Карта слова «преклонный» примеры предложения

Предложения со словом «преклонный»

Однако не во всех видах деятельности человек преклонного возраста может продолжать свою активность в полном объёме, поскольку не все виды интеллекта одинаково сохранны с возрастом.
Часто случается так, что все свои щедрые дары она подносит нам лишь тогда, когда мы достигнем весьма преклонных лет.
Да и нацисты не считали, что люди преклонного возраста смогут когда-либо принять их мировоззрение, даже не будучи убеждёнными христианами.
Врачи, понимая, что этот солидный мужчина преклонного возраста не только выведен из состояния запоя, но и полностью приведён в норму, не спорили с пациентом.
Перед ней стояла невысокая толстая женщина преклонных лет с некрасивым одутловатым лицом в длинном красном балахоне, богато расшитом золотом и драгоценными камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихоплакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исполнив таким образом свой долг до конца, достойный слуга, достигший к тому времени весьма преклонного возраста, тихо почил, счастливый тем, что однажды я смогу вернуть себе имя и титул моих предков.
Присутствующая на встрече уже преклонных лет русская княгиня от пустых разговоров задремала.
– Хочу. Но здесь присутствуют дамы преклонного возраста, поэтому ничего говорить я вам не буду.
Несмотря на столь преклонные года, оба князя выглядели весьма моложаво.
Эти цифры подтверждают многие исследования, которые заключают, что жертвами летальных исходов являются преимущественно люди очень преклонного возраста.
Он действительно имел чин генерал-фельдмаршала и пребывал в довольно преклонном возрасте – в 1763 году ему было 80 лет.
Вино веселит человека, но нисколько не составляет необходимого условия для долговечной жизни, потому что те, которые его не пили, достигали преклонных лет.
Возможно, в силу преклонного возраста, возможно, из-за церковного сана.
Бесполезно надеяться, что какой-нибудь негр преклонных годов захочет нам помогать и укажет тайную тропу в пиратское гнездо?
Точно так же глава семьи брал на себя обеспечение семьи раненого бойца или же достигшего преклонных лет и не имеющего возможности зарабатывать себе на жизнь.
Как это ужасно, достигнув преклонных лет, состариться со своими болезнями души и духа.
О духовном состоянии общества и восприятии его членами идей гуманизма и справедливости можно судить по его отношению к потребностям лиц преклонного возраста и инвалидов.
Но лишь единицам удаётся дожить до преклонной старости и при этом сохранить силы и здоровье.
И вдруг такое же любопытство пробирает и меня – на задней парте среднего ряда вижу полную, представительную, очень хорошо одетую и причесанную женщину уже вполне преклонного возраста, явно – бабушку.
Имея в виду, с каких большевистских «высот» на него посыпались критические замечания, и учитывая свой достаточно преклонный возраст, он, возможно, понимал, что с профессорской и научной карьерой при новой власти ему придётся расстаться.
С бледно-свинцовым цветом лица, с неясными восприятиями органов чувств, медлительные в своих мыслях и неловкие в словах (и не только потому, что язык их пострадал во время частых припадков, но и от других причин), влачат они тяжёлые дни и безотрадные ночи, полные страшных видений, а когда они достигают среднего или более преклонного возраста, то очень часто всем становится очевидным, что их умственные способности пострадали.
Один раз ко мне в офис пришла бабушка преклонного возраста и начала продавать мне приложение по взаимным скидкам.
Попутно достижения мной почти преклонного (по мнению 50-летней старшей фрейлины) возраста, головы лишился и один из советников, который давно потерял королевское доверие.
Некоторые были явно преклонного возраста: зелёная кожа уже побледнела, белые волосы поредели и потускнели, но на лицах не было ни единой морщины.
Это был маленький лысый мужичок преклонного возраста, с большим животом и коротенькими ножками.
Правда, сильно преклонного возраста.
Он приближался к пятидесятилетнему возрасту (который в то время считался преклонным), и в сочетании с неудовлетворительным здоровьем это делало маловероятным, что он сможет, как и прежде, выходить в море.
– Тьфу-тьфу! Если кто у нас до сего дня и умирал, то исключительно по причине преклонных лет и слабого состояния здоровья.
У ворот усадьбы застал сторожа, старика преклонных лет, знакомой наружности.
Это был старый туземец, бурый цвет ложнокожи выдавал преклонный возраст.
Найдётся ли такая бретонская старушка преклонных лет, которая бы хоть раз в жизни не видела, как при свете луны танцуют в вересковых зарослях злые духи?
Учитывая преклонный возраст всемирной знаменитости, много времени на это у меня не было.
Единственное, на что был способен этот уважаемый господин преклонных годов, так это вести со мной долгие беседы.
Пока однажды она не проявила настойчивость и не вынудила меня силой встретиться с очередным кандидатом. Им оказался преклонных лет мужчина. Дважды вдовец.
Он ожидал увидеть мужика преклонных лет, с длинной бородой, спутанными волосами и полубезумным взглядом, одетого в какие-то лохмотья.
Ответ нашёлся, когда местный батюшка, похожий на обтянутый кожей скелет мужчина крайне преклонных лет, тихонько, в обход родителей зазвал его к себе в храм.
И правда, народ, находившийся в зале, был в основном преклонного возраста, хотя смех и яркая одежда поначалу помогала обмануться.
Врачи, по её рассказу, считали это заболевание неизлечимым, а оперировать не решались в виду преклонного возраста больной.
Им оказался щупленький мужчина, опирающийся на трость в силу глубоко преклонного возраста, с чем никак не вязался молодой голос.
В патруль отправлялись ветераны, чьи драконы имели преклонный возраст, и в их обязанности входило обнаружение врага.
У человека не совсем ещё преклонных годов очень основательно поехала крыша, скорее всего именно на почве науки.
Если в преклонные дни мои опущусь я до боя в бубен, до беготни за какой-нибудь ведьмой в лунном сиянии, до стряпни тебе завтрака в серое утро, значит, и впрямь пришло мне время помирать.
Сложив два и два, я быстро пришёл к выводу, что держу в руках княжича, а воин преклонного возраста – это его дядька, то есть воспитатель, решивший присоединиться к воинской потехе.
Однако, вспоминая эту беседу, они подумали, что он говорил не о своей смерти, а о том, что не может быть их попечителем из-за собственного преклонного возраста, поэтому предпочтёт удалиться в затвор.
– Добрый, добрый, – оторвалась от каких-то бумажек леди преклонных лет.
И почему не милая супружеская пара преклонного возраста?
Это мы, ничтожные, все понимаем превратно! – тут же выскочил высокий, высохший старец преклонных лет, видимо, то был давний соперник первого тойона.
Среди них тотчас найдутся особенно сердобольные тётки преклонного возраста.
Впрочем, дикари редко горбятся от других причин, кроме слишком преклонных лет и употребления горячительных напитков.

Ассоциации к слову «преклонный»

Все ассоциации к слову ПРЕКЛОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «преклонный»

  • Бурнашов скончался недавно в Мариинской больнице, в Петербурге, в возрасте очень преклонном.
  • И до преклонных лет в добром здравье дожил этот гурман.
  • Старше его по жительству в ските никого не было, кроме древней матери Ксенофонты, впавшей в детство и уж больше пяти годов не слезавшей с печки, да матери Клеопатры Ерахтурки, чтимой всем Керженцем, всем Чернораменьем за преклонную старость, за непомерную ревность по вере, за что пять раз в остроге сидела и много ради древлего благочестия нужд и скорбей претерпела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преклонный»

Цитаты со словом «преклонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преклонный»

ПРЕКЛО́ННЫЙ, -ая, -ое. Приближающийся к глубокой старости (о возрасте).

Все значения слова «преклонный»

Синонимы к слову «преклонный»

Ассоциации к слову «преклонный»

Что (кто) бывает «преклонным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я