Карта слова «струя» примеры предложения

Предложения со словом «струя»

Сметаете в марте снег, поливаете горячей струёй воды из чайника борозды, сеете в них семена, присыпаете сухим песком или почвой, заготовленной в помещении с осени, снова набрасываете на грядку снег – и все дела.
Захожу в ванную комнату, раздеваюсь, ступаю под горячие струи воды. Устал. Едва держусь на ногах.
Выдавив из краника порцию мыла в ладонь, она шагнула под упругие, тёплые струи воды и принялась с непонятным самой остервенением намыливаться, будто желала очиститься от своего страха, недоумения, обиды…
Мальчики с силой наваливались на вёсла, даже не чувствуя, как стирается кожа на ладонях, как хлещут холодные струи дождя по спине.
Раздались ликующие возгласы, за которыми последовала поднимающаяся в воздух струя дыма, а потом все начали разбегаться в разные стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пораскинуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наутро я маялся от безделья. В оконное стекло неутомимо били упругие струи дождя, вода заливала город, мутные серые потоки бежали по мостовым.
Я отложил в сторону ноутбук и, надув щёки, медленно выпустил струю воздуха.
Мощные струи воды били из ртов высунувшихся из фонтана золотых чудовищ.
Она любила чувствовать на лице тугие струи свежего воздуха и слышать, как мерно шуршит песок под подошвами спортивных кроссовок.
Молодеют туристы и от ходьбы по росе или купаний под ледяными струями водопадов.
Лепрекон сделал очередную затяжку из своей трубки и выпустил струю дыма зеленоватого цвета.
Тонкая струя крови лилась из руки последнего в деревянную чашку, которую держал паж.
У прохладных струй фонтанов золотоволосые принцессы играли с леопардами.
Я бросаюсь к пистолету, но она успевает спустить курок. Из ствола ей в горло ударяет струя воды.
Шшууух!! Из его пасти вырвалась струя пламени! И тут в долине поднялся сильный ветер.
Когда из отверстия в яйце начинает бить струя пара, весь пароходик, силою возвратного толчка, движется в противоположном направлении.
Она на ходу вскинула руку, и невесть откуда взявшаяся мощная струя огня в щепки разнесла ворота. За оградой их поджидал автомобиль.
Тонкие струи крови, извиваясь в воздухе, летели из тел умирающих дикарей в раскрытый рот существа.
Она подставила лицо упругим струям тёплой воды, расслабляясь, согреваясь…
Оно и вправду не внушало доверия, а из рассохшейся и обветшавшей рамы заметно потянуло свежей струёй холодного воздуха.
На неё извозчики вешали свои пелерины, когда, качая насос колонки, наполняли для своих коняг углублённую в тротуар поилку сильной водяной струёй, смывавшей прочь остатки сена и овса.
И с каждым разом произошедшее помнилось всё хуже, будто его смывало горячими струями душа.
И вдруг из неё во все стороны брызнули мощные струи пара и воды.
Тут же шипящие огненные струи ударили вверх, и – бум-бум-бум! – во все стороны полетели разноцветные искры.
Если на участке есть водопровод, можно попробовать смывать вредителей с плодовых деревьев и кустарников сильной струёй холодной воды.
Сидр густой струёй стекал по желобку, чёрный, как ежевичное вино.
С коротких русых кудрей и узких полей зелёной шляпы ей на облачённые в меховую накидку плечи струями текла вода.
В этом прекрасном цветочном шатре здесь и там журчали в бассейнах прозрачные струи фонтанов, где плавали золотые и серебряные рыбки, сверкая и искрясь в воде своей яркой чешуёй.
Вместо этого из его раскрытой пасти с гортанным рёвом вырвалась струя белого пламени, которое охватило наконечник копья.
Направляю струю света на голос, вот он за берёзой – лежит в снегу.
Дождевые струи падают так плотно, что кажется – корабли окружены белыми стенами.
Пустили пары, машина запыхтела, как укрощённый зверь, и чёрная, густая струя дыма взвилась над пароходом.
Чудовище пустило струю, смешанную из крови, жира и воды, и с такой силой повернуло своим огромным хвостом, что звук, происшедший от этого, мог быть слышен за милю.
Точку в этих немудрёных развлечениях поставила начавшаяся на закате летняя гроза – красивая, с полыханием разрядов на полнеба, громом, от которого закладывало уши, и косыми струями тёплого ливня.
Он опустился вниз, к высокой белой станции, вытянул шею и пустил длинную струю огня в подбегающих ополченцев.
Она своими глазами видит, как полиция совершает крупную ошибку – приказывает пожарным направить великану в лицо струю из шланга, чтобы он пришёл в себя и его можно было допросить.
Шкуры фессалийских львов, разостланные на полу, заглушали шум шагов, а из бронзовой пасти дельфина тонкой струёй падала вода в мраморный бассейн, в котором плавали золотистые рыбки…
Во взглядах людей должное соответствие воздушных струй души с наивной модой сердца.
– Товарищ комиссар, но ведь реактивная струя может повредить бомбардировщик?
Второй чужанский корабль подошёл вплотную к первому и выбросил нечто вроде длинной белой струи, которая прилипла к носу повреждённого колосса и раздулась в полупрозрачный водянистый шар.
Труднее всего было добиться того, чтобы прозрачная струя золотистой жидкости лилась равномерно.
Он лязгал буферами, шипел, хрипел, пар тугой струёй хлестал из всех скрепов и фланцев.
Чаша заволновалась, съёжилась, послышался короткий свист, как будто из неё вырвалась струя газа, и вся, теперь лихорадочно дрожащая, серая колонна провалилась, словно всосанная внутрь планеты.
Из сопла взревевшей ракеты вырвалась мощная струя чёрного дыма.
Это была небольшая каменная площадка, на которую сверху, со второго яруса, падали тяжёлые прохладные струи водопада.
На помощь экипажу пришли подоспевшие спасатели – в открывшиеся люки сразу же хлынули струи какого-то аэрозоля с неприятным запахом.
Горячие, почти обжигающие струи смывали беспокойство и страх, не давая упасть в темноту.
– Это его девушка? – спросила я, глядя, как вода мощной струёй льётся в чайник.
Периодически из крон деревьев на землю льются струи мочи, и всякий, кто проводит на острове больше пары недель, непременно – хотя бы раз – попадает под этот дождь.
Но когда они подлетели совсем близко и готовы были схватить девушку, дракон повернул голову в их сторону и выпустил из ноздрей две струи огня, как будто воду из шланга.

Цитаты из русской классики со словом «струя»

  • Прежде всего я увидел падающую из каузной трубы струю воды прямо на водяное колесо, позеленевшее от мокроты, ворочавшееся довольно медленно, все в брызгах и пене; шум воды смешивался с каким-то другим гуденьем и шипеньем.
  • — Казарма — чирей на земле, фурункул, — видишь? Дерево — фонтан, оно бьет из земли толстой струей и рассыпает в воздухе капли жидкого золота. Ты этого не видишь, я — вижу. Что?
  • В излучинах и закруглениях водяная струя с шипением и сосущим свистом свивалась в один сплошной пенившийся клуб, который с ревом лез на камни и, отброшенный ими, развивался дальше широкой клокотавшей и бурлившей лентой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струя»

  • СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЯ

Цитаты со словом «струя»

  • Слёзы женщины — это струи Леты, дающие забвение, пьянящее вино, очищающая купель, ров, заполненный водой для защиты от врагов, родник, где тщеславная женщина, как в зеркале, ищет отражение своих добродетелей, наконец, просто вода.
  • Если человек долго находится под действием солнечных лучей, он ими пропитывается, его мозг, его организм удерживают в себе надолго эти лучи, и весь его характер приобретает особую яркость, выразительность, выпуклость и солнечность. Эта насыщенность лучами солнца сохраняется на долгое время, пожалуй навсегда. Ярким примером тому может служить Сергей Уточкин — кого мы ещё так недавно искренно оплакали. Он умер и унес с собой частицу ещё не израсходованного запаса солнца. А излучался он постоянно, и все его друзья и даже посторонние грелись в этих ярких по-южному, пышных струях тепла и радости.
  • — Исследования ионных ракетных двигателей ведёт лаборатория электроники в г. Стэнфорд (Electronics Laboratory Stanford University). Основное препятствие в работе — нестабильность ионной струи на выходе из двигателя. Чтобы двигатель, теряя положительный заряд, не заряжался отрицательно, поток ионов на выходе нужно нейтрализовать электронами. Величина вибраций струи пока не поддаётся расчётам, а от вибрации нарушается рабочий процесс в двигателе. Всё упирается в математику, как считает д-р Дерфлер (Derfler, Heinrich): «Более исчерпывающий анализ нелинейных уравнений существенно повлияет на определение возможности применения ионных ракет в космическом пространстве». Вот ещё часть статьи, возможно не совсем точно переведённая: «Необходимо добиться сохранения высокого к.п.д. двигателя при увеличении и уменьшении напряжения на электродах, уменьшить потери тепла на излучение у раскалённого эмиттера, избирательно искривить траекторию пучка ионов внутри ионного двигателя. Ионная пушка должна быть спроектирована и изготовлена с учётом этих требований. Однако, несмотря на облегчение эксперимента, спроектировать ионную пушку сложнее, чем электронную. Согласно требованиям уже отработаны отдельные вопросы проблемы и найдены оптимальные характеристики системы. В конечном счёте, ионный эмиттер из цезия должен быть отработан. Важная особенность течения рабочего процесса в ионном двигателе – едва ли не абсолютная ионная оптика и как можно меньшие потери тепла за счёт радиации в стенки камеры. Ещё две трудности проектирования ионной оптики – в низкой конвергенции потока ионов и в регулировании параметров на выходе при нейтрализации потока. ...Регулирование необходимых параметров соответственно этим требованиям может в свою очередь определить новую программу и эффект ионной оптики. При чередующейся работе над двумя программами может быть выяснена реальность и эффективность ионной пушки».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «струя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струя»

СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости.

Все значения слова «струя»

Синонимы к слову «струя»

Ассоциации к слову «струя»

Какой бывает «струя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я