Карта слова «фон» примеры предложения

Предложения со словом «фон»

Но дело в том, что про наших учёных написано уже столько, что если я и напишу ещё одну книгу про них, то от моей свечи на общем фоне светлее не станет – наших учёных мы знаем хорошо.
Серебристо-фиолетовый свет луны заливал высокую фигуру на чёрном фоне небес – будто силуэт, прорезанный в чёрной ткани.
Окраска кур яркая, экзотическая, её называют “колумбийской” за черно-зеленые перья гривы, крыльев и хвоста, которые контрастно выделяются на общем белом фоне оперения.
Теперь я хорошо видел на фоне тёмного неба его подсвеченные красным огнём патрубки и поймал в прицел его левое крыло.
Если это так, общий эмоциональный фон может колебаться от чувства радостного ожидания до внутреннего удовлетворения.
Прошёл ранний весенний дождь, пейзаж окрасился зелёным, на деревьях появились крошечные листочки, а бутоны полевых цветов засияли на фоне серого неба.
Все изменения коснулись правого кадра и справа видно, какие ползунки я трогал. Здесь хорошо видно, что на заднем фоне более лучше стали видны здания.
– Любое живое существо полно энергии. Часть её рассеивается в пространстве, создавая магический фон. Вот эту рассеянную энергию и собирает маг.
На мгновенье она показалась мне вся вверху на фоне голубого неба.
К сожалению, выбрать цвет прямо в окне нельзя, поэтому для автоматического заполнения нового документа, к примеру, зелёным цветом, нужно заранее установить цвет фона зелёным.
На синем фоне чёткие белые линии рисовали первый этаж, второй и так далее.
В ней должно быть много музыки, жестов и воздуха, а диалоги – на тёмном фоне светлыми словами.
Период, когда гормональный фон просто фонтанирует, когда мой юный пациент вырастает на девять сантиметров в год, когда идёт всеобщая трансформация организма.
Обработка фасадов рустом, лучковый фронтон и белоснежные пилястры на красном фоне создают удивительное сочетание лёгкости и торжественности.
Поскольку остановок в ближайшее время делать больше не предполагалось, а радиационный фон снизился уже до приемлемых значений, решено было снять защитные комбинезоны.
На общем прозрачном фоне яркий красный цвет только у кнопки активного окна.
Но не следует забывать, что светлые предметы на белом фоне выглядят плоскими.
Штора была опущена, комната ярко освещена, и тень человека, сидевшего в кресле в глубине её, отчётливо выделялась на светлом фоне окна.
Сетевые атаки уже достаточно давно стали фоном современного киберпространства.
Жена обратила моё внимание на красные, зелёные и жёлтые сигнальные огни, горевшие на фоне ночного неба.
Перед ним отчётливо рисовались берега фиорда с их зубчатыми скалами, а вдали выступал безмолвный силуэт замка на фоне звёздного неба.
Сложно переоценить значение эмоционального фона окружающих в этот период.
Другой на его фоне казался высоким и таким худым, что даже футболка на нём топорщилась.
Она висела в трёх метрах над землёй, на фоне огромного жёлтого круга луны.
Резко выделяясь на фоне гор, стоял он, не заботясь, что его увидят.
Знак должен быть один, а не два и не десять, а по оформлению – на нём контрастно на жёлтом фоне должен быть изображён чёрный восклицательный знак, и не что-то иное.
На этом историческом фоне растущая духовная нищета вполне заменяет физическую.
На фоне заката европейских империй развёртывается кризис системы всеобщей воинской обязанности.
Представьте, что общий звуковой фон стал более радостным, мажорным.
По вечерам в сухом воздухе под сверкающими звёздами на золотом фоне выделялись чёрные стропила и перекладины горящих изб.
– Толстый палец капитана скользнул по синим, чёрным и красным полосам на голубом фоне морей.
Когда мы рассматриваем творческие достижения в исторической ретроспективе, кажется, что на общем фоне выделяются отдельные гениальные индивиды.
Его волосы становятся ещё более рыжими, ресницы – настолько белыми, что практически исчезают на фоне бледной кожи.
Гермес, прижавший палец к губам, Ирида, расправившая крылья, Ночь со снопом маков возвышались над садами и постройками, белели на фоне высоких чёрных кипарисов, тянувшихся вершинами к небу.
На фоне уже первых проектов важно начать определять свой бизнес-процесс, подбирать и развивать T&D-команду, развивать профессиональный инструментарий, разрабатывать библиотеку T&D.
Цветной, серый и бежевый картон может служить фоном для листьев лавра, серебристого тополя, кукурузы, которые становятся продолжением цветовой основы.
А внизу на фоне леса раскрылся белый купол парашюта польского лётчика.
Возможно, я делаю это слишком громко, особенно на фоне всеобщего молчания.
И наоборот: если общий эмоциональный фон больше негативный, чем позитивный, то есть банки положительных воспоминаний нет или их там совсем мало, то любое наказание воспринимается ребёнком агрессивно, оскорбительно, обидно (Рисунок 2).
Их на фоне снега практически не видно – оперение совершенно белое.
Действительно, по корме выше нас на фоне звёзд виднелось тёмное смутное пятно.
Длительное напряжение психики, без восстановления психической свежести, последовательно ведёт к состоянию психологического пресыщения (потеря интереса, появление раздражения, даже отвращения к выполняемым заданиям), состоянию психического (эмоционального) выгорания (на фоне постоянного эмоционального напряжения появления чувства опустошённости, исчерпанности своих возможностей), невротическим состояниям (страх выполнения спортивного упражнения, повышенная раздражительность, мнительность).
Неправильное поведение окружающих (семьи) провоцирует наслоение на этот фон ещё и различных невротических реакций.
Лёгкий румянец на щеках, изящно дополненный с помощью косметики, и выделяющиеся на фоне белоснежной кожи серые глаза, которые обрамляли густые ресницы.
И тут неожиданно на фоне тёмно-синих туч появились контуры четырёх вражеских самолётов. Это были «Мессершмитты-110» – «мессеры», как их называли.
Я на их фоне смотрелась маленькой букашкой.
Вечер был временем особым – временем, когда надо было принять горячую ванну, надеть юката, опустить раму окна и задумчиво смотреть вдаль или сидеть где-нибудь в саду и разглядывать филигранные очертания тутового дерева на фоне темнеющего неба, медленно потягивая из чашки горячий чай.
Силуэт зверя отчётливо вырисовывался на фоне полной луны.
А на полотне изображена молодая и хорошенькая женщина на фоне деревьев с неправдоподобно красиво изогнутыми ветвями, небо едва проглядывает среди зелени, всё внимание на поясном портрете этой красотки, что не совсем уж и красотка, но очень беспечная и раскованная с тем непосредственным выражением на хорошенькой мордочке, что больше характерно для обвыкшихся в королевском замке служанок, чем для высокопородной дамы.
В голове постоянно фоном звучит: «Благодарю, благодарю, благодарю…» Неприятности случаются.

Цитаты из русской классики со словом «фон»

  • На его кровавом фоне стройно и четко рисовались темные верхушки высоких труб, между тем как нижние части их расплывались в сером тумане, шедшем от земли.
  • Выйдя на намывную полосу прибоя, я повернул к биваку. Слева от меня было море, окрашенное в нежнофиолетовые тона, а справа — темный лес. Остроконечные вершины елей зубчатым гребнем резко вырисовывались на фоне зари, затканной в золото и пурпур. Волны с рокотом набегали на берег, разбрасывая пену по камням. Картина была удивительно красивая. Несмотря на то, что я весь вымок и чрезвычайно устал, я все же сел на плавник и стал любоваться природой. Хотелось виденное запечатлеть в своем мозгу на всю жизнь.
  • На фоне голубого неба его фигура была очерчена четко и резко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фон»

  • ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

    ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

    ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОН

Цитаты со словом «фон»

Афоризмы русских писателей со словом «фон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фон»

ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение.

Все значения слова «фон»

Синонимы к слову «фон»

Ассоциации к слову «фон»

Каким бывает «фон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я