Предложения со словосочетанием «затейливые узоры»

Ни один след не осквернял посыпанных песком тротуаров, украшенных затейливыми узорами из голышей и морских раковин.
Издревле люди занимались резьбой по дереву, изготавливая домашнюю утварь, ритуальные предметы, строили без единого гвоздя дома и храмы, которые украшали затейливыми узорами.
Стены были живописно украшены затейливыми узорами из мушкетов, мушкетонов, аркебуз, карабинов и другого огнестрельного оружия, старинного и новейшего.
Тут помещалась огромная белёная русская печь, расписанная затейливыми узорами, добротный дубовый стол посредине, пара лавок по бокам от него и стул с высокой резной спинкой.
Особенно я люблю ночное небо, когда на чёрном бархате вспыхивают загадочные звёзды, ослепляя своим алмазным блеском и образуя затейливые узоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздохнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перо было искусно закруглено, словно вытянутый по спирали домик улитки, сверху донизу его пронзал белый стержень, который переливался сквозь стекло затейливыми узорами.
Этот был обломок пестроцветной породы размером с кулак, очень твёрдой с какими-то затейливыми узорами.
Добыча оказалась невелика. Горсть медных монет, две серебрушки и прозрачная пуговица, покрытая затейливым узором.
Было ещё очень рано, поэтому она какое-то время лежала в постели с открытыми глазами, рассматривая затейливые узоры на обоях, а потом встала и подошла к зеркалу.
Рядом с ним на песок уселся какой-то здоровенный тип в широкополой шляпе, шортах и просторной футболке с традиционным для здешних мест рисунком – слон в расшитой затейливыми узорами попоне.
Нижнее бельё покрывал затейливый узор, но я смущённо не стала засматриваться.
В продуваемой всеми ветрами захудалой хижине гулял колючий сквозняк, а на стекле единственного окошка мороз за ночь нарисовал затейливые узоры.
Нет на земле отпорного круга, не вычерчены магические фигуры, и лишь верная, как смерть, глефа свистит и поёт, плетя затейливые узоры в лунном свете.
Синяя, вышитая красным затейливым узором рубаха так и валялась на столе третий день, мозоля глаза.
Блики от его огня, отражались на антикварной мебели, вырисовывая затейливые узоры по всей комнате.
Всю его желтовато-красную поверхность покрывала вязь затейливых узоров, самым крупным и чётким из которых оказался солярный символ – восьмилучевая свастика.
Младшенький тяжело вздохнул, встал и вышел, покидая меня. Ещё немного полюбовавшись на затейливые узоры мороза, я пошла в гардероб искать тёплый плащ.
Вид стены непрестанно меняется… она становится кирпичной, потом дощатой, затем покрывается затейливым узором или цветами разных оттенков.
У других участниц они покрывались тонкой золотой сеточкой, едва различимой, в моём же случае покрылись толстыми затейливыми узорами.
Медальон же был сделан из чёрного камня, одна сторона которого была абсолютно гладкой, а на второй вырезан затейливый узор.
Подгоняемая звуками барабанов и полых деревянных трубочек, девушка принялась рисовать на песке затейливые узоры, совершая выпады и танцевальные шаги то левой, то правой ногой.
Во всяком случае, по краям её вился затейливый узор невысокого борта.
Кроме кольчуг папа умел создавать затейливые узоры на пластинах для защиты плеч.
Я лишь точка в потоке, точка в пространстве, где густое месиво почти десяти миллионов душ образует затейливые узоры взаимодействия человеческих движений, слов и чувств.
Разглядывая затейливые узоры русской народной вышивки, резьбы, кружева, мы редко задумываемся над их символикой.
Любила и умела хорошо готовить, вышивала затейливые узоры на рубашках и плащах моего отца, на некоторых моих вещах, которые потом дарила мне.
Отставив в сторону ногу с обтянутой сафьяновым чувяком широкой ступней, он, усмехаясь, бесстыдно ощупывал жёлтыми глазами её располневшую фигуру, поигрывая кинжалом в украшенных затейливым узором серебряных ножнах.
На спине его восседал всадник, грудь которого прикрывал золотистый доспех с гербом, усеянный мелкими затейливыми узорами.
Из-под пиджака выглядывали тщательно наутюженные манжеты и вышитый затейливыми узорами ворот белоснежной рубашки.
Металлическая нить, выскользнувшая из часов, создала в воздухе затейливый узор.
Он исподтишка наблюдал за ними: мать время от времени отпивала чай, неподвижно уставившись на чайник и стаканы, стоявшие на подносе, то принималась поправлять волосы, выбившиеся из-под платка, то касалась рукой затейливого узора на блюде, на лице её ещё были заметны остатки былой красоты, отмеченные прелестью прошедшей молодости, которую не смогли скрыть морщины лет.
Линии их радуют глаз затейливыми узорами, не похожими друг на друга.
Сначала, это были просто затейливые узоры, похожие на сплетение неких таинственных растений.
Он тонким прутиком выводил на утоптанной земле затейливые узоры, совершенно не обращая внимания на происходящее вокруг.
Одна стена была увешана в виде затейливого узора огнестрельным и холодным оружием того времени: фузеями, мушкетами и пистолями, саблями, палашами и кинжалами; другую стену украшали сверкающие сталью, серебром и золотом древнерусские копья, луки, колчаны, обухи, топорки, рогатины, бердыши, мечи, брони, шапки ерихонские…
Посередине комнаты стоял широкий овальный стол, накрытый белой скатертью вышитой по краю затейливым узором.
Он был одет в кожаные брюки, белоснежную рубашку и расшитый затейливыми узорами чёрный жилет.
Паутина трещин разбегалась во все стороны, сплетаясь в сложный затейливый узор.
Внезапно гладкие покровы одежд вспенились, на них возникли затейливые узоры.
Точно такая же избушка, что и у «хозяина», с той лишь разницей, что стены чисто выбелены, печь расписана затейливыми узорами, кругом вышитые салфеточки, занавесочки…
По краям были нанесены какие-то затейливые узоры, судя по всему древние иероглифы.
Тяжёлый каркас двери украшен затейливыми узорами и медальонами, в каждом из них имеется изображение животного или птицы.
Маленькая комнатка, ярко освещённая свечами, стоящими вдоль стен, а в центре, на небольшом остроконечном камне, надет, необычного вида, обруч для головы, сплетённый затейливым узором из металлических полосок железа, серебра, золота и меди с четырьмя вставками из огранённого чёрного гранита, торчащими шипами в направлении сторон света.
Меняются городские ландшафты, чертит затейливые узоры дорожная сеть, закрываются и открываются музеи, театры, магазины, стремятся к зениту стройные колонны небоскрёбов.
По затейливым узорам паркета из ценных пород дерева было страшно ступать.
К подножию трона вели три серебряные ступеньки, инкрустированные затейливым узором из самоцветов.
Руку его покрывали затейливые узоры татуировки.

Ассоциации к слову «затейливый»

Все ассоциации к слову ЗАТЕЙЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затейливые узоры»

  • — Ну — здравствуйте! — обратился незначительный человек ко всем. Голос у него звучный, и было странно слышать, что он звучит властно. Половина кисти левой руки его была отломлена, остались только три пальца: большой, указательный и средний. Пальцы эти слагались у него щепотью, никоновским крестом. Перелистывая правой рукой узенькие страницы крупно исписанной книги, левой он непрерывно чертил в воздухе затейливые узоры, в этих жестах было что-то судорожное и не сливавшееся с его спокойным голосом.
  • Три приемные комнаты, через которые проходил Бегушев, представляли в себе как-то слишком много золота: золото в обоях, широкие золотые рамы на картинах, золото на лампах и на держащих их неуклюжих рыцарях; потолки пестрели тяжелою лепною работою; ковры и салфетки, покрывавшие столы, были с крупными, затейливыми узорами; драпировки на окнах и дверях ярких цветов…
  • То затевала в садах новые игры, то учила песням, которыми подлаживалась под состояние ее души, или указывала ей затейливые узоры для кружев, то подстилала ей сказочный ковер-самолет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затейливый»

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «затейливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затейливый»

ЗАТЕ́ЙЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Причудливый, замысловатый. Затейливая резьба.

Все значения слова «затейливый»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «затейливые узоры»

Ассоциации к слову «затейливый»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я