Карта словосочетания «дивные узоры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дивные узоры»

Пять куполов храма были украшены дивными узорами, стены – кокошниками с раковинами, богатым карнизом, нарядными изразцами.
Ещё и звездочёт, а звёзды подымать не надо, каждая на своём месте, дивный узор создают!..
И только теперь, когда проступил дивный узор, сплетённый из прошлых сиюминутностей, они обрели осмысленность и цельность.
Невиданные цветы и растения разной формы окружали его, поднимались ввысь, переплетаясь дивными узорами, сквозь которые в тенистые кущи проникали лучи солнца.
Лёгкое прикосновение к столу – и лёд стал меняться, распускаясь дивным узором такого желанного и любимого звёздного неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрапунктист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И каждая искорка света отражалась на тонких призрачных перепонках, создавая причудливый дивный узор.
Её волосы разлетались вокруг маленькой головы, руки и ноги небывалыми переплетениями рисовали дивные узоры, а над всем этим плыла невероятно ритмичная музыка, прекрасная в своей чарующей жестокости.
У одних были простые платья или костюмы тёмных цветов, у других – расписаны дивными узорами, ушиты блёсточками или красочными лентами.
Так бы и сидеть, глядя на дивные узоры созвездий!
Показались лучики, осветившие облачка и разрисовавшие пёстрыми дивными узорами снег и деревья, покрытые инеем.
Продолжали украшать планету дивными узорами на вышивках и рушниках, храмами, что радовали взоры, песнями, что в поле пелись, пословицами, сказками, что истину в себе несли.
На небе дивными узорами то тут, то там проглядывали из-за облаков маленькие звёздочки, а в центре этого большого действа негласно блистал большой диск красавицы луны, обрамлённый чудесным светящимся ореолом.
Полотенца, постельное бельё, одежда – всё было расшито дивными узорами.
Благодаря ли россыпи разноцветных камней или благодаря дивному узору золотой основы, колье напоминало изящный букет полевых цветов, диких и нежных, подобно юной баронессе.
Голоса переплетались, складывались в какой-то дивный узор, их было много, этих голосов, они далеко не сразу замолкали…
Вся его поверхность была изрезана дивными узорами, которые могли бы показаться красивыми в музее, но там, на краю света, они предсказывали только бедствия.
И видит: старичок вокруг пенька бегает-суетится, росточком не больше локтя и одет чудно – башмачки на нём зелёные, штаны с рубахою белые, дивными узорами расшиты, а на голове шапка с полями широкими.
Вскоре мастерица растворилась в этом серебряном кружеве, заворожённо наблюдая как из одного дивного узора появлялся другой, а затем третий и так, вплетаясь друг в друга, они образовали дивный покров.
Золотистая смальта покрывала своды, на них цвели дивные узоры, колонны были увенчаны вычурными капителями.
То покажет паучка на блестящей паутинке, то позволит зиме раскрасить окна дивными узорами, а однажды даже приманил горлицу свить гнездо на своём шкафу.
Сидя на трапезе после службы, с надеждой заглядываю в телефон и улыбаюсь, видя сообщение: «Прогуляемся вечером?» Открываю заметки и начинаю писать: «Знакомы неделю, а чувство, что сотню лет:/ дивный узор немыслимых совпадений…» Про неделю я, конечно, здорово приуменьшила, ведь с нашего первого свидания прошло целых 19 дней.
Даже во сне рисовала, жаль только, когда просыпалась, не получалось у неё перенести дивные узоры из сна в реальность, уж больно быстро они таяли под лучами утреннего солнца.
Она достала большой мешок разноцветных тряпочек и целую ночь, в полной тишине и одиночестве, складывала дивный узор для своего собственного одеяла.
Большое, снежное полотно, дивными узорами выбрано, да вот беда – поизносилось всё, расползлось.
Ковром расстилался мох, дивным узором ложился на камнях лишайник.
Под поникшим клёном, в мире реальном, живом и несовершенном, упала на плиты двора пустая изумрудно-зеленая бутыль, разбившись на сотни осколков, блеснувших в лучах солнца россыпью дивных узоров.
Следом приложил свой любопытный носик, заглянул внутрь и засмотрелся: большие тарелки, разрисованные дивными узорами, тарелочки поменьше, вазочки, чашки, стаканы разных форм и размеров.
Чернявый и улыбчивый, он и в лесной поход нарядился, как к боярышням на смотрины – поверх домотканой рубахи зелёный кафтан, дивными узорами вышит, на шее бусины обережные на гайтане позвякивают, на мочке уха крохотное кольцо золотым бочком играет.
Её деревянные бока были разрисованы дивными узорами, а внутри лежали пушистое розовое одеяльце и маленькая пуховая подушка.
И косые солнечные лучи, дроблёные «каменными пальцами», рисовали на белом полотне дивные узоры.
Заслушались озерницы, да за смотрелись, как царевич ловко справляется, да какие дивные узоры выходят.
Из обыкновенного стекла, ничем не украшена, не расписана дивными узорами.
Да и кофта, белая, чуть пожелтевшая от времени, с расшитыми дивными узорами рукавами, тоже была непростой- уж больно тоненькая, нежная, благородная, из старых резных сундуков.
Она действительно была золотой, украшенной дивными узорами в виде бегущих оленей с ветвистыми рогами, совершенно не похожей на те, что делали киевские златокузнецы.
Накачавши газом шкуры камелии, они всплывали на поверхность огромными шарами, на них укладывали скелеты рыб, переплетали водорослями и насыпали грунт, поверх всего укладывали створки ракушек, вырисовывая дивные узоры.
Несколько громадных люстр свисало на цепях с потолка, множество фарфоровой посуды, восточные вазы с редкими цветами, покрытые дивными узорами.
Это юным и влюблённым позволено по глупости облекать свои мелкие страсти в дивные узоры рифмосплетённых строчек.
Именно оно вышивает дивные узоры по скучной основе бытия.
Рукоять его меча была покрыта дивным узором, изображающим силуэты существ, и украшена красными камнями.
Он успел изучить изгибы стволов и дивные узоры веток каждого дерева, что находились в поле его наблюдения.
И сплели наш общий дивный узор из поющей стали.
На полу цветными плитками был выложен дивный узор, изображающий страшных чудовищ и прославленных героев, побеждающих их.
Как быть всегда на коне, с шашкой наголо высекать дивный узор мира по своему усмотрению?
Нужно было лишь навести калейдоскоп на свет и заглянуть в него, как сразу же, прямо на твоих глазах, начинали складываться дивные узоры.
Искусная резьба вилась по его поверхности, изображая неведомых зверей и дивные узоры растений.
Он повсюду: расстилает белые постели, украшает дома затейливым белоснежным кружевом, морозит озера и реки кристаллами синего льда, рисует дивные узоры на стёклах, добавив в краски перламутра, осыпает серебром застывшие деревья…
Их свет переплёлся дивным узором, пошёл вширь, к горизонту потянулся.
А тут стены были расписаны дивными узорами – такими странными, что начинаешь задумываться: если над ними так старались, ведь работа выполнена аккуратно, местами симметрично, оригинально, в старинном стиле, то явно хотели что-то передать и сохранить.
Статуэтки были украшены дивными узорами, местами столь тонкими, что не сразу и разглядишь.
Через кованную арку, украшенную дивными узорами, они выехали на узкое пространство между внешней и внутренней крепостными стенами и, подождав, когда поднимут металлическую решётку, откроют ворота и опустят подъёмный мост, помчались по неприветливым улицам города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дивные узоры»

  • Все дремлет, но дремлет напряженно чутко, и кажется, что вот в следующую секунду все встрепенется и зазвучит в стройной гармонии неизъяснимо сладких звуков. Эти звуки расскажут про тайны мира, разъяснят их уму, а потом погасят его, как призрачный огонек, и увлекут с собой душу высоко в темно-синюю бездну, откуда навстречу ей трепетные узоры звезд тоже зазвучат дивной музыкой откровения…
  • На них сплошь, подобно узору цветных камней, сверкали огни вин, золото, серебро и дивные вазы, выпускающие среди редких плодов зеленую тень ползучих растений, завитки которых лежали на скатерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дивный»

  • ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «дивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивный»

ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное.

Все значения слова «дивный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «дивные узоры»

Ассоциации к слову «дивный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я