Предложения со словосочетанием «диковинные узоры»

Здесь он ещё не видел двух одинаковых, а тусклых почти нет, все яркие, расцвеченные диковинными узорами, часто настолько осмысленными, что он невольно пытался прочесть, что же там написано.
Гибкие, сильные, в расшитых диковинными узорами светлых теленгах, они то плавно шли по кругу, плыли, словно дикие утицы по озёрной глади, то стремительно неслись, как молодые горячие оленухи по бесконечным просторам степи.
Мало того, по всему клинку шли диковинные узоры.
Он и в кузне-то, во все глаза за отцом наблюдая, не грубым кузнечным делом интересовался, а ювелирным больше, рисовал углём на дощечках диковинные узоры, таскал отцу, мол, давай вот так сделаем, или так украсим.
Кардиомонитор надрывался сигналом тревоги. По экрану, образуя диковинный узор, скакали зубцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неусыпность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Неплохо тут у тебя всё устроено, – проговорила я, рассматривая диковинные узоры на печной дверце.
Холодный дождь начертил полосы на окнах коттеджа, а потом подмёрз в виде диковинных узоров.
Здесь всю поверхность занимали диковинные узоры – сложные, очень детальные, но при этом не имеющие устойчивых очертаний.
Она всегда нашивала на платья диковинные узоры вроде лисиц и замочных скважин.
Путники ступили на землю и направились к резным дверям, расписанным диковинными узорами.
Одета она была в красное платье до самых пят, вышитое диковинными узорами.
Все выпускники подготовили небольшие номера: кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то на скорость плёл диковинные узоры
Ох и обрадовался же чародей! На его туловище, крыльях и хвосте запестрели диковинные узоры. А длинные шипы вокруг головы засверкали, будто редкие бриллианты.
Он был искусно изрисован разными диковинными узорами, а на воротах на одной и другой створке красовались наикрасивейшие белые лебеди, нарисованные белой краской на светло-голубом фоне.
Трубка была затейливо расписана диковинным узором, в котором проглядывались цветочки с сидящими на них птичками.
Из них сам собой сплёлся диковинный узор, напоминающий сеть.
С уходом воеводы, над лагерем, на некоторое время воцарилась тишина: ребята очищали свои мысли перед предстоящим заданием, как их учили на занятиях в лагере, а главный лесной страж увлечённо вырезал на древке своей стрелы диковинные узоры.
Если учесть, что он был раскрашен диковинными узорами, которые, как объяснили монарху, логически обоснованы игрой в какого-то героя, то вид был теоретически неописуемый.
Он видел, какие диковинные узоры жидким золотом и серебром бегут по глиняным бокам крынок под тонкими пальцами нового ученика, как меч, выкованный честным мастером, переломился, когда им пытались зарубить невинного, как простой травяной отвар, приготовленный девочкой для матери, исцелил, хотя лекари отступились от несчастной…
Путешествуя по лабиринтам игры вместе со сказочным персонажем, ребёнок не только описывает свой путь и ищет решение возникающих проблемных ситуаций, развивает мелкую моторику и зрительную память, учится играть, общаясь друг с другом, развивает творческое воображение и знакомится с геометрическими формами, составляет диковинные узоры и картины.
Комната была оформлена в старинном арабском стиле: арочные окна и двери разукрашены диковинными узорами; с потолка свисал лёгкий тюль, образуя полупрозрачные навесы и отбрасывая причудливые тени на стены; разноцветные ковры покрывали стены и пол.
Деревья, которые ещё вчера дрожали от холода, нарядились в белые одежды, и каждая веточка красовалась друг перед дружкой и вплеталась в общий диковинный узор.
Отблески пламени плясали на лице ведуньи, играя, переплетаясь с речами, и от этого рождались диковинные узоры, сотканные из света.
Там, в углу, он прятал сундучок, в котором хранил самые важные сокровища: блестящие фантики от конфет, старую ёлочную игрушку в виде зайца, несколько разноцветных стёкол – красное, жёлтое, зелёное и ярко-голубое, восемь бусинок, один хрустальный шарик и несколько шкатулок, на которых были изображены диковинные узоры.
Факелы, прикреплённые к стенам по обе стороны, освещая ему дорогу, в то же время отбрасывали на его обнажённое мускулистое тело причудливые тени, рисуя на нём диковинные узоры невиданных татуировок.
Щёлкнул, и палочка тут же превратилась в гриб с большой шляпкой, разрисованной диковинными узорами.
Потолок высотой более шести метров, опирающийся на массивные колонны, и отполированный до блеска пол по всему периметру были украшены диковинными узорами из каменной плитки.
Влага красок при морозе замерзала на бумаге диковинными узорами, придавая этим работам особую неповторимость.
На полу был выложен паркет диковинными узорами.
Высокие потолки украшал затейливый узор и лепнина, а сверкающие хрустальные люстры с диковинными узорами морд экзотических химер и всевозможных гадов ползучих, наверное, стоили целое состояние.
Снежинки заглядывали в окна, таяли от зависти и замерзали, оставляя на стёклах диковинные узоры.
Рыхлая полнота и внушительный живот, на котором туго, как наволочка на подушке, натянулась расписанная диковинными узорами рубаха, выдавали в знаменитости слабость к еде и нелюбовь к активному образу жизни.
За дверью находилась ванная комната с какими-то диковинными узорами.
Я поняла это ещё тогда, когда ты малышкой часами разглядывала диковинные узоры прожилок на мраморе нашей базилики.
Затрещали морозы, вырисовывая на окнах диковинные узоры.
За окном прибывал мороз, и стекла окон всё гуще покрывались диковинными узорами.
Классический жакет из качественной плотной ткани, какие-то диковинные узоры на лацканах, жемчужные запонки, и, простите, батистовые манжеты белоснежной рубашечки под этим самым жакетом.
Сабли выписывали диковинные узоры и пируэты, отрубленные части тела летели в разные стороны, кровища хлестала как из фонтана.
Кружевные занавеси дробили лучи на свет и тени, создавая диковинный узор.
Вся как из перламутрово-прозрачных чешуек, по бокам диковинный узор, красивый, как спинной гребень дракона, ещё один поменьше ближе к хвосту, да и сам хвост роскошный, дивный, странная такая избыточность красоты, ведь кому ею любоваться?..
Заходя на очередной поворот, он неловко взмахивал руками; выкидывая замысловатое коленце, надувал щёки и натужно пыхтел, но всё же старательно вёл диковинный узор древнего эльфийского танца, неимоверными усилиями изученного в течение тысячи периодов бодрствования, поступательно прерываемых тысячью периодами сна.
Эмаль потускнела, потрескалась, образуя на дне диковинные узоры.
На её шее я заметил медальон с диковинными узорами позолоты.
Вот этой, расписанной диковинными узорами рукой.
Многочисленные ямы и выбоины диковинными узорами красовались на захиревшем от старости асфальте.
Ноги на льду не скользили, а смотреть на распускающиеся в ледяной толще диковинные узоры было даже интересно.
Я продолжал лежать, безвольно смотря на потолок, часто моргая разгорячёнными глазами – на нём появлялись и расползались диковинные узоры, затем он расплывался, покрываясь волнами.
И теперь девушка весело поглядывала на стройные стволы, на опутывавший их дымкой кустарник, на переплетённые диковинными узорами корни.
Схлестнулось золото с изумрудами, сплелось в диковинный узор ненависти и жажды звериной.

Значение слова «диковинный»

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «узор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диковинный»

ДИКО́ВИННЫЙ, -ая, -ое; -нна, -нно. Разг. Необыкновенный, удивительный, странный.

Все значения слова «диковинный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «диковинные узоры»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я