Карта словосочетания «духовный порыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный порыв»

Где же в этой схеме высокие духовные порывы, творчество, креативное начало, имманентно заложенные в человеке?
Каменные стрелы соборов взлетали всё выше и выше, демонстрируя отчаянный духовный порыв вверх и в то же время смиренное осознание собственной земной ничтожности, хотя и в силу неизбежной привязанности к плоти.
Все тайны души, духовные порывы становятся заложниками утилитарной этикисветского государства: полезно для здоровья причащаться или нет, вредна эта религия обществу или нет, если вредна, то насколько и какая конкретно? и т. п.
Запечатлённый в ней первый духовный порыв человечества спустя тысячелетия соединился с верой в божественный свет, сотворивший мироздание.
Люди объединяют единым духовным порывом, единым общим делом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заграбастывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соловьёва: «…многое я не мог внести в свои печатные воспоминания об этом человеке великого духовного порыва и вместе великого греха».
Перед сном можно лёжа или сидеть в позе лотоса, часик провести в медитации, первые дни, недели и месяцы, в те дни когда приходит духовный порыв души, к духовной практике, стоит попробовать пробудить шишковидную железу (третий глаз) которая находится в центе, внутри человеческого мозга, это делается с помощью фокусировки и концентрации взгляда сознания, с закрытыми глазами на область головы между глаз, через приблизительно месяц тренировок, человек почувствует внутренние толчки в области третьего глаза, это значит незадействованная шишковидная железа начала просыпаться и потихоньку начала открывать портал в духовные измерения вечного живого сознания.
Там, где нет свободного проявления чувств, немыслим коллективный духовный порыв, коллективное переживание идеи.
Это и невиданный духовный порыв.
Создаётся впечатление, что неповторимый духовный порыв этой эпохи – тяга к резко очерченным границам и индивидуализированному формотворчеству, стремление к обособлению и различению – именно в философии и не нашёл своего выражения, или же исчерпал себя раньше времени.
Эта стела является памятником романтизму молодого поколения того времени, олицетворением духовного порыва всей нашей молодёжи, которая самоотверженно трудилась на грандиозных стройках нашей страны, осуществляла амбициозные по своим замыслам и масштабам проекты, выполняла интернациональный долг за рубежом, в том числе и с оружием в руках на африканском континенте.
Мы живём в мире техники, и как бы мы ни восторгались духовными порывами наших великих философов, мы всё равно везде пользуемся техникой.
Жизнь одна, и ищи духовный порыв знаний.
Но, к счастью, её неугомонные творческие, эмоциональные и духовные порывы достаточно уверенно стабилизируются не менее мощной энергетикой другой из нас, которая, принимая самые оригинальные из выдвигаемых идей за основу, приводит их к удобоваримому и приемлемому для применения на практике виду.
Духовный порыв увял в паутине меркантильных расчётов.
Этот духовный порыв заставляет, к примеру, из двух мраморных изделий – равно пригодных, прекрасных и долговечных – выбрать более дорогое именно потому, что оно дорогое; а из двух украшений, одинаково впечатляющих, остановиться на более замысловатом, дабы оно, не уступая иным, являло бы собой нечто более совершенное и изобретательное.
Я сказал: во всех городах, но я вовсе не призываю строить церкви из мрамора в каждой деревушке; для меня построение богатой церкви – вовсе не самоцель; мне важен духовный порыв, побуждающий её строить.
Время ожидания тянулось месяцами, но дедушка всё равно продолжал свои глубокие внутренние и духовные порывы вкладывать в рифму.
Берлога – дом для зверя, который есть чистая телесность, лишённая духовных порывов, вступающих с ней в борьбу.
Было время подвига для дедов – это революция, гражданская война, восстановление хозяйства, для отцов опять война, опять восстановленье, целина, духовные порывы имели поле деятельности для реализации, как в социальном, творческом, патриотическом поле проявленья.
Сколько духовных порывов и откровений, какую бездну эмоций и переживаний, священного трепета и любви вселенской, какую концентрацию вдохновенных состояний души человеческой хранят камни и почвы в любом таком месте!
Русским женщинам всегда был свойственен духовный порыв и высокий гуманизм, руководствуясь которым они гордо всходили на помост.
Отец самозабвенно любил мать, но поплатился за всегдашнее равнодушие мужчины к духовным порывам женщины.
Вернувшись со срочной службы, неразумное чадо не оценило духовного порыва своей матери, вопросив её в тоске: “Где мне жить теперь, мама?” Но мама промолчала.
Многоголосного отображения массовых духовных порывов?
А картины такого рода, как та, которую вы собираетесь приобрести – это почти всегда мощный духовный порыв!
Гости заторопились на выход, так как обмен духовными порывами произошёл без сбоев и был реализован в полном объёме.
Юбка её белого платья кружилась вместе с ней в едином духовном порыве невесомого спокойствия, словно она знала жизнь так, будто была сама этой жизнью воплоти.
Наши духовные порывы коренятся в неистребимом, неотделимом родстве со сплетённой паутиной судеб.
Красивая сцена для благородных поступков с обилием слезливых сцен и всё тех же актов благородства, которые продолжают присутствовать в эту эпоху высшего романтизма духовных порывов.
В этом духовном порыве слышались те нотки, по которым безошибочно определишь настоящего мужчину, патриота своей страны, как бы это громко ни звучало.
И если у вас бывают порой высокие духовные порывы, если иногда чувство пламенной веры доходит в вас до какой-то осязательности того, во что вы верите, если иногда находит на вас, открывается в вас источник благодатных слёз, а молитва действует на вас так, что вам кажется, что вы и горы могли бы подвинуть, – о, берегите, берегите в себе тогда эти тайны духовной жизни, никому их не пересказывайте, потому что люди их всё равно ведь не поймут и только осудят вас.
Смиряя гордыню, фотограф урезонивал себя тем, что грех обижаться на приземлённых личностей, которым чужды высокие духовные порывы, находя подтверждение своим размышлениям тут же, в собственной семье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный порыв»

  • Мы должны сознать, что русский мессианизм не может быть претензией и самоутверждением, он может быть лишь жертвенным горением духа, лишь великим духовным порывом к новой жизни для всего мира.
  • Точно так же, как пчелы, теперь вившиеся вокруг него, угрожавшие ему и развлекавшие его, лишали его полного физического спокойствия, заставляли его сжиматься, избегая их, так точно заботы, обступив его с той минуты, как он сел в тележку, лишали его свободы душевной; но это продолжалось только до тех пор, пока он был среди них. Как, несмотря на пчел, телесная сила была вся цела в нем, так и цела была вновь сознанная им его духовная сила.
  • Ей открылось то, что, кроме жизни инстинктивной, которой до сих пор отдавалась Кити, была жизнь духовная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «пора»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я