Карта слова «чудный» примеры предложения

Предложения со словом «чудный»

Большое количество перлита однозначно делает ваш грунт более рыхлым, но при этом каким-то чудным образом способствует тому, что плодородие почвы падает и рассада голодает.
Лицо её тоже прояснилось или под влиянием наступившего чудного дня, или, быть может, оттого, что она нашла себе так нечаянно добрую женщину для услуг, черты лица которой действительно напоминали ей старую няню.
– Скажи, добрый человек, кто здесь выстроил это чудо чудное?
Внутри его встречалось немало чудных мест для прогулок верхом или в экипаже.
Он помнил, как она укладывала его на ночь рядом, под бок, он прижимался щекой к её мягкой груди, и ему снились чудные сны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвакуаторщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С вьющейся петлями дороги открывался чудный вид на их родной город, что располагался у подножия горы, в котловине.
Был чудный вечер. Путешественники тихо плыли в лодке мимо поросшего камышом берега.
Тогда, на поляне, показалось, что её новый друг – самый обычный лисёнок, правда, с чудными глазами цвета индиго.
Ему показалось, что это отличный выход – послать в новый чудный мир всех разом.
И был он такой же певун, как и матушка, которая и выжила-то в неволе благодаря чудному голосу и умению петь былинные песни.
Он читал всё, что попадалось ему под руку, и детское воображение, работая в нём и дополняя прочитанное, создавало чудные картины под влиянием описываемых в романах событий или приключений, рассказанных путешественниками.
Когда я очутился в печальных обстоятельствах, меня приютило в своём доме чудное создание, удивительная женщина.
Потом он сделал рукой какой-то чудной приём, типа карате, и тот псих в чёрном свалился на пол.
Это чудное имя принадлежало на всём свете ей одной, и в нём слышалось что-то поэтическое, таинственное, вызывающее в памяти образы древних северных богинь и дочерей легендарных властителей.
Эта последняя была свежа и красива, с тем чудным цветом лица, который присущ большинству красивых англичанок.
От него исходил чудный аромат трав и кореньев, при этом он был и сладок, и кисловат, и чрезвычайно крепок.
А эта девушка, промелькнувшая чудным видением, не может быть простой служанкой.
– Кто знает, чудный город, может статься, ты преклонишься когда-нибудь перед бедным рабом, который сегодня вступает в твою ограду, никому неведомый, а завтра станет твоим господином?
Не успели мы выйти на кухню, как я вдруг насторожился, снова учуяв чудной запах.
Я уже начинал считать все рассказы о бурях и ураганах сказками и думал, что такая чудная погода простоит во всё время нашего плавания.
Увидев чудный свет, он взглянул вверх и узрел на небе пресветлые венцы, числом тридцать девять, сходящие на главы святых, сорокового же венца не было.
– Я помню чудное мгновенье, – бормотал он, – передо мной явилась ты…
Благодаря чьему предательству так скоро и ужасно окончилась жизнь этого чудного человека?
Они оба смотрят в окно, оттуда открывается чудный вид на синие уральские дали.
А сколько нам открытий чудных готовит археогенетика, которая изучает генетическую историю жизни на нашей планете?
Стояли чудные сентябрьские дни, на которые так щедра бывает иногда наша южно-русская осень.
Выйдя из палатки, мы насладились всею прелестью этой чудной ночи.
– Там – девушка чудной красоты. Она в обмороке. Нельзя ли помочь ей? – сказал он.
Выдав столь чудную тираду, причём весьма благожелательным голосом, няня позвала кухарку – молчаливую полноватую женщину, чтобы та убрала грязную посуду.
– О, ты дурачишь нас! И ты, чудной ребёнок, смог сделать это?
У меня умерла бабушка. До того времени она каждый день сидела на угловом диване в своей комнате и рассказывала чудные вещи.
Совершенно особый мир представляет этот чудный уголок земли с обширной водной гладью, усеянной красочно оснащёнными судами, с высокими башнями на утёсистых горах, по склонам которых расположились монастыри.
Думается, любили её за то, что не любить такую чудную девушку было просто невозможно.
– Узнай у капитана, что принадлежит мне, и отдай всё моей жене – одеяла, бусы, табак и ящик, который издаёт чудные звуки, похожие на разговор белого человека.
Тогда я в первый раз обратила внимание на такие вещи, и я сказала братцу, что мне сегодня всё кажется чудным.
И что за чудные волосы – мягкие, шелковистые, цвета полированного дуба, из которого сделана рака.
– Нет, – поспешно сказала она. – Вот чудной! Ну откуда же я знаю? Ничего я не знаю.
Она только что отстроила себе там чудный дом и пригласила нас всех провести с ней лето.
Она хлопотала вокруг нас, делала какие-то пампушки, а утром мы сидели на террасе, перед нами был чудный сад, и бабушка радовалась.
– Вы не знаете, сколько перестрадала эта чудная женщина, как страшно унижали и мучили её!
Некоторые гости выглядели ещё чуднее: на них были тёмные кожаные куртки и брюки, утыканные заклёпками, на ногах – длинные сапоги со шнуровкой или на молнии.
Что это за звери с такими чудными названиями?
Помню чудное мгновение – не помню?
Малый ребёнок, а иногда чудные слова говорит.
Что за чудное время – эпоха рыцарства!
В то время как французы, испанцы и турки со своими союзниками – швейцарцами, бургундцами, немцами и маврами – и сами итальянцы напрягали все усилия, чтобы захватить эту чудную страну, пираты опустошали её берега, разбойники грабили её города и чума уносила бесчисленные жертвы.
Острые его локотки, все в подживающих ссадинах, вздрагивали от безутешного рыдания, и издали, с того берега реки, могло в наступающих сумерках привидеться, будто это большой птенец какой-то чудной птицы выпал из гнезда и теперь силится взлететь, качаясь на куцых палках ножек и взмахивая малюсенькими, ещё голыми начатками крыльев.
Это каким-то чудным образом доставляет удовольствие.
У меня сегодня чудный сорт с чабрецом и домашние пряники, из имения прислали!
Стихотворение «Я помню чудное мгновенье…» по праву является шедевром любовной лирики.

Цитаты из русской классики со словом «чудный»

  • Потом мне хотелось ее от чего-то защищать, утешить, приласкать — просто унести в какой-то неведомый край, где и светло, и хорошо, и цветут сказочные цветы, и поют удивительные птицы, и поэтически журчат фонтаны, и гуляет «девушка в белом платье», такая чудная и свежая, как только что распустившийся цветок.
  • — Да; вот заметьте себе, много, много в этом скудости, а мне от этого пахнэло русским духом. Я вспомнил эту старуху, и стало таково и бодро и приятно, и это бережи моей отрадная награда. Живите, государи мои, люди русские в ладу со своею старою сказкой. Чудная вещь старая сказка! Горе тому, у кого ее не будет под старость! Для вас вот эти прутики старушек ударяют монотонно; но для меня с них каплет сладких сказаний источник!.. О, как бы я желал умереть в мире с моею старою сказкой.
  • В своей полувосточной обстановке Зося сегодня была необыкновенно эффектна. Одетая в простенькое летнее платье, она походила на дорогую картину, вставленную в пеструю раму бухарских ковров. Эта смесь европейского с среднеазиатским была оригинальна, и Привалов все время, пока сидел в коше, чувствовал себя не в Европе, а в Азии, в этой чудной стране поэтических грез, волшебных сказок, опьяняющих фантазий и чудных красавиц. Даже эта пестрая смесь выцветших красок на коврах настраивала мысль поэтическим образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудный»

  • ЧУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Вызывающий удивление своей необычностью, сверхъестественностью; волшебный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДНЫЙ

Цитаты со словом «чудный»

  • Италия — чудная страна. Никогда особенно не была войной разорена, страна с великой культурой. А на каждую женщину приходится всего 1.12 сотых ребенка. Есть замечательная картина Пиросмани «Бэдная с дэтями и милонэр бездэтный», как там написано. Он тогда это уже все предвидел. Если женщины будут также мало рожать — а надо в два-три раза больше — через 50-100 лет «золотой миллиард» вымрет. Есть такой жупел на Западе: «золотой миллиард» — богатые страны, которые живут за счет эксплуатации развивающихся. Такая эра неоколониализма. Но по самому главному критерию — населению — «золотой миллиард» не состоятелен. Вместо него на Земле скоро будут жить другие.
  • Это был ясный, солнечный летний день. Вокруг не было ни души, и мой отец разрешил мне сесть за руль. О! Какие же это чарующие звуки!
  • Умереть легко, когда ты совершенно здоров. Прекрасным весенним утром, в саду, в приятном и бодром расположении духа, — как просто было бы лечь на траву и отойти в мир иной!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «чудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудный»

ЧУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Вызывающий удивление своей необычностью, сверхъестественностью; волшебный.

Все значения слова «чудный»

Синонимы к слову «чудный»

Ассоциации к слову «чудный»

Что (кто) бывает «чудным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я