Карта слова «понимать» примеры предложения

Предложения со словом «понимать»

В его родном болгарском языке их нет, а люди прекрасно понимают друг друга, говоря по-болгарски.
Вот увидишь, даже самые отсталые и загруженные люди с удовольствием втянутся в игру, и, очень может быть, вы наконец начнёте понимать друг друга.
Две крысы нежны и очаровательны в отношениях друг с другом. Море любви и удовольствия. И они очень хорошо понимают друг друга. Но есть опасность пресыщения.
Изредка у кого-то из них вырывалось слово, которое оставалось без ответа, потому что молодые сердца и благородные, чистые души без слов прекрасно понимали друг друга.
Древние римляне уже отлично понимали суть фундаментальной взаимосвязи между ценой и ценностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, новичку для начала следует понимать хотя бы азы технического анализа.
Пора тебе уже понимать людей, если фронтовиком себя считаешь.
Каждый образованный человек понимает теперь, что государство не может безучастно глядеть на глубокие экономические явления, которые происходят в обществе.
Я не совсем понимаю смысл, видимо, заметки касаются каких-то заданий, но я как представлю, что эти слова написаны её рукой, так сердце сжимается.
Многие наши лаборатории уже определяют этот вид холестерина, следовательно, больные должны понимать правильно результаты своего анализа.
За свою короткую жизнь он мало что успел понять, а теперь понимал ещё меньше.
Начав работать над отношениями с предками, вы вскоре заметите, что сложности в общении с другими людьми постепенно рассеиваются и вы стали лучше понимать причины их возникновения.
Я не очень понимаю смысл, хоть папа мне и объяснял. Оно про смерть, по сути, что довольно печально, но у папы приятный голос, и мне нравится его слушать.
Поэтому тем более важно понимать язык собак, чтобы вы могли реагировать на своего четвероногого друга более подходящим для данного вида способом.
Эта беседа тревожит меня, но я не вполне понимаю почему. Странная девочка, которую я встретила, служит у них – ну и что?
В XVIII веке его значение расширилось практически до современного – под целью стали понимать конец, которого достигнуть полагается.
Шестилетний ребёнок должен понимать уже многое. Но я почему-то оставалась спокойной, словно ничего не замечала.
Причём прожжённые колонизаторы прекрасно понимали смысл сталинской игры.
Но объективное значение слова преломляется для человека через призму его собственной деятельности и образует уже свой личностный, субъективный смысл, поэтому мы не всегда правильно понимаем друг друга.
Естественно, я очень хорошо понимал суть этого так называемого волнительного разговора, нужного для того, чтобы немного сбить спесь и убавить самомнения у беззаботных молодых кандидатов, бесстрашно готовых к полётам.
Он считал, что единственный способ научиться понимать хорошую музыку и хороший звук – это слушать пластинки самого высокого качества.
Под правом же следует всегда понимать частичное ограничение свободы личности, необходимое для совместного сосуществования свободных граждан.
Поэтому такие дети могут плохо понимать речь, даже если у них хорошие слуховые аппараты или кохлеарный имплант.
В том случае когда имеет место нарушение, вызванное поражением двигательного речевого центра, развивается моторная афазия, при которой речь больного серьёзно затруднена, но он хорошо понимает слова, обращённые к нему.
Такие люди прекрасно понимают язык любви, они умеют любить и быть любимыми.
Слушатель пытается следовать за изложением, но если он с первых же минут упустил нечто важное, то может совсем перестать понимать, о чём дальше идёт речь.
Авторы прекрасно понимают причины краха и успеха лидеров, и это понимание отчётливо просматривается в тех историях, которые они рассказывают, и в тех полезных идеях, которые они предлагают.
Поэтому, чтобы грамотно анализировать хорарную карту, нужно хорошо понимать значения каждого астрологического дома, его событийный смысл в контексте прочтения любого хорарного вопроса.
Они могут приспособиться к привычкам и капризам других, могут понимать сразу две стороны дела и могут честно разделять два противоположных взгляда и принципа.
– Нет. Наоборот, кажется, он действительно начал понимать почему я тогда так психанула.
Мы с вами должны ясно понимать, что наши дети не унаследуют стабильный и безопасный мир, если мы не изменим ужасающую ситуацию, созданную экономическими убийцами.
Впрочем, современники завоевателя и без монарших указаний вполне отчётливо понимали важность передачи информации о случившемся.
Поэтому важно чётко понимать разницу между описательными и исполняемыми моделями процессов.
Оказывается, в возрасте от года до трех-пяти лет ребёнок проходит перестройку, в процессе которой он приобретает новый опыт, начинает больше понимать, острее переживать эмоциональные конфликты.
Щенок переминался с ноги на ногу и озирался по сторонам. По взгляду его можно было понять, что он не совсем понимает ещё, что с ним произошло, и куда он попал.
Чтобы понять природу и функцию искусства, необходимо понимать природу и функцию абстрактных понятий – концептов.
Только в узкой теме можно понимать ситуацию и чувствовать будущие тренды.
Также вы должны сразу понимать, по какой стоимости эти объекты вы будете сдавать.
Однако зачастую дар людей ограничивается чем-то внутренним – как способность понимать язык природы или предугадывать дату первого снега.
Главное, что многие молодые люди уже сейчас понимают, что язык является визитной карточкой человека, серьёзно влияет на отношение других людей, на достойное общение и даже, возможно, на карьеру и успех.
– Сейчас бы вам легко удалось найти общий язык, – проговорила я, – вы оба понимаете толк в бизнесе.
Он сам не до конца понимал истинную причину, по которой ему предложили работать в колонии.
Если ребёнок старше 5 лет с врождённой глухотой не пользовался слуховым аппаратом, не говорил и общался с помощью дактильно-жестовой речи, то его возможности научиться понимать речь и говорить очень ограничены.
Для не вступавших на него это совершенно неведомая наука, но и вступившие на него не всё вдруг понимать могут.
Ты знаешь, после встречи с тобой, я стал хотеть понимать чувства.
Но я уже тогда понимала разницу между нами, я сказала, что сначала должна достигнуть чего-нибудь в жизни…
Разве в мирное время понимает человек, что такое чистые простыни?
Люди часто признаются, что, будучи в больнице, с трудом понимали происходящее и поэтому были очень напуганы.
Но даже несмотря на то, что многие люди отлично понимают важность похудения, даже при обращении к специалистам им бывает очень трудно достичь реальных результатов в снижении веса.

Цитаты из русской классики со словом «понимать»

  • Кити отвечала, что ничего не было между ними и что она решительно не понимает, почему Анна Павловна как будто недовольна ею. Кити ответила совершенную правду. Она не знала причины перемены к себе Анны Павловны, но догадывалась. Она догадывалась в такой вещи, которую она не могла сказать матери, которой она не говорила и себе. Это была одна из тех вещей, которые знаешь, но которые нельзя сказать даже самой себе; так страшно и постыдно ошибиться.
  • — Нет, он не то, что глуп, но он не образован настоящим образом, — а этого до свадьбы я никак не могла заметить, потому что он держал себя всегда сдержанно, прекрасно танцевал, говорил по-французски; потом-то уж поняла, что этого мало — и у нас что вышло: то, что он любил и чему симпатизировал, это еще я понимала, но он уже мне никогда и ни в чем не сочувствовал, — и я не знаю, сколько я способов изобретала, чтобы помирить как-нибудь наши взгляды.
  • Княжна Марья слушала и не понимала того, что он говорил. Он, чуткий, нежный князь Андрей, как мог он говорить это при той, которую он любил и которая его любила! Ежели бы он думал жить, то не таким холодно-оскорбительным тоном он сказал бы это. Ежели бы он не знал, что умрет, то как же ему не жалко было ее, как он мог при ней говорить это! Одно объяснение только могло быть этому, это то, что ему было всё равно, и всё равно от того, что что-то другое, важнейшее, было открыто ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимать»

Цитаты со словом «понимать»

Афоризмы русских писателей со словом «понимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимать»

ПОНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. понима́ющий; несов. 1. Несов. к понять.

Все значения слова «понимать»

Синонимы к слову «понимать»

Ассоциации к слову «понимать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я