Предложения со словосочетанием «дыхание воздуха»

Это впечатление состоит в обонянии какой-то свежести, молодости, как бы от дыхания воздухом прекрасного летнего утра.
Над озером пронеслось холодное дыхание воздуха.
Но зато я узнал, что человек дышит смесью кислорода и азота и выдыхает углекислоту, что пригодный для дыхания воздух можно восстанавливать (теперь это называется системой жизнеобеспечения космического аппарата), что при страшной скорости снаряда от сопротивления атмосферы ему придётся испытывать сильный жар (ну, да – баллистический спуск в атмосфере требует использования жаропрочных материалов), и многое другое.
Горячий и влажный от дыхания воздух проникал внутрь меня.
Так, смесь гелия с кислородом может применяться для лечения новорождённых с проблемами дыхания или в качестве дыхательной смеси для аквалангистов, опускающихся на значительную глубину, подъём с которой при дыхании воздухом может привести к вскипанию пузырьков азота в крови – кессонной болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожигательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало-помалу, он начнёт тосковать, о свежем дыхании воздуха пустыни, грезить безбожными зулусами, которые, подобно орлам, бросаются на врагов со скалы, и сердце его возмущается против узких границ цивилизованной жизни.
Она только зарождалась в первых ощущениях: в лёгком шёпоте гулявшего ветра, в тягучем перепое птиц над головой, в горячем дыхании воздуха, лизавшим кожу – но лишь разлепив ресницы, удалось окунуться в неё полностью, всем существом.
Они были грязью у моих ног, этаким недоразумением на двух ногах, которому позволено было некоторое время отравлять дыханием воздух планеты.
Густой и спёртый, но всё же пригодный для дыхания воздух наполнял их лёгкие с каждым вдохом.
При поверхностном дыхании воздухом наполняется верхняя часть лёгких; при среднем дыхании – только средняя и, частично, верхняя часть; а при глубоком дыхании – вся нижняя и средняя часть.
Шелест деревьев походил на звуки музыки, дыхание воздуха походило на замирающие звуки пения.
И то, что эта природа теперь была рядом с ним, сверкая перед его глазами в солнечном блеске, нашёптывая ему в мягком дыхании воздуха свои песни, кивая ему с каждого бугорка, давало ему странное сознание счастья даже и в эти часы, когда он знал, что умирает.
При таком дыхании воздух входит и наполняет все части лёгких, расширяя их внизу и надавливая на диафрагму; грудь таким образом релаксируется, а живот расширяется.
Кто создал её, кто поит её благодатным дождём, кто питает чистым дыханием воздуха, кто даёт цветку её благоухание и цвет?
Распаленный их дыханием воздух трепетал, заставляя трепетать диковинное дерево, в кроне которого свили гнезда длиннохвостые папоротники, и звезды, золотые и серебряные звезды римской ромашки.
– Я сожалею о вашей утрате, – выговорил он, пытаясь поймать в сгустившемся от его сдавленного дыхания воздухе неопровержимые оправдания своего прихода.
Люди из душных вагонов попадали на леденящий, обжигающий дыхание воздух. Они беспомощно оглядывались по сторонам, пытаясь определить, куда их забросила судьба.
Пригодного для дыхания воздуха скоро не останется.
В машине было жарко – лицо пылало. Для дыхания воздуха вообще не было.
Это было место, где дыхание воздуха смешивалось с ароматом жизни, а свет солнца ласкал зелёные листья растений, словно любящая мать, наклоняющаяся над своими детьми.
Необходимый для дыхания воздух генерировался, а отработанный отводился наружу специальными устройствами, распределёнными по поверхности комбинезона.
Похоже, уже сейчас, когда прошло полминуты, газ перемешался с пригодным для дыхания воздухом подземелья.
Тонкая просмолённая парусина под ними нисколько не спасала от холода, поднимавшегося снизу, пробиравшего до костей, безжалостно остужавшего нагретый дыханием воздух.
В спёртом от дыхания воздухе свечи, которых зажжены были целые леса, горели тускло, оплывали и чадили.
Как только пуповина пережата и перерезана, происходит самая важная перемена в жизни ребёнка – переход от дыхания через плаценту и пупочный канат к самостоятельному дыханию воздухом.
В процессе дыхания воздух контактирует с дыхательными путями, и именно в воздухе находятся вещества, для человека вообще и для ребёнка в частности принципиально опасные – пыль, грибки, вирусы, бактерии, пыльца растений, химические раздражители и т. п.
От человеческого дыхания воздух в купе значительно согрелся, стало даже немного душно.
Зефир дыхания воздуха, бог весть откуда-то возникнувшим, освежал во время минутной передышки, изнурённые лица и усталые тела третьей, да уже не третьей центральной, а самой последней терции, окружённой со всех сторон бесчисленными французами.
Малопригодный для дыхания воздух потребовал бы лёгочных имплантатов.
Лишь тёплое дыхание воздуха остаётся мне наутро.
Глубоко вдохнув прогорклый воздух костюма, он снял шлем, попробовал все еще неплотный, но пригодный для дыхания воздух корабля, и надел аппарат на голову, положил руки на сферу, и наклонил голову набок, нажав на переключатель.
Звук, с которым при дыхании воздух вырывался из его ноздрей, говорил о том, что он почти в бешенстве.
Он то разбивался о мраморные перила и ступени лестниц на искромётные фейерверки стерео-квадро-амбъянсов, то волна за волной, полировал мозаические инкрустации паркетных полов, то бросался под ноги идущим воркующим рокотом невидимого, но ощущаемого в свежем влажном дыхании воздуха водопада, обещая спасенье от зноя и усталости будущих троп и путей.
Но очевидно сработал условный рефлекс, и он, выдохнув скопившийся от остановки дыхания воздух, обмяк в кресле, весь покрывшись потом.
Одним на двоих дыханием воздух холодный..
С тем же успехом, принимая во внимание столичные нравы, можно было уволить за допущение дыхания воздухом.
Хотелось вырвать ту страницу и сжечь, не оставив ничего кроме лёгкого дыма, растворяющегося в нагретом моим сбивчивым дыханием воздухе.
Этот мир был мёртв и лишь благодаря наличию оставшегося пригодного для дыхания воздуха здесь можно было находиться.
В спёртом, согретом дыханием воздухе стоял резкий запах мочи.
В тростнике, в мёртвых осоках сочится дыхание воздуха, течёт над снежком, не сошедшим в затенённых прогалах, несёт человеческий запах.
В общем, для дыхания воздух планеты точно не пригоден.
В открытую дверь с улицы проникало свежее тёплое дыхание воздуха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дыхание воздуха»

  • И вот однажды, когда, при опускающемся покрове ночи, столпник «усильно подвигся мыслию уведети: кацы суть иже Богу угожающи», он приклонился головою к краю расщелины своей скалы, и с ним случилась необыкновенная вещь: повеяло на него тихое, ровное дыхание воздуха, и с тем принеслись к его слуху следующие слова:
  • Я взял со стола, как теперь помню, червонного туза и бросил кверху: дыхание у всех остановилось; все глаза, выражая страх и какое-то неопределенное любопытство, бегали от пистолета к роковому тузу, который, трепеща на воздухе, опускался медленно; в ту минуту, как он коснулся стола, Вулич спустил курок… осечка!
  • Идти было неудобно и тяжело, снег набивался в галоши, лошади, покрытые черной попоной, шагали быстро, отравляя воздух паром дыхания и кисловатым запахом пота, хрустел снег под колесами катафалка и под ногами четырех человек в цилиндрах, в каких-то мантиях с капюшонами, с горящими свечами в руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к слову «дыхание»

Синонимы к слову «воздух»

Ассоциации к слову «дыхание»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я