Карта слова «склонность» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «склонность»

все ассоциации         мужские/женские

Слово «склонность» ассоциируется со словами

Предложения со словом «склонность»

Цитаты из русской классики со словом «склонность»

  • Можно открыть противоположные свойства в русском народе: деспотизм, гипертрофия государства и анархизм, вольность; жестокость, склонность к насилию и доброта, человечность, мягкость; обрядоверие и искание правды; индивидуализм, обостренное сознание личности и безличный коллективизм; национализм, самохвальство и универсализм, всечеловечность; эсхатологически-мессианская религиозность и внешнее благочестие; искание Бога и воинствующее безбожие; смирение и наглость; рабство и бунт.
  • Но, может быть, меня обманывала в этом отношении моя излишняя восприимчивость и склонность к анализу; может быть, Володя совсем и не чувствовал того же, что я. Он был пылок, откровенен и непостоянен в своих увлечениях. Увлекаясь самыми разнородными предметами, он предавался им всей душой.
  • — Затем, чтоб избавить нас от всевозможных лишних людей, от любителей словесного романтизма, от нашей склонности ко всяческим ересям и модам, от умственной распущенности…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «склонность»

  • СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛОННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «склонность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склонность»

СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке.

Все значения слова «склонность»

Предложения со словом «склонность»

  • Кроме того, славные люди имеют склонность выбирать партнёров, неспособных на духовную близость.

  • В ходе прослушивания они начинали болтать ногами в такт музыке – и это очень примечательно, поскольку доказывает врождённую склонность человека принимать участие в музыкальных событиях.

  • Ново ли такое поведение для ребёнка, необычно ли оно для него, не проявляются ли таким образом какие-либо природные склонности ребёнка?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «склонность»

Какой бывает «склонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я