Карта слова «дуновение» примеры предложения

Предложения со словом «дуновение»

Утренняя прохлада в степи сменилась палящим полуденным солнцем, вовсю трезвонила саранча, и под лёгким дуновением ветра колыхался ковыль, норовя зацепиться за одежду юного пастуха.
Краем сознания она чувствовала лёгкое дуновение ветерка, холодившего влажную кожу.
Римляне в тот момент ощутили лишь лёгкое дуновение ветра, который в дальнейшем перерос в настоящий ураган.
Десятки окон стояли распахнутыми настежь, и в них при малейшем дуновении ветерка танцевали белые занавески.
Он почти не чувствовал дуновения ветра, запахов и всего того, что особенно приятно в скачке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эдиционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пот выступал у него по лицу и по всему телу, вследствие чего, когда он несколько подрос, то малейшее дуновение воздуха причиняло ему простуду и делало его больным.
И до сих пор, хотя прошло уже 8 лет, я представляю, что вижу перед собой белый развевающийся наряд и даже ощущаю дуновение ветерка на своём лице.
– Я встретил удивительную, просто невероятную женщину. Она как дуновение тёплого летнего ветра в промозглый осенний день.
Слабое дуновение ветра принесло моё имя из лиловой густой темноты, залёгшей под стволами деревьев.
Искусное кружево запорхало в её руке, словно крыло волшебной бабочки, и лёгкое прохладное дуновение коснулось тонкой белой шеи, принося долгожданное облегчение.
Кроме того, они бесплотны, значит, горничная могла бы почувствовать холодное дуновение, но, конечно, не столкнулась бы с духом.
Сколько же нужно есть, чтобы не начать падать на ровном месте и не заболевать при первом дуновении кондиционера?
Кондиционер бесполезно гудел, и из его вентиляционных отверстий не исходило ни единого дуновения свежего воздуха.
Не решаясь открыть глаза, я наслаждался теплом и ласковым дуновением ветерка, который успокаивал и приободрял меня.
Она неслась сквозь него, как пылинка, как крошечная капелька, как легчайшее дуновение ветерка, а потом совсем растворилась и стала ничем.
На экране группа мужчин и женщин очень громко пели, непрерывно раскачиваясь, отчего их длинные белые одеяния колебались, как занавески при дуновениях летнего бриза.
Нежные и приятные дуновения ветерка приятно щекотали волосы на затылке.
Почувствовав на своём лице нежное дуновение ночного ветра, я обрадовался так, словно наконец-то очнулся от страшного кошмара.
Вместе с императрицей и её окружением в зал, наполненный чадом благовоний, ворвались струи свежего воздуха и запах молодых женщин, так что предводителю симмахов действительно почудилось дуновение морского ветра.
Если бы воздух не участвовал во вращении земного шара, то, стоя на земле, мы постоянно чувствовали бы сильнейший ветер, по сравнению с которым самый страшный ураган должен считаться нежным дуновением.
Вокруг пронзительно стрекотали сверчки, и высокие травы качались под дуновениями горячего ветерка.
Развёртывается широкий горизонт, чувствуется дуновение свежего ветра!
Я ощутил резкое дуновение воздуха, почувствовал острый порыв ветра, взметнувшегося под крыльями первых самолётов.
Помешал шорох. Совсем тихий, даже не шорох, а шёпот, еле заметное дуновение воздуха. Она нашла выключатель – и комнату залил свет лампы.
– Ну пожалуйста! – прошептал он в такт дуновению вечернего бриза.
Обжигающее дуновение морозного воздуха ощущается уже через десять минут после выхода на улицу.
Щёку обожгло дуновением смерти, а через мгновение зверька отбросило к противоположной решётке…
Ведь наконец-то среди каждодневной хорошей погоды появляется совершенно новое дуновение природы – дождь.
Печная труба приподнимается и опускается, осторожно вдыхая, и в комнате ощущается освежающее дуновение ветра.
Вначале вовсе не стало ветра – даже лёгкого, едва ощутимого дуновения не чувствовалось, и наступила казавшаяся зловещей тишина.
Это ощущение продержалось всего мгновение, и как мне показалось, больше никто не почувствовал ледяного дуновения.
Она прислушалась, однако не услышала ничего, кроме лёгкого дуновения сквозняка в спиральном проходе.
Её радость – это радость всего живущего; её глаза смотрят на нас с небесной лазури, её рука нежно ласкает листву, она проносится над миром в дуновении весеннего ветра.
При ходьбе, казалось, что её руки и ноги – это кожаные тонкие ремешки, которые вот-вот улетят при сильном дуновении ветра и завальсируют в воздухе.
Она была рада слышать смех младших сестёр, и ей нравилось гулять в таком красивом саду и ощущать на лице дуновения мягкого, летнего ветерка.
Утомлённый долгим перелётом, он разлёгся на, поросшей травой, вершине холма и задремал, наслаждаясь дуновением лёгкого ветерка.
Пытаешься найти прохладу в измятых простынях, открываешь в доме все окна, желая пустить внутрь хоть какое-то дуновение ветерка.
Тысячу раз глаза обманывали его, превращая очередное дуновение сухого ветра в видение, в котором девушка проносилась мимо, протягивая к юноше лёгкие ладони.
Кихон-доса – это фундамент айкидо, и пренебрегать им, значит построить дом, который рухнет уже от небольшого дуновения ветра или подземного толчка.
Пришелец, избежавший гибели, нашедший здесь временное прибежище, не ведая, что готовит ему судьба, порою испытывает глубокую подавленность, ибо даже воздух в этих пустынных местах как будто полон отчаяния, но вдруг он чувствует ласковое мимолётное дуновение и оживает.
Итак, он молча и с прежними предосторожностями вернулся на середину зеркального водного пространства и там отпустил только что добытый челнок, который под лёгким дуновением южного ветерка начал дрейфовать к «замку».
Они уселись. Ощущалось дуновение ветерка, очевидно, неподалёку была вентиляционная шахта.
Вскоре деревья отошли посторонь, и старик с мальчиком вышли на залитую солнцем прогалину, покрытую высокими травами, которые шелестели при дуновении влажного ветерка.
Любой человек, не испорченный роскошью и злоупотреблением свободой, может отправиться в поля и леса и со свежим дуновением весны вдыхать радостное обновление природы или улавливать у запахов и звуков осени божественное настроение сладчайшей грусти, возвышающее кроткую душу.
Следующими летели десятидюймовые, прошелестев выше, казалось, что совсем рядом, лишь смертельным дуновением коснувшись щёки адмирала, шлёпнувшись фонтанами за правым бóртом.
Казалось, будто не хватало воздуха, хотелось распахнуть окно, ощутить на разгорячённой коже дуновение холодного зимнего ветра.
Столь ранний город отзывался тихими дуновениями ветерка, редкими, издалека доносившимися сигналами машин и приятными запахами свежей выпечки возле булочных.
Лёгкое дуновение утреннего бриза слегка проредило туман возле пирса с затопленным ржавым корпусом эсминца.

Цитаты из русской классики со словом «дуновение»

  • Неясные, почти неуловимые ухом звуки наполняли сонный воздух; шум от полета ночной птицы, падения снега с ветки на ветку, шелест колеблемой легким дуновением слабого ветерка засохшей былинки — все это вместе не могло нарушить тишины, царившей в природе.
  • Это было холодное сибирское солнце: оно светило, светило ярко, но не грело. В воздухе стояла какая-то невозмутимая тишина. Ни малейшее дуновение ветерка, ни малейший шепот не нарушали величавого спокойствия дикой, ледяной природы.
  • Но вот что-то повеяло на него, что-то неосязаемое и несомненное; если бы дуновение шло от падающей тени, оно бы не было неуловимее, но он тотчас почувствовал, что это приближалась Ирина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дуновение»

Цитаты со словом «дуновение»

Афоризмы русских писателей со словом «дуновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дуновение»

ДУНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Легкий, слабый порыв ветра; движение воздуха.

Все значения слова «дуновение»

Синонимы к слову «дуновение»

Ассоциации к слову «дуновение»

Каким бывает «дуновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я