Карта слова «натура» примеры предложения

Предложения со словом «натура»

Как облагораживают человеческую натуру люди, умеющие внушить ей, что она способна говорить обо всём, даже о богословии!
Творческая натура подчиняется собственным законам и внутренней нравственности, более мощным и действенным, нежели предписанные извне.
Ежедневные занятия спортом и чётко разграниченная жизнь в коллеже стали второй натурой юноши и ключом к его поистине феноменальной работоспособности.
При этом негативные свойства натуры человека на какой-то период многократно усиливаются в своём проявлении в его мыслях, чувствах и поведении.
Рождённый для успеха и легко его достигший, он был одарён столь тонкой натурой, что успех стал от него неотделим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метаплазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деятельная натура хотела простора для самовыражения, утверждения, известности.
Зная женскую натуру, я легко предположила, что между собой дамочки вряд ли имеют секреты, наверняка с удовольствием рассказывают о своей личной жизни друг другу.
Но в то же время у меня очень страстная натура, счастливая наружность.
Как только обнажённая натура открывает глаза, возникает иной мир образов и поле толкования изображения расширяется.
Ваш характер, очевидно, является результатом слияния тонких, чувствительных натур второй группы с более уравновешенными и спокойными представителями третьей группы крови.
Из этого следует, что идеальным человеком считается тот, в котором истинная натура возобладает над ложной.
Я вообще очень романтичная натура и периодически воображаю лишнего.
Романтическая натура женщин искала героев и находила их среди игравших в мяч ногами.
Ваши близкие считают вас увлекающейся натурой, забывая о том, насколько вы сдержанны на самом деле.
– Знаешь, после того, как тебя вытаскивают и отправляют неизвестно куда, поверить в их тёмную натуру очень даже легко.
Можно видеть, какой тонкой и впечатлительной натурой обладал мальчик и как это выражалось в его восприятии мира, образах и фантазиях.
Хоть лисица и обладала утончённой натурой, она была игрива и даже азартна.
Академическое поприще принуждает молодого человека беспрерывно выдавать научную продукцию, и лишь сильные натуры могут при этом противостоять соблазну поверхностного анализа.
Его пылкая свободолюбивая натура требовала чего-то особенного – яркого, трудного, но интересного, куда можно было бы приложить все силы, как физические, так и душевные.
Она любила его со всей силой цельной натуры однолюба. Её сердце, я думаю, было покорено раз и навсегда. Жаловаться и плакать – она этого не терпела…
Артистическая натура дворецкого давала неплохие шансы на то, что он согласится на эту авантюру.
Его решения были обычно быстрыми и потому не всегда продуманными, а поступки, хотя часто необузданные, говорили о широкой натуре.
Не исключено, что какие-то особенности поведения или свойства натуры старшего тёзки проявятся в характере ребёнка.
Впрочем, нельзя было отрицать, что тонкие художественные натуры поведали просто захватывающие истории.
Он вышел из народа и, будучи натурой деятельной и неутомимой, всему научился сам.
Зачатки мифа появились ещё в первобытное время, когда человек пытался объяснить непонятную ему суть явлений природы и проявлений собственной натуры.
Однако стать из простого, обыкновенного человека поэтической натурой – настоящее превращение, и вот оно-то и произошло с писарем.
Ибо всякий, кто изучает выполненные подобным образом хорошие картины и скульптуры, видя и понимая живую натуру, по необходимости достигнет хорошей манеры в искусстве.
Пасха также знаменовалась всеобщей благотворительностью, когда щедрая русская натура вступала в свои права и все люди начиная с царя подносили подарки близким.
Она была настоящим воином и гораздо более сложной натурой, чем он представлял.
Только для ценителей садомазохизма, ранимым натурам лучше воздержаться.
Тот же укротитель? – брат старательно говорил о себе в третьем роде, не принимая вторую сторону натуры.
Все эти чувства и мысли уже давно стали частью натуры шахматиста.
Они спрашивали, что случилось, и удивлялись, как человеческая натура может столь быстро измениться и пасть, обуреваемая жаждой обогащения.
Когда вы имеете дело с индейцем, всё надо предугадать и высчитать заранее, так как у краснокожих такая уж натура, что они любят разные хитрости.
Вышивая своим любезным на память изысканные кошелёчки или кисеты, особенно нежные натуры использовали вместо нитей собственные локоны.
Поэтому впоследствии её властная натура просто жаждала владеть и подчинять, и именовала это любовью.
Мало того, нас так и тащили в одной связке, словно картошку в мешке, так ещё и звериная натура оказалась не готова к тому, что её протиснут через пространственный коридор.
Мы быстро сроднились, и я заметил, что он действительно одарён пылкой натурой и стремительным характером в деле устроения вверенного ему храма и судеб верующих людей.
Я не знаю, что она сделает, но таких подлых натур ещё свет не видывал.
Людям, которые относятся к последней категории людей, часто сложно определить свой тип личности, потому что они видят обе стороны своей противоречивой натуры.
Кровать, фрагмент которой виднелся на фотографии, оказалась весьма внушительных размеров, что свидетельствовало в пользу чувственной натуры моей клиентки.
– Им нельзя доверять дела государственной важности, потому что в решительный момент их блудливая натура возьмёт верх.
Его знакомство с вокалистом было мимолётным, но достаточным, чтобы обнаружить, что тот не принадлежит к тем редчайшим возвышенным натурам, которые возвращают вручённые им полкроны.
Влияние его на детей было значительным, однако есть основание думать, что это воздействие обусловливалось не проповедями о должном поведении, но масштабом личности, обладавшей исключительно доброй натурой.
Должно быть, в первые минуты в ней и заговорила оскорблённая гордость; однако вскоре возвышенные чувства её благородной натуры внушили ей мысли более серьёзные, и она впервые глубоко заглянула в свою жизнь и в жизнь своих близких.
В молодости павианы способны к приручению, но в старости, когда их ум и чувства притупляются, дурная натура берёт своё: они опять становятся непослушными, царапаются, кусаются.
– Такова, в сущности, людская натура: если есть возможность прибрать чужое, многие это делают с лёгкостью. Ни один закон их не остановит.
Девочка скептически улыбнулась, зная неугомонную натуру сорванца.

Цитаты из русской классики со словом «натура»

  • Белинского Станкевичу приходилось заарканивать; увлекающийся за все пределы талант его, страстный, беспощадный, злой от нетерпимости, оскорблял эстетически уравновешенную натуру Станкевича.
  • Доктор считал Привалова немного бесхарактерным человеком, но этот его недостаток, в его глазах, выкупался его искренней, гуманной и глубоко честной натурой. Именно такой человек и нужен был Зосе, чтобы уравновесить резкости ее характера, природную злость и наклонность к самовольству. Сама Зося говорила доктору в припадке откровенности то же самое, каялась в своих недостатках и уверяла, что исправится, сделавшись m-me Приваловой.
  • Ревность же с ее циничными сомнениями, вечно раздраженным самолюбием, с ее мелочностью и грубостью была чужда доверчивой и нежной натуре Боброва.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натура»

Цитаты со словом «натура»

Афоризмы русских писателей со словом «натура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натура»

НАТУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. То же, что природа (в 1 знач.).

Все значения слова «натура»

Синонимы к слову «натура»

Ассоциации к слову «натура»

Какой бывает «натура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я