Предложения со словосочетанием «голубая рубашка»

Таможенник в форменной голубой рубашке с черно-зеленым служебным шевроном на рукаве утомлённым движением уставшего от жизни человека вытер со лба выступившую испарину влажным платком.
У железнодорожного моста я увидел группу солдат – это были, кажется, сапёры в маленьких круглых кепи, в чёрных штанах и высоких ботинках, в грязных красных расстёгнутых мундирах, из-под которых виднелись голубые рубашки.
Одет он был не в простую поддёвку, а в шёлковую голубую рубашку и бархатные шаровары.
Нож задел лишь самый край накладного кармана голубой рубашки поло, но постепенно расходящееся в стороны от лезвия тёмное пятно не давало уже возможности извлечь что-либо, не испачкав при этом руки в крови.
Он даже начал надевать голубую рубашку, когда мама уходила на работу, имитируя сборы в школу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбулакральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы подошли к лежакам, я сразу же накинула на себя лёгкую голубую рубашку.
За ним в очереди стояла девушка в светло голубой рубашке с эмблемой на груди.
Новый костюм на нём, чистая голубая рубашка, узел галстука ослаблен.
Голубая рубашка обтягивала широкие плечи и сильные руки, он чуть ослабил галстук и расстегнул воротник.
Светлая голубая рубашка с пуговицами была стянута в узел на животе, что ярко подчёркивало её аппетитные формы и узкую талию.
Кроме того, всех испанцев, которые ходят в испанской форме, заставляем носить голубую рубашку.
Он стоял перед ней с непокрытой головой, в мешковатых брюках, стареньком сером спортивном пиджаке и выцветшей голубой рубашке.
– Ну так жарко же, – пожало плечом отражение мужчины в нарядной голубой рубашке и шёлковом колете. – А зачем ты спрашиваешь?
Во всём его облике – в яркой голубой рубашке и глазах хиппи – были невероятная сила и духовность.
Пока её взгляд блуждал по его телу, она не могла не заметить, насколько широки его плечи и как идеально облегают его атлетическую фигуру строгая голубая рубашка и серые брюки…
Тату были скрыты под рукавами голубой рубашки, заправленной в чёрные брюки.
Я невольно поёжилась, повернувшись, и увидела высокого мужчину в чёрном костюме, застёгнутом на все пуговицы, только воротник голубой рубашки виднелся.
Затем усмехнулась, заметив мятый и порванный в двух местах ворот голубой рубашки.
К ним шагнул высокий подтянутый мужчина в тёмно-синем костюме, под расстёгнутой пуговицей голубой рубашки болтался узел полосатого галстука.
Тёмно-русые волосы безукоризненно подстрижены, рукава офисной голубой рубашки закатаны, обнажая мускулистые руки, густые тёмные дуги бровей, один угол чувственного рта чуть выше другого, глаза такой голубизны, какой она ещё в жизни не видела.
Ещё тщательней следит за своим внешним видом, любимые голубые рубашки с утра выглаживает филиграннее, чем иной ювелир алмазы шлифует.
Светло голубая рубашка подчёркивала его голубые глаза, он был статным, рост 1,80 метра, много занимался спортом и музыкой.
Улица, залитая утренним солнцем, словно свежевыжатым оранжем, клерки, направляющиеся в офисы с расстёгнутыми воротничками голубых рубашек и перекинутыми через плечо галстуками.
На сей раз, решила не испытывать психику местных жителей, и потому надела джинсы и свободную голубую рубашку.
Он был довольно крепким и невысоким – ниже, чем я; на нём были подвёрнутые белые брюки, кожаные палубные мокасины и свежая голубая рубашка с повязанным вокруг шеи ярким платком, он выглядел шикарно и по-пижонски.
Одет он в тёплое бежевое пальто, из-под которого выглядывает голубая рубашка и чёрная жилетка.
Одетые в одинаковые голубые рубашки с короткими рукавами, в синие пионерские шорты и такого же цвета сандалии.
Поправил манжеты голубой рубашки в тонкую белую полоску, одёрнул свитер с орнаментом и прошёл в кухню – по его расчётам кофе достиг той самой температуры, когда его приятно пить, не давясь и не обжигая при этом губы.
Он был одет в простую голубую рубашку и панталоны.
Из-под расстёгнутой голубой рубашки виднелась белая футболка с самонадеянной надписью: Talent inside.
Из всего, что мы вчера купили, он выбрал голубую рубашку поло и тёмно-синие джинсы.
Ему очень шли плотная голубая рубашка и приталенная чёрная кожаная куртка.
Я была одета в узкие серые джинсы и красивую голубую рубашку.
Голубая рубашка выгодно оттеняла мои глаза, и была единственной вещью, которая хоть как -то соответствовала офисному стилю.
Среди деревьев мелькала голубая рубашка.
На нём была надета голубая рубашка и деловые тёмно-синие брюки.
Они были в странных круглых шапчонках, замызганных, сплошь испачканных в грязи растерзанных красных мундирах, под которыми виднелись застиранные голубые рубашки.
Заинтригованный до крайности, я попытался увидеть, куда исчез добродушный управляющий клубом, но увидел лишь широкую спину, обтянутую тонкой голубой рубашкой.
Он знал, что производит приятное впечатление: выразительное, не смазливое, а, напротив, интеллигентное лицо, умные глаза, спортивная фигура, в меру короткая стрижка, однотонная голубая рубашка навыпуск, чёрные джинсы, лёгкие и дорогие кроссовки “Найк”.
Бесформенное жирное тело, обтянутое голубой рубашкой с тёмно-синими мокрыми пятнами под мышками, было зажато между стулом и столешницей, которая шевелилась от каждого его тяжёлого вздоха.
Его новая голубая рубашка поло была вся в пятнах от земли и травы.
Коричневая жидкость растеклась по лицу, оставила на голубой рубашке тёмные полосы и стекла под ремень.
Положил очки в накладной карман отглаженной голубой рубашки.
Рукава мятой голубой рубашки были завёрнуты до локтя, а несколько верхних пуговиц расстёгнуты.
Тёмно-красные пятна медленно расползались по ткани голубых рубашек, делая наряд африканцев ещё пестрее.
У него очень широкие плечи, клетчатая голубая рубашка расстёгнута на первые две пуговицы.
С этими приятными мыслями она переоделась в новенькую голубую рубашку и с наслаждением юркнула в кровать, окунувшись в свежевыстиранное бельё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая рубашка»

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «голубая рубашка»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я