Карта слова «вышина» примеры предложения

Предложения со словом «вышина»

В небесной вышине парили орлы, прекрасно знавшие, для чего собираются такие скопища облачённых в железо людей.
Он окружён стеною в два фута вышиной, отстоящей от построек на двадцать футов.
Далеко в вышине парили немногочисленные птичьи стаи, то ли вороньи, то ли голубиные, – с земли птиц нельзя было различить, они казались маленькими, чёрными, беспрестанно двигающимися точками.
Костёр горел ярким пламенем. Сухие ветки трещали в огне. Искры взвивались в воздух и пропадали в тёмной вышине ночи.
Запах невиданных цветов кружил голову, а в синей вышине пели птицы, имён которых он не знал.
Вся древность была скрыта и потеряна под развалинами в 10 метров вышиной.
Куда ни глянь – бескрайняя долина, мирно спящая под тонким покрывалом мерцающих в вышине звёзд.
Я показала сквозь колышущуюся листву на солнце, сияющее в голубой вышине.
В вышине раздался громкий взрыв, и яркие огни салюта осветили ночное небо.
Там пески, поднимающиеся горами по пятьсот локтей вышиной, пылают под знойным небом, как гигантский костёр, преграждающий живым путь в страну запада, царство ушедших, обиталище мёртвых…
Дождь прекращается, и на мгновение от него остаётся россыпь мельчайших алмазов, как если бы в вышине большая скатерть лазурно стряхнула с себя эти крохи.
В невообразимой вышине между их кронами просвечивало голубое небо.
Это был огромный, многолюдный город, обнесённый стеною вышиной в шесть сажен и толщиною в две сажени.
Дети лежали на спине, рядом друг с другом, заложив руки за голову, и наблюдали за медленно проплывающими в вышине белыми кораблями.
Под ногами московского академика зеленела сочная таёжная трава, где-то в вышине слышались звонкие голоса сибирских птиц.
Где-то в вышине неба заливался трелями невидимый жаворонок.
Остальные попроще, но тоже птицы недосягаемой вышины.
Это – одно из трёх сооружений; второе – насыпь земляная в море около гавани в двадцать саженей вышины и в два с лишком стадия длины.
Нет, его страшили не индейцы и не тяготы нашей тогдашней жизни – и тем и другим он противостоял достаточно мужественно, – его ужасали незнакомые деревья, сплетения лиан в далёкой вышине, чернота земли, непроглядная белизна туманов, мерцание светляков, крики козодоев.
Злое солнце в зените изредка перекрывает кружащая в вышине птица.
Вот, что вспоминал очевидец с русской стороны об этом бое: «…падали грудами; без преувеличения, в два с половиною – три аршина вышины были кучи раненых и убитых…».
Наконец в вышине появился небольшой вертолёт.
В какой-то момент, где-то в бесконечной вышине сверкнула молния, первая, затем вторая, сопровождаемые оглушительными раскатами грома, а потом тяжёлые капли дождя обрушились на мои плечи и под их тяжестью меня буквально снесло в бездну… я кричала так, как никогда в жизни… меня резали миллиарды тонких лезвий, а я сопротивлялась, дёргалась невесомым телом, пытаясь уклониться… спастись…
Оставила ступу, бок о бок с компаньоном переступила порог и замерла с открытым ртом, глядя на зал с теряющимся в вышине потолком и беломраморной лестницей, что расходится в стороны двумя широкими красивыми крыльями и вновь соединяется у верхней площадки.
Потом провозвестник поднял свой взор кверху, внемля кому-то на недоступной вышине; крылья его заколыхались и начали расправляться плавно и величественно, сверху они были белы, как снег, снизу же блистали радужными цветами перламутра.
Наконец все собравшиеся на погребение наперерыв друг перед другом засыпали могилу землёй, стараясь сделать насыпь как можно выше, таким образом сооружали иногда громаднейший курган, сажень десять вышиною, шагов 500 в окружности.
Наших детей уже отправили спать, так что нам ничего не мешало сладко заниматься друг другом, в перерывах романтически глядя в ночные небеса и провожая взглядом мелькающие в чёрной вышине метеоры.
Где-то в вышине горели огоньки, напоминающие звёзды, но более яркие, они освещали всё что находилось под ними.
Я лежала, смотрела на проплывающие в вышине кроны деревьев, облака, танец зелёного, синего, белого.
Огромная туша растаяла в свете затухающих в вышине облаков, а в место, где она ещё недавно лежала, ударил столб зелёной энергии, подсвечивая лежащий на земле доспех, чёрный шар и груду клыков.
Кромка гор в вышине уже покраснела под первыми лучами светила.
Плескалась река, в вышине мерцали яркие южные звёзды, пахло полынью и ароматом нагретых солнцем за день трав.
Над головой висело жаркое летнее солнце, а где-то в вышине ветер гонял белые облачка.
В детстве ей хотелось быть птицей – лёгкой и красивой, скользящей в лазурной вышине.
В своих путешествиях я видел немало удивительных чудес и красот, но всегда вспоминал здешнее бесконечное небо с завитушками облаков и трепещущим в вышине жаворонком, рассыпающим радостные трели.
В вышине сияла полная луна. На небе – ни облачка. Сквозь ветви деревьев, не покрывшихся ещё весенней листвой, подмигивали огоньки звёзд.
На следующую ночь в вышине показалась тонкая сабелька голубой луны.
В это время на самом горизонте плато, в вышине серого неба появились тысячи небольших, но очень ярких точек.
Ведьма запрокинула голову вверх, на пронзительно чистое небо, и на минуту представила, как её душа парит где-то там, в прозрачной вышине.
Парит в невидимой вышине огненная птица-удача, ищет нового избранника.
И вот теперь он жадно вгляделся в заоблачную вышину, силясь мысленно сложить узнаваемые сочетания звёзд…
Они подняли лица к небу и увидели, как в звёздной вышине проносится, оставляя за собой сияющий след, карета золотой скани, запряжённая шестёркой белых и чёрных коней.
Вокруг было темно, лишь иногда в вышине мелькал тусклый свет.
Мы с незнакомцем сидели на полянке, усыпанной большими оранжевыми цветами, а над нами в вышине проплывали серебристые облака.
Он не оглядывался. Он смотрел в небо. И хотя разглядеть в вышине маленькую белую птичку не представлялось возможным – знал, что она там.
А потом стали показывать пальцами вверх, на отвесный склон, где в вышине виднелась их деревня.
Терялся в вышине свод потолка, скрылись в тенях ниши и настенные фрески.
В открытое окно машины доносились крики чаек, парящих в вышине безоблачного, ясного неба.
Через несколько минут мы шагнули под сень деревьев, в благодатную прохладу, что даровал плотный покров переплетённых в вышине ветвей.

Цитаты из русской классики со словом «вышина»

  • Ветер затих. Густые облака дыма не крутились уже в воздухе. Как тяжкие свинцовые глыбы, они висели над кровлями догорающих домов. Смрадный, удушливый воздух захватывал дыхание: ничто не одушевляло безжизненных небес Москвы. Над дымящимися развалинами Охотного ряда не кружились резвые голуби, и только в вышине, под самыми облаками, плавали стаи черных коршунов.
  • Над далеким полем проносятся в вышине наши голоса, и в небе им отвечает жаворонок, а на земле блестящие ручьи.
  • Небо было ясное, чистое, нежно-голубого цвета. Легкие белые облака, освещенные с одной стороны розовым блеском, лениво плыли в прозрачной вышине. Восток алел и пламенел, отливая в иных местах перламутром и серебром. Из-за горизонта, точно гигантские растопыренные пальцы, тянулись вверх по небу золотые полосы от лучей еще не взошедшего солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышина»

Цитаты со словом «вышина»

  • Сегодняшние полеты Уточкина, несмотря на холод и ветер, привлекли такое громадное количество публики, какого не бывает даже на розыгрыше Дерби. Но ещё больше было бесплатных зрителей, запрудивших всю Ходынку. Упражнения Уточкина вместо того, чтобы начаться с полета на высоту 200 метр., как обещала программа, начались со свободного полета. … Далее авиатор совершил фигурный полет. Он описал восьмерки, демонстрировал в воздухе подъемы и спуски, делал эффектные повороты, влетел в партер и держался на несколько метров над самыми головами зрителей, чем вызвал среди них немалый переполох, и затем моментально поднялся в вышину, продержавшись в воздухе 9 мин. 36 сек. День закончился полетом с дамой-пассажиркой, длившимся 2 м. 1 с.
  • Порыв холодного ветра ударил мне в лицо, и передо мной засияло ясное небо, похожее на огромную глыбу ляпис-лазури с золотой пылью бесчисленных звёзд.
  • Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звёздное небо.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышина»

ВЫШИНА́, -ы́, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; высота.

Все значения слова «вышина»

Синонимы к слову «вышина»

Ассоциации к слову «вышина»

Какой бывает «вышина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я