Карта слова «пора» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «пора»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «пора» ассоциируются слова

время   осень   лето   весна   зима   года   осенняя   летняя   идти   зимняя  
весенняя   вставать   спать   домой   сезон   кожа   школьная   школа   пришла   утро   лицо   уже   сейчас   начало   день   настала   срок   скоро   период   надо   час   работа   рано   погода   любви  
ранняя   уходить   ночь   вечер   работать   ехать   гулять   делать   месяц   Пушкин   бежать   момент   путь   вовремя   наступила   прыщ   человек   есть   пока   унылая   спешить   юность   детство   утренняя   кушать   эпоха   дорога   поздно   собираться   часы   нужно   снег   дождь   поздняя   учиться   отдыхать   холодная   опоздание   действовать   тёплая   прекрасная   век   конец   тепло   учёба   шпора   солнце   выходить   зрелость   каникулы   начинать   очей   минута   весёлая   жара   року   стих   дырка   жизнь   любить   начать   возраст   встреча   пот   порка  

Предложения со словом «пора»

Цитаты из русской классики со словом «пора»

  • И вот проходит год; и пройдет еще год, и еще год после свадьбы с Кирсановым, и все так же будут идти дни Веры Павловны, как идут теперь, через год после свадьбы, как шли с самой свадьбы; и много лет пройдет, они будут идти все так же, если не случится ничего особенного; кто знает, что принесет будущее? но до той поры, как я пишу это, ничего такого не случилось, и дни Веры Павловны идут все так же, как шли они тогда, через год, через два после свадьбы с Кирсановым.
  • Сенатора прислали с целой ордой правоведцев; они все очищают только бумаги, и никакой решительно пользы не будет от этой дорогой экспедиции. Кончится тем, что сенатору, [Сенатор — И. Н. Толстой.] которого я очень хорошо знаю с давних лет, дадут ленту, да и баста. Впрочем, это обыкновенный ход вещей у нас. Пора перестать удивляться и желать только, чтобы, наконец, начали добрые, терпеливые люди думать: нет ли возможности как-нибудь иначе все устроить? Надобно надеяться, что настанет и эта пора.
  • — Эта нежность мне не к лицу. На сплетню я плюю, а в городе мимоходом скажу, как мы говорили сейчас, что я сватался и получил отказ, что это огорчило вас, меня и весь дом… так как я давно надеялся… Тот уезжает завтра или послезавтра навсегда (я уж справился) — и все забудется. Я и прежде ничего не боялся, а теперь мне нечем дорожить. Я все равно, что живу, что нет с тех пор, как решено, что Вера Васильевна не будет никогда моей женой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Предложения со словом «пора»

  • Но спустя пару часов его жена стала требовать прекратить игру, ведь им давно уже пора домой.

  • Она нас не совсем устраивает, но на первых порах сойдёт и такая.

  • – Когда-нибудь мы обязательно полетим с тобой в парк, но не сейчас. Всем маленьким летучим мышкам уже давно пора спать!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пора»

Какой бывает «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я