Предложения со словосочетанием «склонность людей»

В ходе прослушивания они начинали болтать ногами в такт музыке – и это очень примечательно, поскольку доказывает врождённую склонность человека принимать участие в музыкальных событиях.
Действительно, эта естественная склонность людей проецировать собственное мировосприятие на других живых существ часто вводит нас в заблуждение.
Астролог может определить склонности человека, предсказать наиболее вероятные результаты и составить карьерную историю.
Социальная ответственность выражается в склонности человека вести себя в соответствии с интересами других людей и общества в целом.
Однако практика показывает, что чем больше тип работы соответствует склонностям человека, тем он успешнее и мотивированнее, тем меньше допускает ошибок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свиноводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проекция, или перенос, – это склонность человека приписывать собственные побуждения, ценности, модели поведения другим людям.
И не в том смысле, что внимание не отражает внутренних склонностей человека или его предпочтений.
Наконец, успешность некоторых заблуждений, от абсурдных слухов до веры в сверхъестественное, плохо объясняется склонностью людей к легковерию.
Важность выявления склонностей человека к тому или иному виду деятельности обусловлена их связью со способностями к этому виду деятельности.
Классическим примером может служить склонность людей рассматривать прибыль как что‐то, что достаётся богатым людям даром.
Это склонность людей уделять внимание лишь тому, что согласуется с их ожиданиями, и при этом игнорировать всё остальное.
Он учитывает склонность людей мыслить категориями взаимно исключающими («да» или «нет»), а потому добавляет третью: неопределённость.
Потребности выходят на новый уровень: их удовлетворение связано с индивидуальными склонностями человека.
Имеются и внутренние факторы, влияющие на этот процесс, и одним из них является склонность человека к тому или иному виду деятельности, которая определяется типологическими особенностями свойств нервной системы и темперамента.
Согласно его теории, локус контроля понимается как склонность человека видеть источник управления своей жизнью либо преимущественно во внешней среде, либо в самом себе.
Согласно принципу действия (doctrine of doing and allowing, см.: Quinn, 1989, или omission bias, см.: Baron, Ritov, 2004), разделение действий и бездействий является важной психологической склонностью человека, и люди обычно оценивают вред, причинённый действием как менее допустимый, чем вред, причинённый бездействием.
Confirmation bias – склонность человека искать и интерпретировать ту информацию или отдавать предпочтение той информации, которая согласуется с его точкой зрения.
Стремление –динамическое проявление склонности человека, чувственное отражение его потребностей, выражаемое в тяготении к какому-либо объекту или деятельности.
Из-за недостаточной чёткости многих свидетельств, да и обычной склонности людей фильтровать собственные воспоминания, а также по принципиальным причинам методического характера я предпочитаю использовать источники, которые до сих пор не подвергались анализу.
Детерминанты агрессивной активности человека как биологического индивида с позиции сторонников биологической концепции основываются на доводах о прирождённой склонности человека к агрессии.
Прокрастинация (лат. pro crastinare) – психологический термин, означающий вполне естественную склонность человека откладывать неприятные и долгосрочные задачи на попозже и вместо них делать то, что быстро приносит больше удовольствия.
Имагинативно воспринимаемое впечатление становится символом (глава 7, экскурс 7: Символ) благодаря особой склонности человека придавать эмоционально-личностный смысл тому, что он воспринимает на основе проникновения и переплетения с обнаруженными надындивидуальными символами.
Соответственно, истоки и источники моды, вероятно, нужно искать не в природных склонностях человека, а в социальных решениях и механизмах.
Это журналисты, активисты, учёные, судебные адвокаты и политики, гораздые наживаться на склонности человека оценивать опасность по известным примерам.
Две мировые войны продемонстрировали склонность человека к самоуничтожению, новейшие технологии дают ему в руки невиданное оружие, и наша гибель неотвратима.
Например, меньшая склонность людей к тратам из-за отсутствия развитой культуры потребления.
И этот момент мы должны оценить в карте в первую очередь – выявить склонности человека.
С другой стороны, обещая людям улучшение общества как последствие улучшения отдельных лиц, можно с полною уверенностью рассчитывать на врождённую склонность людей верить такому обещанию и пользоваться ею.
В противном случае чем можно объяснить склонность человека к тем или иным умонастроениям, занятиям?
Часто для определения склонности человека к чему- то проводят профпробы (профессиональные пробы).
Тревожность – повышенная склонность человека испытывать беспокойство в любых ситуациях жизни, в том числе и не располагающих к этому.
Всем известна сильная склонность людей к бесполезному повторению упрощённых фрагментов старых революционных теорий, изношенность которых не заметна для них лишь потому, что они не пытаются применить их в сколько-нибудь эффективной борьбе за изменение условий, в которых они находятся в данный момент; в результате им не удаётся лучше понять, как эти теории, с разным успехом, могли использоваться в конфликтах прежних времён.
Из-за наличия длинного правого хвоста среднее арифметическое 2408 было бы плохой оценкой, а мода (чаще других названное значение) 10 000, похоже, отражает склонность людей выбирать круглые числа.
Склонность людей недооценивать вероятность наихудшего исходарегулярно проявляется при реализации крупных проектов.
К сожалению, значимость предметного опыта в современном мире принижена по причине склонности людей к лукавому мудрствованию, отвлечённому от сути предмета мышления, а также в связи с приверженностью к думанию мысленными формулами (штампами, клише).
Импульсивность – свойство, заключающееся в склонности человека действовать по первому побуждению, спонтанно под влиянием внешних воздействий или внезапно нахлынувших эмоций.
Хотя эти элементы и носят оценочный характер, их совокупности достаточно для того, чтобы понять склонность человека к беспочвенному обвинению и то, на каком этапе мог возникнуть мотив.
Они боролись с идолопоклонством, которое возникало вследствие психической склонности человека всё упрощать и рационализировать сложные вещи в более простые, то есть опредмечивать наличествующим бытием.
Такое убеждение существует даже сегодня, реальное оно или нет (хотя и здесь мы не охватываем тему почему) есть те, кто верит в гороскопы и считает, что характер и склонности человека зависят от звёзд.
Эта машина узрела источник всего зла в склонности человека убивать себе подобных с поводом и без.
Вообще, добро, совершаемое из страха или из надежды7, то есть подчинение морали чувственным склонностям человека, как это наблюдается у эмпириков, неизбежно ведёт, как считает философ, к нравственному релятивизму, рассудок же сопряжён не только с чувствами, но и способен формулировать априорные принципы чистого разума.
Зло есть, прежде всего, душевная склонность человека, присущая каждому из нас; как бы некоторое, живущее в нас страстное тяготение к разнузданию зверя, тяготение, всегда стремящееся к расширению своей власти и к полноте захвата.
Использовали склонность людей к наживе.
Проще говоря, это психологический тест, который характеризует тот или иной тип личности и показывает склонность человека приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам либо собственным способностям и усилиям.
В этом механизме проявляется склонность людей принимать часть за целое.
Скорее всего, он подразумевает, что в каждый конкретный день склонность людей соблюдать правила преобладает над их склонностью эти правила нарушать.
Неурожаи, войны, эпидемии чумы порождали отчаяние и панику и усиливали склонность людей искать тайную причину этих несчастий.
Это принцип бомбы с часовым механизмом, стратегия агрессии, давно ставшей неотъемлемой частью склонности человека к насилию.
То, что мне представлялось мрачным, постыдным и богомерзким, на самом деле вызывает благоговейный восторг, если не сказать восхищение, и расширяет наши представления о мире – и мои прежние оценки были всего лишь проявлением извечной склонности человека ненавидеть, опасаться и сторониться всего, что отличается от привычного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «склонность людей»

  • Переход от страха к радости, от низости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души.
  • Стародум(приметя всех смятение). Что это значит? (К Софье.) Софьюшка, друг мой, и ты мне кажешься в смущении? Неужель мое намерение тебя огорчило? Я заступаю место отца твоего. Поверь мне, что я знаю его права. Они нейдут далее, как отвращать несчастную склонность дочери, а выбор достойного человека зависит совершенно от ее сердца. Будь спокойна, друг мой! Твой муж, тебя достойный, кто б он ни был, будет иметь во мне истинного друга. Поди за кого хочешь.
  • Несмотря на врожденную склонность их к послушанию, по некоторой игривости природы, в которой не отказано даже и корове, весьма многие из них любят воображать себя передовыми людьми, «разрушителями» и лезть в «новое слово», и это совершенно искренно-с.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «склонность»

  • СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛОННОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «склонность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склонность»

СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке.

Все значения слова «склонность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «склонность людей»

Ассоциации к слову «склонность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я