Карта словосочетания «думать о выборе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «думать о выборе»

В юности, когда человек думает о выборе профессии и мечтает о будущем, всё его устремления направлены на овладение знаниями и опытом жизни.
Или для тех, кто ещё только думает о выборе программирования в качестве своей профессии.
Лучше начинать думать о выборе ещё до последних классов школы.
Сложно думать о выборе правильного пути и выстроить лучший маршрут в пункт назначения, если в ушах пульсирует страх.
В течение последнего года в коррекционном детском саду я, кажется, миллион раз думала о выборе школы для сына.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это меня заинтересовало – конечно, рано ещё думать о выборе специализации, но возможность вести расследования – если я правильно понимаю, как работает здесь право, – или создавать амулеты меня очень привлекала.
Если почечная функция снижается до критического уровня в 15—10 мл/мин, пришла пора думать о выборе метода заместительной почечной терапии.
Например, вместо того, чтобы думать о выборе невесты и совершенствовать свои навыки охотника, заслужить расположение вождя и уважение старейшин, юный елов мог часами созерцать блестевшую на солнце «тропу», неестественно ровную и прямую, (ту, что создана цивилизацией, а не природой).
Ко времени окончания школы много думал о выборе института.
За всеми хлопотами он не успел заметить, как спустился до высоты, когда пора думать о выборе площадки для приземления.
– Никто ведь никогда не думал о выборе средств, вы понимаете?
У нас имелся поставщик электроинструмента и бензотехники, поэтому и думать о выборе ниши не пришлось.
Прежде чем вы сможете начать думать о выборе растений, самое главное – определиться с местом расположения вашего будущего самодостаточного балкона!
Я всю ночь думала о выборе между жизнью в этом мире и смертью….
В дождливую погоду нечего было и думать о выборе локации: совсем другой свет.
Но где бы он не был, чем бы не занимался, он не переставал думать о выборе, который необходимо было сделать.
Политики обычно думают о выборах, а не о будущем.
Противник совершенно не думал о выборе удобных путей: свернув в конце канавы, он больше не делал резких изменений маршрута.
Нетрудно вообразить, какой резкий переворот произошёл в моих взглядах, когда после всех проектов блестящего будущего оказалось, что мне грозит полная нищета, и после того, как утром я думал о выборе дворца, в котором буду жить, а вечером увидел, что принуждён ночевать на улице.
Рановато думать о выборе ресторана.
С некоторых пор она всё чаще думала о выборе профессии; вернее, о своей специализации.
Пока он не один, можно хотя бы не думать о выборе дороги и не беспокоиться о препятствиях…
Экономисты, психологи и даже социологи склонны думать о выборе как о естественном признаке проявления рациональности, своего рода фиксированном, инвариантном свойстве ума, определяемом как способность оценивать предпочтения, последовательно действовать на основе этих иерархически упорядоченных предпочтений и делать выбор, используя наиболее эффективные средства.
Они неминуемо вставали перед взором, когда я думал о выборе дальнейших сражений.
Беспокойство, порождаемое модой, – лишь один из факторов, который женщины должны учитывать при выборе одежды: им также приходится думать о выборе правильного костюма для своего возраста или для новой социальной ситуации.
– Ты тоже много думала о выборе жизненного пути.
Впрочем, Алёнке лишь на прошлой неделе исполнилось двенадцать, и пока ещё было рано думать о выборе профессии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «думать о выборе»

  • — Да-с, Варвара Карповна, вы у меня на выборах извольте замуж выйти; я найду женихов, ну, а вам поблажки больше не дам; что ты о себе думаешь, красавица, что ли, такая, что тебя очень будут искать: ни лица, ни тела, да и шагу не хочешь сделать, одеться не умеешь, слова молвить не умеешь, а еще училась в Москве; нет, голубушка, книжки в сторону, довольно начиталась, очень довольно, пора, матушка, за дело приниматься.
  • Но Савины и Колобовы думали несколько иначе и даже послали на о. Крискента два доноса — один преосвященному, а другой в консисторию, находя выборы нового старосты неправильными. Узнав об этом, о. Крискент не только не смутился, но выказал большую твердость духа и полную готовность претерпеть в борьбе с разделительными силами, волновавшими теперь его словесное стадо.
  • Русский, говоря по-французски, в каждом звуке изобличает, что для органов его неуловима полная чистота французского выговора, беспрестанно изобличает свое иностранное происхождение в выборе слов, в построении фразы, во всем складе речи, — и мы прощаем ему все эти недостатки, мы даже не замечаем их, и объявляем, что он превосходно, несравненно говорит по-французски, наконец, мы объявляем, что «этот русский говорит по-французски лучше самих французов», хотя в сущности мы и не думаем сравнивать его с настоящими французами, сравнивая его только с другими русскими, также усиливающимися говорить по-французски, — он действительно говорит несравненно лучше их, но несравненно хуже французов, — это подразумевается каждым, имеющим понятие о деле; но многих гиперболическая фраза может вводить в заблуждение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к слову «думать»

Синонимы к слову «выбор»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я