Карта слова «поднебесье» примеры предложения

Предложения со словом «поднебесье»

Зубчатые башни венчали входы в крепость, а над всем ансамблем крепости главенствовало крестообразное сооружение с уходящим в поднебесье куполом.
Как по поднебесью звёздам нет числа, так бы у нас уродилось овец более того.
Валы, возникавшие между их окопами, бурыми косогорами и серым поднебесьем, вполне могли сойти за могильные насыпи.
По поднебесью летит он, злодей, шаром огненным, по земле рассыпается горючим огнём, во тереме красной девицы становится молодым молодцем несказанной красоты.
Колыбельная песня уплывала, затихая в необъятных просторах поднебесья
Крылатых теней больше не видели, но из поднебесья снова и снова доносился их вой.
Они свободны, как свободны парящие в поднебесье птицы.
– Родимая, – говорит, – мало мне того, чему меня учителя научили, хочу я и другим премудростям выучиться: чтобы мог я, когда вздумаю, обернуться ясным соколом, по поднебесью летать, красное солнышко вблизи видеть, чтобы умел я обернуться серым волком, пробраться в чащу лесную заповедную, или буйным туром – золотые рога, мериться силой со всяким зверем.
Она вспомнила резкий драконий запах, пёструю землю, плывущую далеко внизу, ветер поднебесья, замок на скалистой стрелке, выдающейся в море…
Она трепала лёгкие шторы, словно пыталась получить себе новую игрушку и утащить в тёмное поднебесье.
Холодный ветер ударил в лицо, отбрасывая волосы назад и выбивая слёзы, ледяным покрывалом обволок руки, на которые я позабыла надеть перчатки и запел неповторимую песню поднебесья.
Справа и слева тянулись высокие гряды поросших лесом холмов, а ещё дальше, прямо перед ним, вздымались уходящие в поднебесье горные вершины, поблёскивая белоснежными коронами.
Так близко обитателей поднебесья мне видеть ещё не доводилось.
Подметив краешком глаза мелькнувшую на горизонте белую точку, рухнувшую из поднебесья прямо в воду, я несколько расслабилась.
Повелитель рассекает поднебесье более двух веков и давно позабыл, когда девушки в последний раз настолько занимали его.
Красные святые из своего божественного райского поднебесья молились о сбережении государства российского.
В такие минуты ей самой хотелось стать птицей и взмыть высоко в бескрайнее голубое поднебесье.
Через мгновение высоты поднебесья, что миг назад окутывала мгла, окончательно растворились, и вокруг очертаний творца проявилась звёздная обитель ночи.
И вот случилось так, что мир, в котором плавали в поднебесье орлы, гремели горные потоки, белели грибы под сырыми, замшелыми пнями, где над разбитыми дорогами курилась рыжая пыль и хлестали по весёлой листве деревьев проливные дожди, – мир этот сжался до квартиры, бескрайние дали – до экрана телевизора.
Помимо, впрочем, эспаньолки, вся обстановка комнаты говорила, что её обитатель – художник: около раскрытого окна виднелся угол мольберта, накрытого чем-то белым; у двери, в углу, стоял большой скелет; по стенам было прикреплено множество разнообразных гипсов и картин; даже кисея, повешенная на окнах, спускалась вниз не как обыкновенно у всех людей, перетянутая в талии классическим бантом, а какими-то живыми, мягко волновавшимися складками, напоминавшими тихое падение снега густыми и белыми хлопьями или полёт белых голубей, когда они из далёкого поднебесья спешат как можно скорее коломупасть на родимую кровлю.
Заскользив с поднебесья вниз.
Немудрено, что он не сумел удержаться в милости ее величества: где такому насекомому с орлом в поднебесье парить!
Снова в поднебесье улететь!
Потом он сотворил птиц, чтобы наполнить мир поднебесья песнями, и рыб, чтобы в молочном океане тоже была жизнь.
–Человек с поднебесья может найти наши тоннели?
Пронзительный, золотистый, он сливается в дальней дали с бликами солнца и уходит, чудится, не в синюю глубь моря, а в белый высокий свет поднебесья
В синеве поднебесья останется сердце и лёд.
Временами из поднебесья доносилось конское ржание.
Из высокого поднебесья рассыпал свою звонкую переливчатую трель жаворонок…
Словно кисть с краской опустили в чистую воду поднебесья, и понеслись по ней вихри, рассредоточиваясь и путешествуя.
Мытыми комьями хлопка сушатся в поднебесье облака, но серая, пыльная их тень бежит над дорогой, и суровеет та, темнеет от натуги.
Наверное, где-то там, в мире злобных духов поднебесья, какое-нибудь сонмище лукавнующих и торжествующих низверглось сейчас в своём поражении ниже земли, но он не знал этого.
Как бы то ни было, а запоздалые пассажиры прижались к мраморным бокам толстых колонн станции и со страхом ожидали чего-то непредвиденного, что должно сей секунд грянуть громом поднебесья и рассыпаться тысячами шаровых молний по каменному полу.
Так и всматривался я в пейзаж, а куда-то в поднебесье уходили голубые шпили гор, подпирая собой небо.
Он даже не взглянул на неё, сейчас его не было здесь. Он плыл по голубой лазури высоко-высоко в поднебесье вместе с облаками.
Хотя ничего ещё и не предлагалось: «преемником» тот был лишь в глазах навеки испуганных обитателей «кремлёвского поднебесья».
В поднебесье огромным, ужасающим шаром висела, словно приклеенная, кроваво-красная луна.
Затем вождь неспешно поднял голову к своему изваянию, своему же, сияющему в ночном поднебесье белокаменному лицу, освещённому снизу наперекрёст лучами прожекторов.
Только в честь этого праздника, воинам позволялось увидится с родными и погулять по храму поднебесья, после чего вновь продолжались служба и тренировки.
Тягучие бархатные звуки сельского колокола торжественно и мерно, с какою-то медлительной плавностью, уносятся в глубокое поднебесье.
Хочется обратно – в мягкую, уютную тишину поднебесья.
Горы там вздыбились неприступными, уходящими в поднебесье кручами; крепостные стены, усеянные многочисленными зубцами, плавно переходили в бугристые гребни с пиками, обрётшими остроконечность копий.
Следующее утро как обычно порадовало жителей поднебесья ярким солнцем и тёплой погодой, в такое время находиться на улице было сплошным удовольствием, особенно когда выдаётся свободный от дел денёк.
Твой голос с поднебесья тихий слышу.
Здесь, в ясном поднебесье на парящих платформах выросли целые города, тянувшие свои шпили высоко в стратосферу.
А голубая синь поднебесья завораживала глаз, давая понять, что осадков ближайшее время не предвидется.
Глаза при этом слезились, слёзы не смаргивались, потому что ты боялся даже на короткий миг смежить веки: жаворонок мог ускользнуть от тебя, а потом попробуй-ка отыскать его вновь в синих глубинах поднебесья!
Усмехнулся чему-то своему, абреческому, приметив в прозрачном пологе поднебесья чёрную семечку охотившегося орла.
И скоро такой повод появился: этот лебедь вылетел из заоблачного поднебесья и врезался в воду, едва не убив меня и раскидывая во все стороны опадавшие перья.
Эфир ещё колебало нечеловеческим воплем, а из поднебесья уже хлынула орда скользких гадов.

Ассоциации к слову «поднебесье»

Все ассоциации к слову ПОДНЕБЕСЬЕ

Цитаты из русской классики со словом «поднебесье»

  • И запели «канон за единоумершую». Далеко по свежему утреннему воздуху разносились стройные голоса певчей стаи, налаженной Васильем Борисычем и управляемой Марьей головщицей. Тишь стояла невозмутимая; дым ладана прямым столбом вился кверху, пламя на свечах не колебалось. Ни говором людей, ни шумом деревьев не нарушалось заунывное пенье, лишь порой всхлипывала Аксинья Захаровна да звонко заливались жаворонки в сияющем поднебесье.
  • Так проводил жизнь в Петербурге молодой екатерининский орленок, еще не расправивший как следует крылья, чтобы воспарить в высь к поднебесью и затмить всех орлов ее царствования, включая и братьев Орловых.
  • Лето, в небе ни облачка, ветерок не шелохнется, кругом кричат кузнечики, высоко в поднебесье заливается песнями жаворонок; душно, знойно…
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «поднебесье»

Все определения к слову ПОДНЕБЕСЬЕ

Значение слова «поднебесье»

Цитаты со словом «поднебесье»

Афоризмы русских писателей со словом «поднебесье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднебесье»

ПОДНЕБЕ́СЬЕ и (народно-поэт.) ПОДНЕ́БЕСЬЕ, -я, ср. Небесная высота, высь.

Все значения слова «поднебесье»

Синонимы к слову «поднебесье»

Ассоциации к слову «поднебесье»

Каким бывает «поднебесье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я