Карта слова «желтизна» примеры предложения

Предложения со словом «желтизна»

Его бритое худое лицо отливало желтизной, тусклые чёрные волосы, разделённые прямым пробором, валиком лежали вокруг головы.
Обвивший его плющ, тронутые желтизной кусты навевали покой и уют.
Толины глаза внесли в прохладный полумрак кухни яркую желтизну песка, которым был посыпан двор, бурый цвет ограды палисадника, распираемого зеленью, блёклую знойность июньского неба.
Ему, видно, хотелось пустить чего-то яркого в осеннюю желтизну хвойных лесов, на сопках обступивших трещины синих бухт.
– Двор-то наш сгорел в пожаре, – всхлипнула казачка с кувшином и торопливо укрыла худое с желтизной лицо краем чёрного потёртого платка с кистями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разноречить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но его моложавое, обветренное лицо и ярко-синие глаза странно контрастировали с густыми, слегка вьющимися, совершенно седыми с желтизной волосами.
Но я журналист тот ещё, мне нужны были подробности, пусть мерзкие, пусть отдающие желтизной, но подробности, которые бы намертво цепляли внимание, может быть, не самого умного читателя к моей статье.
Прибрежные скалы оказались изумительного красного цвета, а деревья, трава и кустарник играли всеми оттенками желтизны.
Полуденное солнце купает в тусклой желтизне облака, городской смог и террасы зданий, и с балкона я вижу, как рабочие вместе с животными на травяных террасах направляются в тень.
Его физиономия была не просто белой – на ней явственно проступила желтизна, а на лбу, несмотря на ветер, застыли крупные капли пота.
Дождь кончился, и за клочьями низких облаков угадывалась солнечная желтизна.
Голые стебли черники подёрнулись желтизной, а клюква алела, точно кровь.
Но и после тщательной огранки эти рубины вспыхивали в броши или кольце странным отблеском, если свет падал на них под определённым углом, или отсвечивали желтизной.
Чёрная щебёнка со снегом давала чистый серый тон на откосах, а трава, торчавшая из-под снега, окрашивала горы бледной желтизной.
Подёрнутые желтизной волны лесов тянулись, насколько хватал бинокль.
День клонился к вечеру, стояла середина бабьего лета со спокойной прозрачностью далей, поредевшими, тронутыми первой желтизной перелесками, вольным простором уже опустевших полей.
На усыпанном веснушками лице этой уверенно приближающейся к сорокалетию дамы было трудно найти признаки хоть какой-то женственности, как ни старайся, а её увядшая, сухая и грубая с желтизной кожа сильно напоминала покрытую плесенью чешую рыбы.
У растений дефицит железа проявляется в желтизне листьев и называется хлорозом, у человека вызывает железодефицитную анемию, поскольку двухвалентное железо участвует в образовании гемоглобина.
Сначала они налились янтарной желтизной, затем на глазах стали светиться зелёным, и вдруг дверь плавно без рывков начала отодвигаться в сторону!..
Он тёр серые щёки, в складках отливающие желтизной.
Последний день лета выдался удивительно погожим, радостный свет лился сквозь едва тронутую желтизной листву.
Сквозь влажную желтизну деревьев донёсся затухающий крик.
Лепесток вновь засиял желтизной солнца.
Участь сих последних жалости достойна: то сильный жар разливается по всему телу, то при палящих лучах солнца больной под несколькими одеждами дрожит от холода, уста запекаются, беспрестанно тошнит, всё тело покрывается желтизной, и наконец страждущий так ослабевает, что становится ко всему хладнокровен; печаль и надежда равно для него исчезают, прошедшее и будущее суть для него ничто.
Наружные окна столовой уже прикрыты щитами, зажжён электрический свет, сочащийся неестественной желтизной.
К понедельнику от фингала осталась лишь едва заметная желтизна, которая легко замазывалась тональным кремом.
А глаза у неё станут карими, хотя пока в них больше желтизны, в которую добавлена лишь капелька шоколада.
Чёрная одежда ещё больше подчёркивала желтизну её личика, а пряди жёстких, светлых волос выбивались из-под чёрной креповой шляпки.
Собирали, как пчёлы, медовую желтизну лучей.
И теперь с немалым удивлением оглядела двух рослых парней с роскошными косами из жёстких волос, грубоватыми лицами и отчётливо отдающими желтизной глазами.
Малыш был вполне чистым, ухоженным, разве что цвет кожи слегка отдавал желтизной.
Медленно, как если бы спросонок, разлилась по степи слегка тронутая уже лёгкой желтизной предосенняя зелень высокотравья.
Отчего я решила щеголять в пуловере, который состарил меня лет на двадцать и придал коже лица нездоровую желтизну?
Цвет платья подчёркивал болезненную желтизну кожи, губы были настолько узкими и бесцветными, что казалось, будто их вообще нет.
Вот так вот, ромулы марсовы, – смачно икнул он, оскалив гнилостную желтизну зубов.
Женщина, смешливо фыркая, отодвигалась от него всё дальше к краю широкой, чуть не в пять локтей, кровати, пока оба вместе с ворохом одеял не скатились на сиявший восковой желтизной пол опочивальни.
Их постоянно колотили судороги неудержимого хохота, рвавшегося наружу из недр поражённых ядовитой желтизной грудных клеток, при этом жалкие подобия лиц морщились в уродливых гримасах.
Подумалось, что солнце заменил огромный прожектор, благодаря которому с неба теперь лился белый, едва отдающий в лимонную желтизну, свет.
Динамики молчали. Индикаторы налились желтизной – признак кратковременных перерывов связи.
Она смотрела умоляюще. Глаза у неё были красные, а на лбу и щеках бледность сменилась желтизной.
На его лик ниспадала тусклая желтизна фонаря, висевшего у распахнутой двери, наделяя его отрешённостью статуи.
Яркое летнее небо не так безупречно гармонировало бы с лёгкой желтизной берёз, поздними хризантемами и изобильными гроздьями красной рябины.
Пигмент может посветлеть, а нежные светлые оттенки и белый цвет – приобрети неприятную желтизну.
Мужик вновь крякнул, и на его лице расплылась довольная улыбка, продемонстрировавшая наличие зубов, сверкающих желтизной и отсутствием одного резца в верхнем ряду.
Солнечные лучи заливали лес сквозь прозрачную желтизну листьев.
Он завёл тетрадь, сшитую из толстой серой с желтизной бумаги.
На хорошо проложенных чётких линиях появилась характерная желтизна озёрной воды.
Там сверкал желтизной новенький пол, были установлены новенькие кормушки, заменена оконная рама.
Несмотря на дождь, в лесу было сухо, листья на многих деревьях уже тронула желтизна, но зелени ещё было предостаточно.
Луна осветила тёмную аллею по которой отважно постукивали высокие каблучки. Фонари добавили к цвету её волос тёплой желтизны.

Цитаты из русской классики со словом «желтизна»

  • Их лица в светлом, белом сумраке майской ночи казались, точно грубые маски, голубыми от белил, рдели пунцовым румянцем и поражали глаз чернотой, толщиной и необычайной круглостью бровей; но тем жалче из-под этих наивно-ярких красок выглядывала желтизна морщинистых висков, худоба жилистых шей и ожирелость дряблых подбородков.
  • Глаза ввалились и, вместо прежней грусти ни об чем, выражали простую тусклость; кожа на щеках и на лбу отливала желтизною; нос вытянулся, губы выцвели, подбородок заострился; в темных волосах прокрадывались серебристые змейки.
  • Лицо его было худощаво, щеки ввалились, цвет же их отливал какою-то нездоровою желтизной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «желтизна»

Цитаты со словом «желтизна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желтизна»

ЖЕЛТИЗНА́, -ы́, ж. Желтый цвет, желтый оттенок чего-л.

Все значения слова «желтизна»

Синонимы к слову «желтизна»

Ассоциации к слову «желтизна»

Какой бывает «желтизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я