Карта слова «дух» примеры предложения

Предложения со словом «дух»

Теперь, пока кто-то там… если кто-то там пробивает специальное разрешение, у нас есть время перевести дух и тщательно проверить подготовку кабины, выполненную мною в одиночестве.
Это придало мне мужество, но, хотя царь лесов казался не в очень боевом расположении духа, я был твёрдо уверен, что если раню его, то он страшно разъярится.
Стал бы злой дух захватывать тело мальчишки с искалеченной ногой?
Мне страшно и в то же время дух захватывает. Я солгу, если скажу, что мне не нравится происходящее.
Такой человек не может пасть духом, отчаяться, залениться – у него есть дети, их надо кормить, им надо подавать пример бодрости и человечности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алычовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом контексте кощун однозначно говорит о стальной воле и силе духа человека, причём не имеет значение физическая сила, именно содержание здесь решает всё.
Когда солдаты деморализуются и боевой дух падает, силы истощаются и финансовые средства иссякнут, знать чжухоу, воспользовавшись твоей слабостью, поднимется.
Это потрясающая по силе воздействия история об американской мечте и силе человеческого духа.
Она была в пальто с песцовым воротником и в песцовой шапочке. От неё исходил тонкий запах духов.
Ты накормил меня, когда я голодал целые сутки, и у меня не хватило духа напасть на тебя.
К счастью, жениху хватило присутствия духа, чтобы отвесить поклон, а невесте – присесть в глубоком реверансе.
Для того чтобы читатель лучше понял дух времени, приведу некоторые примеры.
Одной из характерных черт сильных духом людей является признание роли других людей в их жизни.
– Договорились! – сразу воспрянул духом морской. – Так я принесу пользу, верно?
Нервы его немного расслабились, но ход мыслей и состояние духа остались прежними.
На границах греческого мира дух приключений чувствовался постоянно.
Только смелые и сильные духом могут пройти эти горы и попасть в счастливую страну блаженных, омываемую водами белопенного океана.
Но я искренне верю, что радостное расположение духа может помочь побороть болезнь.
Исподтишка рассматривали её лицо, улыбку, жадно ловили слабый аромат духов.
Это значит для нас, что знания наши, несмотря на всю уникальность, не оторваны от общей народной культуры, и в них проступают подчас невидимые в других явлениях русской культуры законы развития русского духа.
Нужно особо отметить высокий моральный дух русских ратников, обеспечивший им победу, ведь они защищали, отстаивали свои исторические владения.
В благотворных явлениях её видели дружественное расположение добрых духов, в разрушительных же влияниях природы со страхом усматривали опасную деятельность злых сил.
Где кресты упали, там нечистые духи пали, под землю провалилися, во ады укатилися.
Лесной дух сказал, что с этого дня все звери в лесу должны слушаться меня.
Древние трактаты о магическом искусстве говорят, что те, кто осмеливается вызывать духов потустороннего мира, обязательно должны пользоваться амулетами, иначе они рискуют оказаться в их власти.
Их не заменит никакой самый модный запах французских духов, туалетной воды…
Эти необычные растения росли кругом, штук по десять, образуя плотное кольцо вокруг большого священного дерева, где обитали духи предков.
Как видно, святой дух должен позаботиться о донесении их предложений до соискателей.
Правильная координация, равновесие, гармония этих четырёх элементов обеспечивают физическое здоровье тела и бодрость духа человека.
– И расправь его, как следует, – послышался голос, когда я вешала плащ на позолоченный крючок. Плащ пах дорогими духами. Изысканными и очень стойкими.
У него почти перехватывало дух от чувства благодарности и облегчения.
Но только что они снова опочили, как снова видение, и такое, что великий дух владыки ещё в большее смятение повергло.
Родину будущее. Ведь обновление и возрождение – в силе жизни духа, а не во внешних реформах государственного и общественного строя.
– Ищи! – воскликнул лесовик. – Ищи подсказку, как создать нового духа земли, если потеряли старого. Мы должны были что-то оставить!
Но прежде чем поднимать дух народа, ряд членов партии брали государственные и колхозные деньги и уезжали на машинах в глубь страны.
Как бы то ни было, те же самые люди, которые недавно бесстрашно разгромили имперскую пехоту, внезапно были охвачены такой паникой, что поднять их боевой дух стало почти невозможно.
Постепенно перед учёными вырисовывалась захватывающая дух картина великой цивилизации, о которой они до второй половины прошлого века даже не подозревали.
Мощные дубы и тополя достигали в высоту сотню футов, и в каждом из них жил дух природы, дриада, неразделимая со своим деревом-жилищем.
Ужасно было после колледжа, где царил дух свободы, вернуться в родительский дом.
Оно избежало этой опасности и не изнемогло в трудной борьбе благодаря религиозно-патриотическому одушевлению лучших сынов своих и вызванному ими всеобщему подъёму народного духа.
И не бесплотным духом буду я – я буду владыкой и пахарем, учёным и невеждой, буду восседать на троне и стонать под ярмом.
Как вы понимаете, если не хватает твёрдости духа, люди подавляют свои естественные потребности.
Однако, как следствие установления нового режима, было потеряно ощущение коллективной ответственности за своё государство и единого национального духа.
Даже хороших, но слабых духом людей время вынуждало эти две редакторские ипостаси смешивать.
Проводился глубокий завлекающий манёвр, который был по плечу только сильному духом народу.
Как и всякая вторая ступень гегелевской триады, объективный дух является инобытием, в котором простая цельность первой ступени переживает раскол, дифференциацию и конкретизацию.
Их моральный дух ещё не был сломлен, однако и солдаты, и офицеры стали проявлять признаки беспокойства, участвуя в наступлении, которому, казалось, не было видно конца.
Древние ведьмы, травницы, лесные колдуны-одиночки видели духов природы, слышали голоса растений, и (хотите – верьте, хотите – нет) растения сами шептали им, для чего они полезны и как ими пользоваться.
Такая точка зрения, мягко говоря, не совсем правильна: действительно, все эти "профессии" имеют общие черты, в частности, шаманы и знахари призваны по большей части лечить других людей от различных болезней, причём в большинстве случаев при помощи колдовства, а шаманы – ещё и вызывать духов умерших для возможного общения с их живыми родственниками.

Цитаты из русской классики со словом «дух»

  • Дух должен бороться с духом же (с соблазнами духа, которые выражаются и в плоти).
  • Богословствование Хомякова было занято главным образом учением о Церкви, что для него совпадало с учением о соборности, дух же соборности был для него духом свободы.
  • «Боже отец наших! Помяни щедроты Твоя и милости яже от века суть; не отвержи нас от лица Твоего, ниже возгнушайся недостоинством нашим, но по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих, презри беззакония и грехи наша. Сердце чисто созижди в нас, и дух прав обнови во утробе нашей; всех нас укрепи верою в Тя, утверди надеждою, одушеви истинною друг к другу любовью, вооружи единодушием на праведное защищение одержания еже дал еси нам и отцем нашим, да не вознесется жезл нечестивых на жребий освященных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Цитаты со словом «дух»

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «дух»

Каким бывает «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я