Предложения со словосочетанием «белизна рубашки»

Обязательно носил ослепительной белизны рубашки и красивые галстуки.
А ещё мужчина был в строгом чёрном костюме, тоже несколько старомодном, и сияющей белизной рубашке.
Темно-бордовый галстук подчёркивал белизну рубашки, притягивая взгляд к выпуклому кадыку и мускулистой шее.
– Он стал одеваться иначе, более современно, свободно. Ты же помнишь его вечные тёмные костюмы и безупречной белизны рубашки?
Его кожа была гладкая, насыщенного коричневого цвета, контрастировавшего со снежной белизной рубашки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улыбаясь, она подошла ближе и оценила его чёрно-белый клетчатый твидовый пиджак в комплекте с тёмными брюками и ярко-красным шёлковым галстуком, подчёркивающим белизну рубашки.
Скромный и застенчивый, гладко выбритый и аккуратно одетый, в своём неизменном сером костюме и сверкающей белизной рубашке, всегда при галстуке, он был отличным специалистом в своём деле.
Потёртые джинсы, сандалии на босу ногу и слепящей белизны рубашка с короткими рукавами.
Белизна рубашки резко контрастировала с загорелой кожей его шеи и груди, видневшихся в слегка расстёгнутом вороте.
По тонкому сукну одежды и снежной белизне рубашки можно было тотчас догадаться о принадлежности его к высшему обществу.
На нём была удивительной белизны рубашка и столь же белые брюки – молодой человек явно следил за собой и хотел произвести впечатление на «светило археологии», каковым он меня, вероятно, счёл, судя по его почтительному, хоть и чересчур нервному и возбуждённому поведению – он даже в порыве человекоугодия кинулся открывать мне дверцу автомобиля.
На нём был тёмный костюм безупречного покроя и галстук, но это всего лишь детали, поскольку её не интересовала одежда, и не кожа цвета расплавленной карамели, оттенённая белизной рубашки, не густые блестящие волосы заставили забыть о необходимости дышать.
Белизна рубашки оттеняла смуглую кожу.
Он носил старомодный сюртук, идеальной белизны рубашку с накрахмаленным воротником и малиновый шейный платок, сколотый золотой булавкой.
Команда парома тоже блистала безукоризненной белизной рубашек, блузок, чёрных костюмов и юбок.
Сейчас тётушкин сосед был одет в стильный серый костюм, под пиджаком которого сверкала белизной рубашка.
Белизна рубашки ещё сильнее засияла на фоне тёмно-коричневой спинки кресла.
Чёрный двубортный итальянский костюм сидел на нём как влитой, а кипельную белизну рубашки подчёркивали вычурные серебряные узоры узкого чёрного галстука.
Розовый галстук, рассекавший белизну рубашки надвое, придавал его землистому лицу румянца.
Находясь в непрерывном движении, мелко вздрагивая, струясь и переливаясь блестящей материей чёрных костюмов, вспыхивая белизной рубашек, бордовыми огоньками галстуков, белыми зубами, цветными носками, парни то включали, то выключали крохотные части собственного тела, отрешённые от реальности, всё больше проникались механичностью, высокой напряжённостью – мерцали на чёрных панелях затаенно-страстные огоньки, метались зигзаги локаторных экранов, выли и стонали горячие трансформаторы; зелёное, красное, белое…
Оба высокие, стройные и широкоплечие, вовсе не пухлые губы, прямые волосы, оба одинаково сияли белизной рубашек, глазных белков и «полнометражных» – от уха до уха – улыбок.
Зачёсанные волной назад пшеничные волосы, острый как бритва взгляд ярких серо-голубых глаз, невозможной белизны рубашка с короткими рукавами, чуть кривоватые крепкие ноги.
Безупречно подстрижен, белизна рубашки оттеняется эффектным галстуком.
На фоне ярких одежд зрителей белизна рубашек поединщиков кажется особенно нестерпимой.
От первоначальной белизны рубашек не осталось и следа.
Тьфу! – громко оповестил он окрестность о своём состоянии, отряхнул брюки, покрутил белый воротник, осмотрел сверху своё отражение в полуботинках, потом для убедительного показа своего отношения к штанам со стрелками и пугающей белизне рубашки сказал ещё раз: – Тьфу, мля, мать твою!
До сих пор восхищаюсь: как сверкали неоновой белизной рубашки, когда развевались на ветру!
Когда ты рыжая и растрёпанная творческая личность в растянутой футболке и старых джинсах, а он дьявол в элегантном костюме и аж светящейся белизной рубашке, как-то автоматически мяч переходит на вражескую сторону поля.
Оно кричит о себе блеском начищенных туфель и какой-то нереальной, космической белизной рубашек, сверкающими на запястьях часами и россыпью крошечных брильянтов на пальцах.
Смуглая кожа создавала контраст белизне рубашки.
На белизне рубашки расплывалось уродливое алое пятно.
У него были очень широкие плечи, и костюм сидел на нём впритык, а из-под сверкающей белизной рубашки проглядывало что-то чёрное, наверное, одна из его многочисленных татуировок.
От ослепительной белизны рубашки хотелось прищурить глаза.
Тёмная фигура высокого мужчины притягивает взгляд белизной рубашки с закатанными рукавами, и я запинаюсь и едва не падаю в воду между кормой и мостом.
Я перевела взгляд выше, скользя по лезвийно-острой стрелке брюк чёрного костюма, сглотнула, проскочив стальную пряжку ремня, обожглась белизной рубашки, прочертила глазами чёткий край чёрной щетины на твёрдой линии челюсти.
Широкие плечи обтянуты безукоризненным пиджаком, белизна рубашки буквально слепит, а чёрный галстук повязан виндзорским узлом.
Коричневые брюки, ярко-синяя безрукавка с растительным орнаментом, сияющая белизной рубашка, образ дополнял чёрный галстук-бабочка.
Рослый стройный широкоплечий красавец, в отлично сшитом чёрном костюме, элегантно облегавшем ладную фигуру, в ослепительной белизны рубашке.
На фоне всех остальных представителей местного высшего общества смотрелся он очень даже хорошо: никакой пеструхи в одежде – тёмно-зелёные брюки и сияющая белизной рубашка, распахнутая на груди.
Ослепительная белизна рубашки подчёркивала бронзовый загар и контрастировала с официальной чёрной бабочкой.
Тёмно-серый деловой костюм сидел на нём как на манекене, приятное, умное лицо и крепкую жилистую шею покрывал ровный искусственный загар, который контрастировал с безупречной белизной рубашки.
Костюм сидит на нём безукоризненно, ткань пиджака обтягивает широкие плечи, белизна рубашки оттеняет смуглость кожи.
Идеально сидящий тёмно-серый костюм, слепящая белизной рубашка, чёрно-белый галстук в шотландскую клетку, поблёскивающие холодным металлом запонки, зажим для галстука и часы в том же стиле, распахнутый строгих очертаний плащ, туфли из мягкой кожи сверкают от чистоты даже в такую грязную погоду.
Видно также, что строгий стиль в виде чёрного костюма–двойки, остроносые до зеркального блеска начищенные чёрные полуботинки, идеальной белизны рубашка и неброский галстук с золотой заколкой ему также привычен, как и военная или милицейская форма.
Два дома, самая дорогая машина в округе, модные браслеты на руках и неизменно сияющая белизной рубашка, расстёгнутая на три пуговицы.
С утра он принял душ и облачился в новую, сверкающую белизной рубашку, чувствовал себя совершенно комфортно и не хотел обливаться по́том в погоне за каким-то замурзанным типом.
Белизна рубашки резко контрастирует с бронзовой кожей.
Лёгкое чёрное пальто было распахнуто, давая возможность оценить безукоризненный покрой такого же чёрного костюма, ослепительную белизну рубашки и идеальный узел неброского, но тоже явно очень дорогого галстука.
Дорогой тёмно-серый костюм сидел на нём великолепно, синий галстук подчёркивал белизну рубашки, а золотые запонки гармонично завершали его элегантный наряд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белизна рубашки»

  • Из-за распахнувшейся на мгновение шубы я заметил отлично сшитый сюртук и ослепительной белизны рубашку с крупными брильянтовыми запонками; на руках перчатки a double couture, [двойной строчки (франц.)] на шее — узенький черный col… [галстук (франц.)]
  • Кирсанов был одет в чистенький вицмундир; из-под жилета виднелась ослепительной белизны рубашка; галстух на шее был аккуратно повязан; под мышкой он крепко стискивал щегольской портфель.
  • Не раз давно уже он говорил со вздохом: «Вот бы куда перебраться: и граница близко, и просвещенные люди, а какими тонкими голландскими рубашками можно обзавестись!» Надобно прибавить, что при этом он подумывал еще об особенном сорте французского мыла, сообщавшего необыкновенную белизну коже и свежесть щекам; как оно называлось, бог ведает, но, по его предположениям, непременно находилось на границе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белизна»

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белизна»

БЕЛИЗНА́, -ы́, ж. Белый цвет чего-л.

Все значения слова «белизна»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «белизна рубашки»

Ассоциации к слову «белизна»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я