Карта слова «предположение» примеры предложения

Предложения со словом «предположение»

Аристотель одним из первых высказал предположение о постепенном усложнении живых организмов.
Именно по индивидуальному написанию тех или иных букв графологи могут сделать предположения об отличительных чертах личности писавшего.
– По-вашему, получается, строить предположения можно только по поводу того, что есть?
Нет ничего страшного, если мы в чём-то не уверены и просто выдвигаем предположения.
Подобное предположение высказывало и руководство военной разведки в своих регулярных разведывательных сводках, которые докладывались высшему военному руководству страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиджинизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это фантастическое предположение оказалось одной из несерьёзных глупостей науки, вроде левитации и квадратуры круга, и было осуждено церковью.
Если не являются, а отражают реальную причинно-следственную связь и действительную последовательность событий, то наши предположения подтверждаются прямым образом.
Но последнее предположение существует с чистой точки рассуждения общежития, когда разговор идёт о подлинности неизвестного единства, что нельзя познать ни объективно, ни субъективно – объективное равно субъективному.
Российскими и немецкими учёными высказывается предположение, что прародителем персидской кошки является манул – дикий кот с коренастым, покрытым тёплой шерстью телом длиной около 55 см и 30-сантиметровым хвостом.
Некоторые астрономы того времени уже начали высказывать первые предположения, почему огоньки следуют по определённым траекториям, но многое из тогдашних объяснений оказалось впоследствии неверным.
Авторитетом в классе пользуются ученики, имеющие проницательный ум, способные за видимыми фактами находить скрытые причины, предвидеть, строить смелые предположения.
Все таращились на него и высказывали разные предположения, а начальник лодочной станции поднимал и опускал его лапу, делая искусственное дыхание.
Подобно дорогам, закрытым для проезда или находящимся в стадии строительства, определённые исходные предположения могут оказаться нежизнеспособными или попросту неправильными.
Если мы сделаем какие-то предположения о структуре задачи и её предметной области, и они позволят снизить объем вычислений в десять тысяч раз, то задача будет решена за год.
Собственное предположение заставило его поспешно отступить от отверстия люка.
Так, например, долгое время существовало предположение о корреляции между объёмом мозга и наличием языка25.
Это, конечно, были совершенно нелепые предположения, но законы бизнеса таковы, что к пожеланиям и капризам клиентов надо прислушиваться.
Просто-таки шито белыми нитками, и если ваши предположения верны, то подстроить его должен был ваш товарищ по тайной организации.
Если через пять, максимум десять минут, меня не подберут на дороге и не доставят домой, худшие предположения оправдаются, и я не окажусь здесь как минимум неделю.
Наверно, вероятность последнего предположения показалась изголодавшимся бойцам наибольшей, и капитан живо вскочил на ноги.
Если это предположение верно, то, думал я, по обочинам дороги мы найдём следы керамики хазарского времени.
Высказано предположение, что лектин пшеничных зародышей провоцирует выработку антител и при другом аутоиммунном заболевании – ревматоидном артрите.
Поскольку для управленца проблемной ситуация часто становится тогда, когда возникает необходимость принимать решения в условиях управленческого риска, то можно сделать второе предположение.
Запертые в темноте теплушек, сидим вокруг призрачного тепла печурки и строим различные предположения о том, куда выползет наш неторопливый эшелон.
Они подтверждают тот факт, что описываемые в книге подходы – это не просто предположения, применимые лишь в идеальном окружении.
В этом отношении основой тревожных мыслей является предположение, что должно случиться нечто ужасное.
Я пока знаю о вашей магии очень мало, а строить пустые предположения нет ни времени, ни желания.
В XXI в., несмотря на все сложности, учёным наконец удалось связать воедино достаточное число мельчайших кусочков мозаики эволюции языка и выдвинуть обоснованные предположения о том, как он появился.
– Аналитический отдел штаба флота на основе собранных данных сделал несколько предположений.
Кстати, после созыва комиссии цикл достиг максимума в том же 1989-м, несколько опередив предположения учёных.
Если же мы откажемся от этого объяснения, то должны прибегнуть к одному из следующих двух крайне невероятных предположений.
Моё предположение оправдалось. Автомобилист действительно указал мне место около себя.
Всё это наводит на вполне логичное предположение, что голландец являлся агентом-двойником.
Поэтому появилось предположение, что астероид представлял собой глыбу льда и снега с вкраплениями каменных обломков.
Большую часть жизни он страдал некой болезнью, вызывавшей у него кровохарканье, – тогда её принимали за туберкулёз, но и сегодня она вызывает новые предположения и диагнозы.
Поэтому у древних авторов можно найти множество фантастических предположений о том, что один вид растения или животного может под влиянием внешних условий превратиться в другой, заметно от него отличающийся.
– Появилось интересное предположение, что они не из нашего мира.
Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, выскажите два предположения о том, в чём проявляется мобилизующее воздействие безработного состояния на человека.
Кроме официальной версии существуют ещё предположения об отравлении и убийстве.
Для удобства расчётов было принято полностью ошибочное предположение о том, что без учёта физических упражнений организм всегда расходует одинаковое количество энергии.
Это отличный пример пошаговой оптимизации, когда первоначальное предположение постепенно уточняется и доводится до совершенства.
Иногда мысли приходят и грустные. Всякие страшные предположения лезут в голову и пугают. Я стараюсь отделаться от них не придумывать ничего плохого.
Ну так что, появились какие-нибудь предположения?
Это предположение уже не казалось таким странным.
Предположение выглядело вполне разумным.

Цитаты из русской классики со словом «предположение»

Значение слова «предположение»

Цитаты со словом «предположение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предположение»

ПРЕДПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Предварительное суждение о чем-л.; догадка.

Все значения слова «предположение»

Синонимы к слову «предположение»

Ассоциации к слову «предположение»

Каким бывает «предположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я