Предложения со словосочетанием «природная склонность»

Невозможно научить живописи того, у кого нет природной склонности, тогда как в математических науках, например, ученик усвоит то, что прочтёт ему учитель.
Ново ли такое поведение для ребёнка, необычно ли оно для него, не проявляются ли таким образом какие-либо природные склонности ребёнка?
Питомцам нужно уделять максимум времени, отслеживая их развитие, подмечая и развивая природные склонности.
Родители давно заметили природную склонность мальчика к рисованию и в 13 лет отдали его в руки опытных педагогов.
В то время природная склонность к физическому развитию удовлетворялась лишь частично вследствие строгих религиозных ограничений и материальных возможностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиохимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отбор основан на ряде критериев, главный из которых – природная склонность ученика к плохому поведению.
Успеха добиваются только те, кто преодолевает природную склонность срезать углы и выбирать лёгкие пути.
У меня есть природная склонность раскладывать вещи определённым образом, и не каждая система или метод соответствует моему стилю.
Все народы имеют природную склонность выражать торжественно радость и печаль.
Отец его… хлебопашец и человек простой дал ему под присмотр нескольких овец, и когда он пас их на усадьбе то там, то здесь, будучи побуждаем природной склонностью к искусству рисования, постоянно что-нибудь рисовал на скалах, на земле или на песке, либо с натуры, либо то, что приходило ему в голову… не учился этому ни у кого, кроме как у природы…
Сон, в котором вы осуждаете идолопоклонство, сулит вам уважение: вы поймёте природные склонности человеческого разума.
Такой состав студенчества, с преобладанием «интеллигентного пролетариата» (а то и полуинтеллигентного) отличался природной склонностью к радикальным течениям, и никакие внешние меры, вроде свидетельства о благонадёжности или строгого надзора со стороны полиции, не изменили этого основного факта.
Отсюда – первое утверждение мэтра: учить надо всех, кто проявляет к музыке интерес, кто, следуя природным склонностям почти любого ребёнка: поёт, импровизирует и при этом чутко слышит малейшую фальшь.
Во время периода молниеносного изменения пропорций тела природные склонности и приобретённые футбольные навыки некоторое время остаются чётко видимыми.
Гринлиф видел приоритетом природную склонность этих лидеров «проявлять заботу», но не с альтруистической мотивацией, а в качестве управленческого императива.
Чтобы применить метод инноватора, уже работающим компаниям нужно решительно уйти от своей природной склонности полагаться исключительно на традиционный менеджмент к применению предприимчивого менеджмента перед лицом неопределённости инноваций.
Деньги для них – гарантия безопасности, фактор, снижающий их природную склонность постоянно беспокоиться о будущем («а вдруг что-то случится»).
И это случается совсем не потому, что картина фильтрует и игнорирует лишнюю информацию, а потому, что она активизирует природные склонности, мышление и воображение.
Выдающиеся качества учёного дарования историка, соединённые с неуклонным стремлением его постоянно и систематически пользоваться своею замечательною эрудициею для твёрдого и полного обоснования своих взглядов и выводов, поддержанные сильно и глубоко выраженною природною склонностью строить новые гипотезы, вырабатывать новые методы, естественно ставят его в положение главы, если не новой исторической школы, то особой ярко и самостоятельно окрашенной группы искателей и истолкователей прошлого.
Педологию интересовал широкий круг вопросов, обучение и воспитание, интеллектуальные способности и физическое развитие, детское творчество и детские болезни, вопросы природных склонностей и наследственности, а также правовой статус ребёнка в обществе.
Соответственно, истоки и источники моды, вероятно, нужно искать не в природных склонностях человека, а в социальных решениях и механизмах.
И если девицы в силу природной склонности и воспитания мирились с таким положением вещей, то драконы…
Хотя я никогда не встречался с утверждением, подобным этому, я всегда обладал природной склонностью к духовной жизни.
Он питается слабостью ума и характера, жадностью и природной склонностью человечества к азартным играм.
А известно, насколько бдительность внимательных родителей исправляет у детей природную склонность пользоваться левой рукой.
Трудный темперамент не означает природной склонности к правонарушению.
Выбирают неосознанно, без понимания и учёта природных склонностей ребёнка, его интересов и способностей.
Наша природная склонность доверять социальным доказательствам систематически используется в рекламе.
В этой главе мы предлагаем понять, как ваши природные склонности помогут в формировании здорового образа жизни.
Обходительный и ласковый с добрыми людьми, он выказывал природную склонность ко всем, кого не имел особых причин презирать.
Эти небольшие возможности позволяют младенцу рассчитывать расстояние до предметов, оценивать варианты и решать проблемы, таким образом удовлетворяя природную склонность к математическому мышлению.
Тут же порываюсь удалить его, моя природная склонность сомневаться, ругает за непродуманность действия.
Но ни мужчина, ни женщина не имеют природной склонности жертвовать собой ради другого.
– Всякая твёрдость узнаётся через те препятствия, которые она может преодолеть; для добродетели же такие препятствия – это естественные склонности, могущие прийти в столкновение с нравственным намерением, и так как сам человек ставит эти препятствия своим максимам, то добродетель есть не просто самопринуждение (ведь в таком случае одна природная склонность могла бы стремиться подавлять другую), а принуждение согласно принципу внутренней свободы, стало быть, посредством одного лишь представления о своём долге согласно формальному закону долга.
Наша задача – направить природную склонность русского человека улучшать все до бесконечности в экономическое русло.
Тогда все странности – лишь природные склонности характера и психические расстройства.
Кроме того, подобное манипулирование магией требует природной склонности и длительных тренировок, а не тайного знания.
Притом, что он мужчина, а к подобной работе природную склонность имеют в первую очередь женщины.
– Для этого главное природные склонности иметь.
Конечно, при малом знании физиологии и психологии в те времена все эти попытки ещё очень несовершенны, подчас наивны, однако важно, что гуманисты не ограничиваются рассуждениями, а стремятся дать советы и рекомендации родителям и учителям: постоянно наблюдать за детьми, выявлять путём наблюдения природные склонности, особенности характера и индивидуальные свойства и применять в зависимости от этого различные методы подхода к детям.
Умение читать по глазам часто определено природной склонностью, врождёнными способностями человека.
Не важно, какие, какие воспитание и природные склонности привили, те и желаются.
Кракауэр, говоря об эстетической полноценности фильма, назовёт природные склонности кинематографа: неинсценированное, случайное желание устанавливать непрерывность взаимосвязей физического бытия, способность запечатлеть «поток жизни» и т. д., а важнейшую функцию кино определит как исследовательскую, в процессе которой открываются тайны окружающего мира.
Это позволит уравновесить их природную склонность набирать вес (анаболические процессы), сделает их стройными и живыми.
Лучше подумай, если бы я не мог дать тебе эти жалкие семь сотен, разве стал бы предлагать, зная о природной склонности болотников решать проблему звонким металлом?
Затем жрец-ясновидящий выяснит природные склонности каждого ученика, и даст рекомендацию о направлении его в классы с каким-либо специализированным уклоном.
Вкратце речь идёт вот о чём: если взять кошек и начать их обучать исполнению каких-нибудь простейших трюков, на это уйдёт уйма времени, потому что кошки с трудом поддаются дрессировке; их способность к вниманию весьма ограниченна, и у них нет природной склонности учиться чему-либо.
Это позволит природной склонности правильно судить о предметах, об их сущности и свойствах, возвыситься до уровня истинных мыслительных способностей.
Тогда очень ценилось образование, а ещё больше ценились природные склонности и желание работать.
Но у меня оказалась природная склонность и способности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природная склонность»

  • Это доказывает также, что в прежние времена от градоначальников требовали не столько блестящего правописания, сколько глубокомыслия и природной склонности к философическим упражнениям.
  • Хотя отец мой не был приучен к чтению смолоду в своем семействе (у дедушки и бабушки водились только календари да какие-то печатные брошюрки «о Гарлемских каплях» и «Эликсире долгой жизни»), но у него была природная склонность к чтению, чему доказательством служит огромное собрание песен и разных тогдашних стишков, переписанных с печатного его собственною рукою, сохраняющееся у меня и теперь.
  • А может быть, ему просто помогали те своеобразные черты характера, которые он привез с собою из недр провинциального юга: хитрость, наблюдательность, безмятежный и открытый тон речи, природная склонность к юмору, здоровые нервы, не издерганные столичной сутолокой?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «склонность»

  • СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛОННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «склонность»

СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке.

Все значения слова «склонность»

Синонимы к словосочетанию «природная склонность»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «склонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я