Карта словосочетания «золотая осень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая осень»

Пришёл сентябрь. После знойного лета, после августовских тёплых дней наступила золотая осень.
Своим произведением художник хотел выразить восхищение красотой золотой осени.
На смену приходит золотая осень, за ней снежная, пушистая зима.
Картина золотой осени навевает одновременно и радостное, и печальное настроение.
Чудесная североамериканская золотая осень подходила к концу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набальзамированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фельдмаршал велел повыше подложить себе за спину подушки, он почти сидел и, часто мигая от света, глядел на пылающие ярким золотом осени деревья.
С приходом золотой осени, когда дни становятся короче, а вечера пронизаны прохладным воздухом, природа раскрывает свою калейдоскопическую палитру окрасок, словно художник, расписывающий мир кистью нежных осенних ветров.
На дворе стояла золотая осень.
Погода прекрасная, ясный солнечный день, тёплая золотая осень.
Но сегодня торопиться было необязательно, время в запасе ещё оставалось, поэтому он шёл спокойным шагом, наслаждаясь яркими и сочными красками золотой осени.
Это была стремительная гроза в самый разгар золотой осени, в ту пору года, когда гроз почти не бывает.
Батареи заскулили, не давая спать, но начало октября оказалось тёплым, настоящая золотая осень, хоть куртки снимай, так что поющие батареи можно и выключить.
Проходили дни, недели, и предвестники золотой осени уже пробивались сквозь летнюю зелень деревьев.
Свадьбу сыграли в начале октября, в чудесный по-летнему тёплый день золотой осени.
Накройте кастрюлю крышкой и проварите на медленном или среднем огне 30 мин. или до тех пор, пока кастрюля не окажется наполовину наполнена сладким маслянистым бульоном цвета золотой осени.
Как же она любила золотую осень, когда солнце играет на верхушках деревьев, раскрашивая их в разные цвета, от жёлто-зелёного до ярко-малинового, у груши, например.
Золотая осень вступила в свои права – сыплются горохом жёлтые, красные листья с кроны, порывистый ветер гнёт деревья, мельтешит мелкий дождик, порой переходящий в снег, канавы, болотца ночью уже примерзают.
– Сейчас, наверное, очень красиво за городом. Сентябрь. Время золотой осени, начало листопада. Я так давно не выезжала на природу.
Как раз началась золотая осень, все листья на деревьях пожелтели и под солнечными лучами казались прозрачными.
Стояла прекрасная пора золотой осени.
Вот на изогнутом мостике стоит прекрасная золотая осень.
Стоял сентябрь, самое начало золотой осени.
Мой спутник попытался пошутить, что хоть в этом мире в данный момент царила золотая осень, но, кажется, ещё рано надевать валенки.
Мне четырнадцать лет, за окном золотая осень.
Зелёное лето уже сменялось золотой осенью, а это означало, что люди, столь вросшие в землю все остальные времена года, бросят свои дома и отправятся в путь.
Пока он стоял на крыльце, мальчишки, казалось, отбывали тягостную повинность: передвигались, словно на ходулях, говорили еле слышно и то и дело тревожно оглядывались на своего сурового патрона, чьи леденящие кровь замечания не давали насладиться праздником золотой осени.
Закончилась золотая осень, просто осень закончилась тоже.
Приехал на поляну, увидел золотую осень – красиво!
Ехать одно удовольствие, особенно сейчас, в период золотой осени, когда даль в сиреневой дымке и щедрое солнце, выглядывая из-за облаков, гоняет их, превращая то в овечье стадо, то в причудливые, летящие ввысь фигурки странников, с посохом и бородой.
Так было хорошо, сейчас такая чудесная золотая осень, а как хорошо в лесу!
За окном бушевала золотая осень: огромное синее небо, ласковое солнце, и эта чудесная разноцветная листва!
Горящие листья золотой осени цеплялись за длинные одеяния священника.
До нужной электрички полчаса, на улице не очень холодно, можно и даже нужно посидеть на платформе, на скамеечке, тихо, малолюдно, по одному из путей маневровый тепловоз тихо и медленно тянет вереницу цистерн, если бы это была не зима, а весна или лето или так называемая золотая осень, можно было бы просидеть так весь день, в блаженно-тревожном оцепенении, как же здесь хорошо, хотя непонятно, что может быть такого уж хорошего на станции <Фамилия крупного деятеля большевизма>град, на дальнем краю описываемого города, в темноте и относительном холоде, но вот хорошо, хорошо, хорошо.
Люди, гулявшие по парку, наслаждались лучами солнца золотой осени.
Золотая осень потихоньку перетекла в серебряное предзимье.
Стояла ранняя золотая осень, но под соснами царил мягкий полусвет, скрывающий очертания пней, поваленных деревьев, кочек, каких-то куч хвороста и огромных белых грибов-боровиков, которые издалека было трудно отличить от проплешин такого же светло-серого песка.
Больше всего он ненавидел осень и зиму, именно в эти поры года постоянно холодно и мерзко, а вот золотая осень, когда на земле лежат жёлтые листья, ещё тепло, но уже не жарко, солнце светит, но уже не так греет как летом, а воздух кажется прозрачным.
Сначала она хотела написать красивую историю неразделённой любви в пейзажах золотой осени, но в душе вдруг раскрылось нечто настолько глубокое, непокорное и самоуверенное, что изменило сюжет до неузнаваемости.
Такое время обычно называют золотой осенью.
А в нашем уютном писательском поселке нравы были другие, царила тихая золотая осень, столичные вихри сюда почти не долетали, – только телевизор выплевывал, извините, какие-нибудь неприятные вести, но его быстро выключали, и все вокруг вновь становилось тихим и приятным, как в лучшие годы нашей жизни, жизни каждого из нас.
Бордовые, тяжёлые шторы были подвязаны лентами, позволяя яркому солнцу окрасить кабинет в тёплый оттенок золотой осени.
Осень, чудная золотая осень!
Где-то я читал, что только тот, кто делает всё правильно с самого начала, с первых осознанных шагов, не страшится старости – для них эта пора как бесконечная золотая осень.
Родители пытались вытащить меня на прогулку в парк любоваться золотой осенью.
И всё же насладиться золотой осенью получилось.
Золотая осень незаметно превратилась в серую, с дождями, тучами и грозами.
Волотопые и очень приметные на фоне золотой осени, потому что оставляем за собой на засыпанной листьями парковой дорожке необычный кильватерный след – несимметричный: пунктирный от правой ноги, сплошной от левой.
Во дворах – детские площадки, клумбы, кленовые бордюры, расцвеченные сейчас золотой осенью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая осень»

  • Воробьевы горы. Начало сентября; уже начинается золотая осень. Погожий солнечный день.
  • Ее прогулки длятся доле. // Теперь то холмик, то ручей // Остановляют поневоле // Татьяну прелестью своей. // Она, как с давними друзьями, // С своими рощами, лугами // Еще беседовать спешит. // Но лето быстрое летит. // Настала осень золотая. // Природа трепетна, бледна, // Как жертва, пышно убрана… // Вот север, тучи нагоняя, // Дохнул, завыл — и вот сама // Идет волшебница зима.
  • Осенью, на пятнадцатом году жизни, Артур Грэй тайно покинул дом и проник за золотые ворота моря. Вскорости из порта Дубельт вышла в Марсель шкуна «Ансельм», увозя юнгу с маленькими руками и внешностью переодетой девочки. Этот юнга был Грэй, обладатель изящного саквояжа, тонких, как перчатка, лакированных сапожков и батистового белья с вытканными коронами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотая осень»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотая осень»

Золотая осень (книжн.) — осенняя пора, когда вся листва и растительность окрашиваются в желтый, золотистый цвет. См. также золотой.

Все значения словосочетания «золотая осень»

Синонимы к словосочетанию «золотая осень»

Ассоциации к словосочетанию «золотая осень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я