл на скрипке.
Это ни в коей мере не мешало, а, наоборот, создавало необходимые условия для развития отдельной личности, для расцвета индивидуальных наклонностей и интересов.
Так, в рамках одного из исследований было обнаружено, что риск развития депрессии у часто пользующихся соцсетями выпускников средней школы возрастает на 27 %, а депрессия – это главный индикатор суицидальных наклонностей.
Но преподобные отцы-подвижники, которые спасались в пустынях и монастырях, вертепах и пропастях земных, учили нас, что корни страстей и грехов находятся в нашей душе, и если эти страсти и похоти не искоренить, то невозможно избавиться и от проявления их, потому что все греховные наклонности человека начинаются у него в сердце.
Порой, изучая жизнь того или иного классика, приходишь в изумление и начинаешь вопрошать: как человек с такими низменными наклонностями мог написать стихи, полные неземной мудрости и красоты?
Некоторые исследования показывают, что интересы, образ жизни, поведение, характер, интеллектуальные и умственные способности, воображение у каждого человека являются отличными от других людей, и по причине данных отличий в его природе различия между религиозными группами и образом жизни приверженцев разных мазхабов связаны не с божественным выбором, а больше с человеческими наклонностями.
Умственные способности большинства этих юнцов слабы, а животные наклонности сильны, в них уживаются беспомощность и некая косная сила; бестолковые, но необычайно упорные, они свинцово тяжеловесны и, подобно свинцу, с трудом поддаются попыткам сдвинуть их с места.
– Это верный признак воровских наклонностей!
Личные наклонности в расчёт не принимались.
Злые похоти, нечистые помыслы, пагубные страсти, гнев, клевета, зависть, раздражительность, вражда, корыстолюбие, и все прочие худые наклонности.
Образовательная работа для взрослых <…> будет иметь в виду духовное возвышение народов, как борьбу против их опасных наклонностей.
А если вы маленький мальчик и любите рассматривать книжки с картинками и мама или папа вдруг решают, что вы пошли в деда-филолога, – все дальнейшие семейные суждения о вас будут строиться вокруг ваших гуманитарных наклонностей.
– То есть они там определяют наклонности ребёнка, разделив их на качественные страты по каждому предмету.
Великие явления природы пробуждают в человеческом духе глубокую потребность доискиваться причины каждого явления, каждого события, причём у первобытных народов проявляется сильная наклонность до известной степени олицетворять все силы природы.
Обычно эти «рыцари большой дороги» не проявляли кровожадных наклонностей.
Сами добродетели порождены пороками, поэтому задача воспитания состоит в том, чтобы так направить эгоистические наклонности, чтобы они работали на благо других лиц (Мандевиль, 2000, с. 79).
Проявляется талант как в разных сферах деятельности, так и в разных наклонностях, например, в управлении, в накоплении средств (банкиры), в предпринимательстве, в изобретательстве, в спорте, в искусстве, в трудолюбии, в наблюдении, в аналитике, в обобщениях, в синтезе и т.п.
Ненормальные и отсталые дети проявляют индивидуалистические наклонности ещё в большей степени.
Каждый человек индивидуален, его особенность выражается в характере, манерах, образе жизни, профессиональных наклонностях или какой-то увлечённости (хобби).
Но если полезные для какого-нибудь органического существа вариации когда-либо встречаются, то особи, характеризующиеся ими, конечно, будут обладать наибольшей вероятностью сохранения в борьбе за жизнь, а в силу строгого принципа наследственности они обнаружат наклонность производить сходное с ними потомство.
Это общее понятие «деструктивные наклонности» исключает, т. е. подразумевается, что от такого человека должны исходить только позитивные эмоции.
– Ты хочешь сказать, что ему присущи маниакальные наклонности?
Если мы говорим всё же не о детишках с извращёнными наклонностями или каких-нибудь других…
Одного за другим он опрашивает своих коллег, не укажут ли они на честолюбивого студента с авантюрными наклонностями.
Я даже хотела развернуться и прямо указать на нездоровые наклонности преподавателя по физической подготовке, но сдержалась.

Цитаты из русской классики со словом «наклонность»

Значение слова «наклонность»

Цитаты со словом «наклонность»

  • Юмор — самая демократичная из человеческих наклонностей.
  • Страх повредить себе в мнении или чувствах почитаемого лица так силён, что даже в честном характере порождает бессознательную наклонность выказывать только лучшую свою сторону или ту, которая, хотя и не лучше других, но больше нравится этому лицу.
  • Те, у кого одинаково злая воля, каково бы ни было различие в их положении, таят в себе одинаковую жестокость, бесчестность, грабительские наклонности, и все это в каждом из них тем отвратительнее, чем он трусливее, чем увереннее в себе и чем ловчее умеет прикрываться законами.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наклонность»

НАКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположение, склонность к чему-л.

Все значения слова «наклонность»

Синонимы к слову «наклонность»

Ассоциации к слову «наклонность»

Какой бывает «наклонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я