Карта слова «естественный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Восторженность на людей тихих, кротких и спокойных всегда производит неприятное впечатление; они не могут признать естественным такого состояния духа.

Аксаков Сергей Тимофеевич (1791 — 1859) — русский писатель, отец И. С. и К. С. Аксаковых

Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Письменный язык — искусственный, как бы ни был он естествен, прост, жив и свободен.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Признано всеми за непреложную истину, что драматический язык, как язык разговорный, должен быть в высшей степени естествен, т.е. отрывист, чужд вводных предложений, чист, прост, короток, ясен, понятен без напряжения.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Человек влюбляется просто, без вопросов, даже прежде нежели поймет и осознает, что он влюбился. У человека это чувство зависит не от головы, у него оно — естественное, непосредственное стремление сердца к сердцу.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Денежное вознаграждение за проделанный труд — это самое нормальное и естественное дело.

Войнович Владимир Николаевич (1932 — 2018) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Самая высшая красота там, где встречаются две природы — естественная и созданная человеком.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Наконец в песне всё должно быть естественно, легко, кратко, трогательно, страстно, игриво и ясно, без всякого умничества и натяжек.

Державин Гавриил Романович (1743 — 1816) — русский поэт

Естественные стремления человечества, приведенные к самому простому знаменателю, могут быть выражены в словах: «Чтобы всем было хорошо».

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Во всей нашей печальной истории нет ничего более страшного, чем лишить человека его естественного убежища — закона и права…

Домбровский Юрий Осипович (1909 — 1978) — русский писатель

Древняя русская литература — наша, родная. Это наши корни, наши истоки. Как важно бывает обратиться к своим основам! Это своего рода тяга к «духовной оседлости», к обретению устойчивости, к укреплению чувства родного, коренного, которое, естественно, усиливается по мере того, как растет наше культурное самосознание.

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906 — 1999) — русский литературовед, историк литературы, текстолог, культуролог, общественный деятель

Образованность и интеллектуальное развитие — это как раз суть, естественное состояние человека, а невежество, неинтеллигентность — состояние ненормальное для человека. Невежество и полузнайство — это почти болезнь.

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906 — 1999) — русский литературовед, историк литературы, текстолог, культуролог, общественный деятель

Общее образование есть скрепление и осмысление той естественной связи, которая существует между отдельной личностью и человечеством.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Самый закал умов сделается тверже, когда естественные науки будут положены в основу общего образования.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

«Естественная» любовь родителей к детям неминуемо должна вернуться от детей к родителям как горе, если только в любви к детям не содержится высокого руководящего идеала.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Если свободно всякому мыслить и мысли свои объявлять всем беспрекословно, то естественно, что все, что будет придумано, изобретено, то будет известно; великое будет велико, истина не затмится.

Радищев Александр Николаевич (1749 — 1802) — русский писатель, публицист

Когда сознание человека вбирает в себя все самое живое, противоборствующее, трагическое и героическое, чем так опасно богат наш трудный и великолепный век, и когда поток этого сознания — действительно поток, в кровь режущийся грудью о самые острые камни века, — тогда этот поток сознания воспринимается как нечто естественное, как и исповедь и проповедь, существующие друг в друге, неразъятые и неразнимаемые.

Симонов Константин (Кирилл) Михайлович (1915 — 1979) — русский писатель, поэт, общественный деятель

Гений — завершающий штрих, шпиль на здании культуры народов или целой цивилизации. Естественно, что шпиль не может повисать в воздухе, он опирается на здание, покоится на прочном плане культуры многовековом основании.

Солоухин Владимир Алексеевич (1924 — 1997) — русский писатель

Там, где труд превращается в творчество, естественно, даже физиологически исчезает страх смерти.

Толстой Алексей Николаевич (1882/1883 — 1945) — русский писатель

Всякий настоящий художник, имеющий свойство заражать людей своими чувствами, естественно, из всех тех чувств, которые он сам испытывает, избирает те чувства, которые наиболее общи всем или самому большинству людей…

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Нет ничего прелестней женщины, в которой принципиальность, несгибаемая, неподкупная, никак не выпячена, а так же естественна, скромна и женственна, как и все, что бы эта женщина ни делала.

Фадеев Александр Александрович (1901 — 1956) — русский писатель, общественный деятель

А жизнь, поверьте, идет своим естественным порядком…

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Когда женщина разрушает, как мужчина, то это находят естественным, это все понимают, когда же она хочет или пытается создавать, как мужчина, то это находят неестественным и с этим не мирятся.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

В каждую эпоху литературный язык представляет собой равнодействующую двух противоположных стремлений, одинаково законных и естественных: одно — к безудержному обновлению речи, другое — к охране ее старых, испытанных, издавна установленных форм.

Чуковский Корней Иванович (1882 — 1969) — русский поэт, писатель, литературовед

Человеку, если он не находится в состоянии богатого и всесильного борова, свойственно связывать личное счастье со счастьем соседей, своего народа, человечества. Это не риторика, а естественное чувство человека, не заплывшего жиром и не ослепленного манией величия.

Эренбург Илья Григорьевич (1891 — 1967) — русский писатель, журналист, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Предложения со словом «естественный»

  • Потом вполне естественным образом следует отказ от преходящего и принятие постоянного.

  • С развитием естественных наук причины некоторых болезней удалось визуализировать, например, были найдены ранее невидимые возбудители инфекционных болезней.

  • У шимпанзе тоже есть ген рецептора меланокортина, но он встречается во множестве модификаций, словно бы в процессе естественного отбора природа проводила множество экспериментов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «естественный»

Ассоциации к слову «естественный»

Что (кто) бывает «естественным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я