Карта словосочетания «возраст лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «возраст лет»

Особенно запомнились три молодёжных батальона, среднего возраста лет двадцати в белых халатах.
Новоиспечённый девятнадцатилетний послушник, казалось, навечно застрял в счастливом отроческом возрасте лет двенадцати.
Для людей определённого возраста год действительно пролетает быстро. Но по меркам восемнадцатилетнего это огромный срок, которому нет конца и края.
Возможно, это было связано с тем, что меня возили на него когда-то, в далёком детстве, в возрасте лет пяти.
Особая гордость – фотография, на которой он в возрасте лет десяти на катере деда сжимает в руке пойманную рыбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И на всё это безумие смотрел какой-то поджарый мужчина возрастом лет тридцати пяти.
Перед ним стоял человек в возрасте лет сорока, коротко стриженные волосы отдавали сединой, а глаза смотрели с холодной иронией.
В возрасте лет семи, желая не отставать от старших братьев, гоняет верхом на неоседланных лошадях, стараясь не попасться на глаза матери.
Хозяин, родом яицкий казак жил в умёте один и казался возрасту лет шестидесяти, ещё свежий и бодрый.
– Но куда? – Такой вот беспомощностью она скидывала со своего возраста года четыре, и теперь мы были наравне.
Самое интересное заключается ещё в том, что большинство посетителей пожилые люди возраста лет семидесяти, а молодёжи дай бог человек пять наберётся.
Оба рослые и крепкие, неопределённого возраста лет от тридцати до сорока.
Я насчитала трёх мальчишек-подростков, двух девочек возрастом лет восьми и десяти, с совсем маленькими детьми на руках, которым на вид было года два или даже полтора.
Вообще-то он был не настолько младше, чтобы считать его пацаном, но выглядел моложе своего реального возраста лет на десять, из-за чего не совсем правильно воспринимался коллегами.
Переменный состав пополнялся военнообязанными, начиная со следующего за призывным возрастом года.
На её широкой спине находятся двое белобрысых пацанов, возрастом лет девять – десять.
Первый убитый – молодой человек, брюнет возрастом лет около 25.
И выглядел моложе своего возраста лет этак на десять.
По понятиям своего народа он был уже не ребёнок, но ещё и не подросток – по меркам людей, в возрасте лет эдак 10-12.
Стукнула входная дверь, откинулась занавеска, сшитая из оленьих шкур, и в доме появился мужчина возраста лет сорока-сорока пяти, большого роста, в полном боевом снаряжении, раскрасневшийся от мороза.
В луже виднелось лицо молодого смуглого парня возрастом лет семнадцати, восемнадцати, толстого, коротко стриженого, с чёрными волосами и с тёмно-зелёными, почти коричневыми глазами.
В возрасте лет трёх или чуть меньше произошла со мной одна грустная история, запомнилась она мне потому, что я получил тогда изрядную взбучку, я думаю, что это вообще моё самое раннее детское воспоминание.
Похоже, их средний возраст лет восемьдесят пять.
Я услышал стук в окно, подошёл ближе и увидел за окном двух детей возрастом лет двенадцати, и одним из них была эта девочка, портрет которой сегодня повесили на доске объявлений.
Губернатор был изображён моложе своего нынешнего возраста лет на двадцать, но в том возрасте он ещё не возглавлял провинцию.
И таким образом, в свидетельстве о рождении маме записали приблизительный год рождения – 1905, без указания места и числа – прибавив к её настоящему возрасту год или два, для того, чтобы по закону девочка могла раньше поступить на работу.
Но так как она находит удовлетворение от общения с обитателями дома престарелых, и в трудовом коллективе её уважают как специалиста, я надеюсь, что она сможет доработать оставшиеся до пенсионного возраста годы, лишь бы не подвело здоровье.
Его товарищ был младше возрастом лет на десять и ниже на пядь ростом, чёрные волнистые волосы спускались до плеч, кучерявились на подбородке.
Случалось, братья и меня брали в возрасте лет четырёх-пяти.
Он не опасался уйти слишком далеко в детство – в возрасте лет пяти-семи его выбросы стихийной магии шли волнами почти постоянно, отчего в подземелье была ледяная комната, лёд в которой никогда не таял.
Ещё двум второстепенным лицам пришлось прибавить возраст года на три; я сделал это для того, чтобы не прибавлять к повести лишних страниц – главы на четыре.
Она квартировала в трёхэтажном белом здании возрастом лет под сто пятьдесят (с величественной широкой лестницей и квадратными колоннами).
На экране после очередного рекламного ролика появился солидный мужчина возраста лет пятидесяти в сером твидовом костюме и дорогом, модном галстуке с золотой заколкой.
Такое ощущение, что её возраст лет пятнадцать назад остановился и повернул вспять.
Глядя на разгорячённых ребят возрастом лет пяти, на лице невольно вылезла улыбка.
Парни обнимали девочек, что мне показалось очень странно: им по возрасту лет четырнадцать – пятнадцать.
Вынужден тебя расстроить: я вышел из ясельного возраста лет сорок назад.
Соседи наши – дедушка седьмого десятка лет и внук, возраста лет шестнадцати.
Ну да. В этом возрасте год разницы – повод для сомнений.
Не то чтобы далеко ушла от детского возраста годами.
Она замедлила шаг, пропуская вперёд двух тёток – под два метра ростом одну и килограммов под сто весом вторую и суммарным возрастом лет под восемьдесят.
До трёхлетнего возраста лет весь мир малыша, вся его вселенная – это семья, ничего другого не существует.
Через полчаса после того, как я, тщательно уложив волосы, наложив макияж и надев чёрный брючный костюм, посмотрела на себя в зеркало, я пришла к выводу, что таким образом прибавила себе в возрасте лет пяток, но, с другой стороны, обрела больше солидности и даже, как мне показалось, зрелости во взгляде.
Не заставив себя долго ждать, в кабинет вошёл облачённый в длинный чёрный плащ темнокожий мужчина, высокий крепкий возрастом лет под сорок, сразу отличимый – нормальный живой человек, с нормальным живым человеческим взглядом.
Росточка он был небольшого, крепенький, как грибок боровичок, с бородкой клинышком, возрастом лет где-то за пятьдесят.
Это была высокая пышнотелая блондинка в возрасте лет тридцати-тридцати пяти.
Латана – так звали женщину – попала в плен к чёрным даргам в возрасте лет шестнадцати-семнадцати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возраст лет»

  • Любви все возрасты покорны; // Но юным, девственным сердцам // Ее порывы благотворны, // Как бури вешние полям: // В дожде страстей они свежеют, // И обновляются, и зреют — // И жизнь могущая дает // И пышный цвет, и сладкий плод. // Но в возраст поздний и бесплодный, // На повороте наших лет, // Печален страсти мертвой след: // Так бури осени холодной // В болото обращают луг // И обнажают лес вокруг.
  • С своей супругою дородной // Приехал толстый Пустяков; // Гвоздин, хозяин превосходный, // Владелец нищих мужиков; // Скотинины, чета седая, // С детьми всех возрастов, считая // От тридцати до двух годов; // Уездный франтик Петушков, // Мой брат двоюродный, Буянов, // В пуху, в картузе с козырьком // (Как вам, конечно, он знаком), // И отставной советник Флянов, // Тяжелый сплетник, старый плут, // Обжора, взяточник и шут.
  • — Вы, разумеется, знаете всех жителей, — спокойно заговорил Грэй. — Меня интересует имя молодой девушки в косынке, в платье с розовыми цветочками, темно-русой и невысокой, в возрасте от семнадцати до двадцати лет. Я встретил ее неподалеку отсюда. Как ее имя?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «войти в лета (или в года, в возраст)»

  • Войти в лета́ (или в года́, в возраст) ( устар.) — стать взрослым. — Не беспокойтесь, маменька, — сказал Александр, — это так, ничего! я вошел в лета, стал рассудительнее, оттого и задумчив. И. Гончаров, Обыкновенная история. См. также войти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВОЙТИ В ЛЕТА (ИЛИ В ГОДА, В ВОЗРАСТ)

Значение словосочетания «выйти из возраста; выйти из лет»

  • Выйти из возраста; выйти из лет — стать старше какой-л. возрастной нормы (для поступления куда-л., для выполнения какой-л. работы). — Вызвать и демобилизовать [доктора]. Он из возраста вышел. Каверин, Два капитана. См. также выйти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВЫЙТИ ИЗ ВОЗРАСТА; ВЫЙТИ ИЗ ЛЕТ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «войти в лета (или в года, в возраст)»

Войти в лета́ (или в года́, в возраст) ( устар.) — стать взрослым. — Не беспокойтесь, маменька, — сказал Александр, — это так, ничего! я вошел в лета, стал рассудительнее, оттого и задумчив. И. Гончаров, Обыкновенная история. См. также войти.

Все значения словосочетания «войти в лета (или в года, в возраст)»

Значение словосочетания «выйти из возраста; выйти из лет»

Выйти из возраста; выйти из лет — стать старше какой-л. возрастной нормы (для поступления куда-л., для выполнения какой-л. работы). — Вызвать и демобилизовать [доктора]. Он из возраста вышел. Каверин, Два капитана. См. также выйти.

Все значения словосочетания «выйти из возраста; выйти из лет»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в возрасте до года»

Синонимы к словосочетанию «в возрасте от года»

Синонимы к слову «возраст»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «возраст»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я