Карта словосочетания «сложный узор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложный узор»

С показаниями сканера был полный порядок, но меня заинтересовал провод, уходивший от украшенной сложными узорами деревянной – натуральный дуб, между прочим! – рамы зеркала к розетке в стене.
Он перестал вносить в свои произведения византийскую символику, многочисленные, порой очень сложные узоры, меньше внимания уделял деталям.
На мониторе он увидел несколько переплетающихся линий, образующих сложный узор и чем-то напоминающих знаки какой-то неизвестной письменности – это были даже не японские или китайские иероглифы, а нечто совершенно другое.
Шероховатый, покрытый сложным узором бороздок материал органической брони, похожей на хитин, но гораздо более прочный, влажно поблёскивал.
Растянула завязки котомки и разложила на берегу длинную, до пят, рубаху из тонкой кожи, всю сплошь расшитую сложными узорами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пособоровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Справлюсь, – отмахнулась она, сосредоточенно выплетая пальцами сложный узор.
Его длинный палец чертил на ткани сложные узоры, похожие на планы мёртвых городов с их храмами и гробницами.
На экране возник сложный узор кривых линий и бледных, размытых пятен.
С одной стороны поверхность была украшена сложным узором, с другой – виднелось самое обычное зеркало.
Они мне дали азы, а уже более сложные узоры и выкройки я брала из советских журналов.
Шаровое скопление имело чётко выраженное ядро, от которого исходил ослепительный свет, и поэтому взгляд не задерживался на центральной части сгустка, а невольно соскальзывал на периферию, где звёздная плотность постепенно уменьшалась, а сами светила образовывали сложные узоры, будто неведомый ювелир прихотливо выложил на фоне бархатистой тьмы замысловато переплетённые нити драгоценный камней…
В их свете тени деревьев дрожали, перекрещиваясь и создавая сложные узоры.
Стены украшал сложный узор, изображавший сцены какого-то неизвестного ему ритуала.
Они обивались кожей, прикреплённой гвоздями, которые составляли сложные узоры.
Всё быстрее, быстрее ритм танца, всё строже выражение лица, всё выше взлетают колени; шаги, заступы, пируэты, махи… плетут и плетут ноги сложный узор жизни.
Как только кузнечик стал изучать мотыльков более пристально, он заметил, что их размер может варьироваться от очень маленьких до крупных, причём есть мотыльки, которые имеют сложные узоры и яркие цвета.
Но мальчику, а позже юноше и мужчине всегда было мало этих занятий, и он вновь и вновь брал в руки клинки, рисуя в воздухе сложные узоры защиты или атаки.
Тяжёлые и окованные медью двери были закрыты изнутри, но вырезанные в виде сложных узоров деревянные решётки – шебеке – были не настолько прочны, чтобы выдержать могучий натиск русов.
По тротуарам прогуливаются пешие, в основном это мужчины, и все они ухожены и роскошно одеты, в уложенных бородах блестят драгоценные камни, вокруг глаз вьются сложными узорами линии тозали.
– Когда-нибудь… – Она сглотнула, изучая сложный узор на деревянной столешнице. – Я сообщила бы тебе после того, как всё улажу.
Она поскорее отвернулась от влюблённой пары и сделала вид, что рассматривает сложный узор на гобелене, покрывавшем стену.
От обычной одежда отличалась двойным крестом, скрещёнными ремнями и сложными узорами вышивки.
Вдобавок ко всему, под крышей красуются сложные узоры, переплетающиеся между собой, словно змеи.
Пальцы её задвигались, выплетая сложный узор заклинания, и вскоре медленно соткался дух.
– Смотри… – стала чертить на пергаменте сложный узор заклинаний.
Слушая его, она быстро работала спицами, вывязывая какие-то сложные узоры на свитере, и время от времени поднимала к нему глаза, чтобы выразить взглядом либо удивление, либо одобрение, либо полное понимание.
В потоке, ни на мгновение не останавливаясь, сплетались сложные узоры.
– Я увидел бежевую перчатку с красивым и весьма сложным узором.
Женское трио с пластинки выводило сложный узор мелодии, перехватывая друг у друга музыкальные нити на полуслове.
Зелёные изумруды, красные рубины и голубые сапфиры были выложены в сложный узор рукой неизвестного мастера.
Через равные промежутки на ней было три маленьких круглых ручки, а полоса вокруг горла была покрыта тонким сложным узором.
Их тела покрывали сложные узоры красных и чёрных цветов: резкие, прерывистые линии, вплетённые друг в друга подобно лозе.
В её руках быстро мелькали спицы, образуя сложный узор.
Да, я король, однако прямо сейчас женщин манил совсем не титул. Сильное, мощное, полуголое тело, украшенное сложными узорами татуировок – вот в чём секрет.
Кровавая дорожка выписывала сложный узор, со множеством завитушек и полукруглых линий, следуя движениям добычи.
Мы приблизились к главной лестнице и неторопливо пошли по ней, что дало возможность разглядеть сложные узоры на перилах, блестящие чёрные вкрапления в материале, из которого были сделаны ступени, и высокий потолок, наглядно показывающий, насколько это здание большое.
Сложив на обеих ручках большой и указательный пальцы, она стала водить ними в воздухе, рисуя сложный узор.
Условия, правила, ограничения составляли сложный узор магической воли.
Луна в чистом небе напоминала тонкий серебряный блин, разрисованный сложным узором пятен. Филин летел высоко.
Помогая себе пассами рук, она чертила мысленно над жертвенником сложные узоры рун.
Седакова в своих литературоведческих статьях сохраняет изящную красоту и выверенность композиции, свидетельствующую о сложном узоре движения её мысли.
Здесь было много цвета: яркие шёлковые и тафтяные подушки, пёстрые плитки пола, выложенные сложным узором, занавеси из кусочков цветного стекла и шёлковых нитей.
Но всё не могла оторвать взгляд от её карт: раза в два больше обыкновенных, игральных; какие‑то были повёрнуты рубашкой, где на чёрном фоне были начертаны золотым сложные узоры.
Все окна были закрыты, штукатурка со стен осыпалась, в некоторых местах они позеленели от мха и покрылись таким сложным узором трещин, что можно было разглядывать, как в музее.
На каждом из них крошечными стразиками был выложен сложный узор.
И чем больше он старался, тем легче давались сложные узоры.
Под его рукой отчётливо проступил какой-то выбитый в камне сложный узор.
Для этого требуется сложить сложный узор из драгоценных камней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложный узор»

  • — Жена тоже не верит, — сказал Спивак, вычерчивая пальцем в воздухе сложный узор. — Но я — знаю: осенью. Вы думаете — боюсь? Нет. Но — жалею. Я люблю учить музыке.
  • Она, по этой простой канве, умела чертить широкий, смелый узор более сложной жизни, других требований, идей, чувств, которых не знала, но угадывала, читая за строками простой жизни другие строки, которых жаждал ее ум и требовала натура.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «сложный узор»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я