Карта слова «думать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «думать»

все ассоциации         мужские/женские

Слово «думать» ассоциируется со словами

раздумье   смекалка   предположение   выдумка   мысль   задумчивость   задумка   размышление   соображение   неопределённость   извилина   измышление   интеллект   мечты   крутиться в голове   мыслишка   помысел   домысел   ассоциации   мнения   сомнение   загадывать   тактика   разумение   действовать   мнение   ребус   подсознание   дедукция   версия   замысел   мечта   интуиция   сознание   башка   тактик   выбирать   заблуждение   переживание   быстро   философия   подозрение   воображение   старание   Госдума   беспокойство   решения   смысл   эгоист   загадка   составление   решить   замешательство   мировоззрение   предвкушение   мудрец   ерунда   полушарие   интеллектуал   легкомыслие   способность   концентрация   молчать   задачи   разговаривать   тест   сказать   проблема   воспоминание   афоризм   стратег   изучать   понятие   сложность   стратегия   гениальность   шахматы   действие   намерение   разработка   умная   мудрость   уравнения   суть   долго   гений   совещание   целесообразность   парламент   выбор   глупость   затруднение   вопрос   умение   интрига   развитие   теоретик   последствие   будущее   дурак  

Предложения со словом «думать»

Цитаты из русской классики со словом «думать»

  • — Я пришел вас уверить, что я вас всегда любил, и теперь рад, что мы одни, рад даже, что Дунечки нет, — продолжал он с тем же порывом, — я пришел вам сказать прямо, что хоть вы и несчастны будете, но все-таки знайте, что сын ваш любит вас теперь больше себя и что все, что вы думали про меня, что я жесток и не люблю вас, все это была неправда. Вас я никогда не перестану любить… Ну и довольно; мне казалось, что так надо сделать и этим начать…
  • — Нет; я немножко отложу. Я тогда скажу. Ты меня извини за хлопоты, — сказал Пьер и, глядя на улыбку Савельича, подумал: «как странно однако, что он не знает, что теперь нет никакого Петербурга и что прежде всего надо, чтобы решилось то. Впрочем, он верно знает, но только притворяется. Поговорить с ним? Как он думает?» подумал Пьер. «Нет, после когда-нибудь».
  • — То, что я тысячу раз говорил и не могу не думать… то, что я не стою тебя. Ты не могла согласиться выйти за меня замуж. Ты подумай. Ты ошиблась. Ты подумай хорошенько. Ты не можешь любить меня… Если… лучше скажи, — говорил он, не глядя на нее. — Я буду несчастлив. Пускай все говорят, что̀ хотят; всё лучше, чем несчастье… Всё лучше теперь, пока есть время…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Предложения со словом «думать»

  • Макияж макияжем, а как насчёт здоровой пищи, занятий спортом, брекетов и многого другого, о чём пора начать думать уже сейчас, пока вы ещё растёте?

  • Иначе говоря, это должно быть реальное негативное воспоминание, а не то, о чём вы можете думать уже полностью спокойно.

  • Видно было, что о своих мечтах эти люди уже думали и точно знают, чего хотят.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «думать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я