Карта слова «сухота» примеры предложения

Предложения со словом «сухота»

Гой-еси, река быстрая (название реки), прихожу я к тебе по три зари утренние и по три зари вечерние с тоской тоскучей, с сухотой плакучей мыть и полоскать лицо белое.
Вой и морок отступи, сухота сухучая, выходи.
Тоска его затоскует, сухота задушит, ломота заломит и будут его 40 мук человеческих мучить, пока он не явится (имя) ко мне (имя) по моему приказанию, чёрта повелению.
Ой ты, тоска тоскущая, сухота сухотущая, созови ты, тоска, весь свой род, собери ты, тоска, весь свой плод, от старых до малых, от отцов-матерей, от дедов-прадедов, от внуков-правнуков, от кумушек-голубушек.
Паренёк сплюнул, хихикнул, противно откашлялся. Судя по состоянию здоровья, проворного воришку одолевали сухоты, но всё же, неужели так быстро жить надоело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мандорла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То дожди затягиваться, то сухота стоять подолгу где сможет.
Горло и грудь раздирали сухота.
Он мог в любую минуту просто разломить локтями их согнутые в коленях ноги и войти в их тело резко, одним ударом прорвав сухоту их девственных губ, судорожно сжатые мускулы устья и тонкую плёнку там, внутри.
Как разволнуется, так в горле сухота возникает, словно в поле во время засухи.
Обстановка была вполне сносной, если не считать страшной сухоты, которая буквально раздирала глотку.
– Ничо-о, полюби – через год понравится. Пригожая жена, паря, тоже лишняя сухота.
Заглянул и замер, даже удивлённо отпрянул; глаза его вначале удивлённо округлились, потом непутно заморгали; рот, ещё недавно сведённый злой сухотой, размягчился, и губы колыхнула виноватая, смущённая улыбка.
Третьим вышел парень в коралловых бусах, и я чуть не засмеялась: вот уж сухота девичья!
Сейчас домой вернусь, и первым делом на тебя сухоту нашлю.
А телесную сухоту сгонял через пупок: говорят, давил и мял его до тех пор, пока дурная кровь, скопленная там, не разойдётся по организму и не найдёт выхода, например через нос или даже уши.
Было бы неверно сводить противоречия в процессе работы над «Лермонтовской энциклопедией» к конфликту ленинградской «точности» и московского «эссеизма» («точность» легко могла оборачиваться казённой сухотой и недомыслием, а «эссеизм» оказываться весьма плодотворным), но привлечение к сотрудничеству весьма несхожих исследователей, далёких от пушкинодомской традиции, стремление редакции совместить под одной обложкой итожащий достигнутое справочник и собрание «новых прочтений», борьба за легализацию недавно запретных или сомнительных для идеологического начальства сюжетов (от религиозно-философской проблематики до поэтики и стиховедения) не могли не наложить на «Лермонтовскую энциклопедию» печать эклектизма, вообще характерного для культурной ситуации 1970-х.
Я же не знаю, до сухоты извелась, а тебя нет и нет.
Я сглотнул наждачную сухоту в горле.
– Это правда, и в мою молодость всякие бабы были: и межедворки, которы и минуту дома не посидят, и родёхи, которы в подоле принесут, и съедуньи, которы пилят-пилят и до того допилят мужика, что тот в сухоту входил.
Невыносимо холодная, тягучая пустота изливалась из него на божий мир, скручивая, сминая, выдавливая до последней капли, до пустынной жгучей сухоты всё живое.
Да, сухота теперь стоит – подвяли, видать.
Костёр ожил, затрещал, поедая сухоту леса.
Значит, не чужу остуду на себя беру, своего рода сухоту на плеча кладу.
– Сам кашу заварил, нагнал на девку сухоту да ещё спрашивает: кто?..
Из-за кого ж такая мирская сухота?
Немало сухоты навела на сердца молодецкие.
– Не трогай мой палец, скажи лучше, кто у тебя там! – сказала она, взяла стакан с соком и, ощутив сухоту в горле, отпила пару глотков.
– А коли сам придёшь, оный камень возьмёшь, из вентиляции вынешь да с оным камнем сгинешь, унесёшь его на болото – так и сойдёт с твоих рук сухота!
Поговаривали, что может ведьма избавить от паскудного бремени, наслать любовную сухоту, исцелить смертельно больного, выторговав жизнь его у нечистого.
И всё вычислено до копеечки, вся гармония проверена строжайшей алгеброй, а через некоторую сухоту проступают очертания прекрасные, античные.
Несмотря на сухоту газетной текучки, корпению над очередными гранками, разбором почты, она всякий раз встречала его с приветливой улыбкой, брала материал, бегло пробегала глазами или откладывала на потом, интересовалась, чем дышит.
У смертника всё поплыло в глазах, во рту стало сухо, он судорожно дёрнул кадыком, проталкивая внутрь шершавую сухоту, и услышал звон, похожий на колокольный.
Голова болит, тело ломит, во рту сухота, жажда нестерпимая.
Детская сухота, собачья немочь, собачья старость, собачья хиль, сушень, сухотка, сушец, стень, седун – рахит.
Велик праздник глазу всякому, зависть и сухота глазу молодому…
Если уж и хотите чего сделать полезного – готовьте сухоту сами.
– Ну давай ещё по одной, а то в горле сухота одна. Чтобы все легавые передохли!
Горестно, с сердечным стенанием глядел он на опавшее личико, на ломкие, тусклые волосы, на сгоревшую от какой-то страшной сухоты едва начавшуюся жизнь.

Цитаты из русской классики со словом «сухота»

Значение слова «сухота»

  • СУХОТА́, -ы́, ж. 1. Прост. Ощущение сухости, недостатка влажности где-л.; сухость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОТА

Цитаты со словом «сухота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухота»

СУХОТА́, -ы́, ж. 1. Прост. Ощущение сухости, недостатка влажности где-л.; сухость.

Все значения слова «сухота»

Синонимы к слову «сухота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я