Карта слова «вентиляция» примеры предложения

Предложения со словом «вентиляция»

Наличие хорошей системы вентиляции является необходимым условием использования теплиц для выращивания растений.
Антибиотики и аппарат искусственной вентиляции лёгких определённо не помогут.
За время учёбы я узнала, как работать с аппаратом искусственной вентиляции лёгких, как лечить сепсис и как диагностировать причины почечной недостаточности.
Никто не ответил. Тут я заметил открытую решётку вентиляции, в которой мелькнул мышиный хвост.
Поливают рассаду только по мере высыхания почвы, температура воды должна быть 18–20 °C. После полива обязательна хорошая вентиляция помещения.
Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.
Папа обнаружил котят в трубе вентиляции на задворках фабрики.
Кроме того, потенциально опасное помещение встроен ного гаража необходимо оснащать мощной системой принудительной вентиляции, которая монтируется так, чтобы неприятные запахи не проникали дальше тамбура.
При этом не забывайте уделить должное внимание теплоизоляции окон и естественной вентиляции комнат, если в ней не открываются окна.
В бытовках плохая вентиляция, поэтому образуется грибок на стенах, на который жалуются работники.
Зарядное устройство должно иметь вентиляцию воздуха, чтобы снизить температуру во время зарядки.
Даже шахты вентиляции, обеспечивающие отток выхлопных газов дизелей были закамуфлированы под валуны.
Применяя при изготовлении мебели электрический инструмент, защищайте глаза и уши очками и наушниками, а во время распиливания материалов и отделки надевайте респиратор и обеспечьте достаточную вентиляцию помещения.
Хитрость заключалась в том, что в первом случае сосна или ель обеспечивали вентиляцию дома в силу структуры древесины, во втором – по той же причине лучше сохранялось выделяемое скотиной тепло.
Размести её у фасада – и не нужно было бы монтировать систему и короба вентиляции, отнимающие полезную площадь.
Горшок закрыть крышкой и поставить в аэрогриль. Готовить 35–40 минут при температуре 260 °C и высокой скорости вентиляции.
Лёгочная вентиляция вначале возрастает, а затем остаётся без изменений.
Ещё в начале XX в. отмечалось, что условия хранения 600 тысяч дел весьма плохие – сырость, отсутствие вентиляции и отопления.
Приточная вентиляция осуществляется обычно через воздухозаборный люк и систему отопления, а вытяжная – через отверстия на боковинах кузова и перфорированную обивку внутренней поверхности крыши автомобиля.
В кабинете необходимо обеспечить наличие приточно-вытяжной вентиляции.
Они, конечно, сделали там вентиляцию – римляне плохо строить просто не могли.
При этом, несмотря на работающую вентиляцию, отчётливо ощущался запах палёной изоляции и перегретого металла.
Также в них обычно предусматривают дополнительную вентиляцию – форточки, окна, отдушины…
Благодаря горячему воздуху из вентиляции тут уютно и тепло даже зимой.
Когда в помещении нет вентиляции, сделайте вытяжную трубу, а для постоянной циркуляции воздуха на уровне пола установите приточную трубу и выведите её в тамбур.
В половине двенадцатого клапаны вентиляции цистерн ненадолго открывают, и лодка опускается на несколько дюймов.
Кроме того, если заправка осуществляется в помещении, необходимо обеспечить нормальную вентиляцию.
При плавании на дизельной подводной лодке обычно ночью необходимо всплывать для того, чтобы провести вентиляцию отсеков и зарядить аккумуляторные батареи.
Она улучшает вентиляцию лёгких, устраняет закупорку бронхов, повышает качество выдоха.
Коптильный дым из камеры подаётся в отверстие вентиляции через трубу; в качестве трубы можно использовать подходящий шланг.
Чтобы проверить вентиляцию, необходимо открыть окно в режиме проветривания и проверить наличие вентиляционной тяги.
При посадке на него включается вентиляция чаши.
Мы сделали вентиляцию и закрыли горячие трубы.
Для лаборатории – отличная вентиляция.
Возможно развитие адгезивного отита и без предшествующего воспалительного процесса в среднем ухе, как следствие патологических процессов в слуховой трубе и носоглотке, ведущих к длительному нарушению вентиляции барабанной полости.
Построенная в 1980-х годах инсталляция – относительно свежий пример давней традиции маскировать подземную вентиляцию метрополитена, и детали такой инфраструктуры лежат в широком диапазоне от мелких скульптурных объектов до колоссальных архитектурных.
Для определения адекватности выбранного режима вентиляции, количества и вида вводимого анестетика состояние животного необходимо контролировать.
Перехват управления над системой вентиляции прошёл успешно. Заработали вытяжки, и дым начал рассеиваться.
Частично избавиться от них можно с помощью вентиляции (труба из выгреба на крышу строения), но всё же от устройства туалета с выгребной ямой внутри жилого дома лучше воздержаться.
Жидкие отходы могут фильтроваться и уходить по сливному шлангу на полив участка или испаряться с помощью усиленной вентиляции (рис. 3).
Температура в комнате не превышала двадцати градусов, автономная вентиляция работала исправно, но гнетущее ощущение неизбежности не отпускало.
На что я его немедленно и нацелил, приказал включить вентиляцию на полную мощность и изолировать переборками, предусмотренными как раз на такой случай, пострадавший сектор.
Казалось, что кто-то кричит, стоя у входа в убежище, но разобрать слова было невозможно, так как практически одновременно с этим загудела вентиляция и комната начала наполняться свежим воздухом.
– Тогда мне становится понятно, зачем вентиляция здесь устроена таким образом, чтобы гнать вонючие испарения наружу. Отпугивают чужаков.
Только тихо жужжит гирокомпас и из кормовых отсеков доносится гул вентиляции.
Выйдя, он утверждал, что через неделю гудение вентиляции будет напоминать симфонический оркестр.
Вернув забрало, я убрал шар, и буквально через несколько секунд броня вновь вошла в режим внутренней вентиляции – канализация вернула себе управление над воздухом, насытив его ядовитыми испарениями.
В этом случае нужно тщательно продумать пожарную безопасность, устройство вентиляции и гидроизоляции.
Затем закрыть герметичную дверь в пилотскую кабину и отключить вентиляцию – так можно кабину изолировать от салона и не допустить просачивания туда ядовитого газа.

Цитаты из русской классики со словом «вентиляция»

  • В этом крохотном помещении, в спертой, насыщенной миазмами атмосфере (о вентиляции не было и помина, и воздух освежался только во время топки печей), ютилась дворянская семья, часто довольно многочисленная.
  • И в такой-то температуре почти целые сутки пролежал труп, уже с месяц хранившийся в леднике, хотя и набитом льдом, но атмосфера которого, ввиду спертости воздуха и отсутствия вентиляции (об этой затее сибиряки не имеют понятия — даже форточки вы редко встретите в сибирских городских жилищах) не предохраняет от гниения. Трудно себе представить, какой заразой обдало нас с доктором, когда мы отворили дверь…
  • Лиственничный и еловый лес, из которого сделаны тюрьма и ее фундамент, представляет хорошую естественную вентиляцию, но ненадежную; вследствие большой влажности сахалинского воздуха и изобилия дождей, а также испарений, идущих изнутри, в порах дерева скопляется вода, которая зимою замерзает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вентиляция»

  • ВЕНТИЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Регулируемый воздухообмен в помещении. Вентиляции почти не было, и --- к шести часам вечера в ткацкой висела жарко-тяжелая, дурманная, отвратительная духота. Голубов, Сотворение века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНТИЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «вентиляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вентиляция»

ВЕНТИЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Регулируемый воздухообмен в помещении. Вентиляции почти не было, и --- к шести часам вечера в ткацкой висела жарко-тяжелая, дурманная, отвратительная духота. Голубов, Сотворение века.

Все значения слова «вентиляция»

Синонимы к слову «вентиляция»

Ассоциации к слову «вентиляция»

Какой бывает «вентиляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я