Предложения со словосочетанием «накрахмаленная белая рубашка»

Его густые тёмные волосы доходили до воротничка накрахмаленной белой рубашки.
Сняв и повесив на спинку кресла тёмно-синий пиджак, он закатал по локти рукава накрахмаленной белой рубашки, а значит, уже много часов работал и, наверное, не спал всю ночь.
Он сидел развалившись в кресле, его галстук-бабочка был развязан, а накрахмаленная белая рубашка наполовину расстёгнута, открывая её взору железные мускулы и кожу бронзового оттенка.
Если обычный костюм – шёлковые фрак и брюки, жёсткую накрахмаленную белую рубашку, жилетку и галстук – напяливали мужчины менее внушительные, то выглядели они обычно довольно жалко.
На вид ему слегка за двадцать, на нём накрахмаленная белая рубашка поло и шорты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пекущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утром я надел накрахмаленную белую рубашку, чёрный костюм-тройку, который видел белый свет исключительно в дни торжественных линеек и олимпиад.
Там всегда встречают тебя официанты с улыбками чеширских котов, с идеальными накрахмаленными белыми рубашками и такими же зубами, которые мерцают в тусклом свете, некий такой якорь надежды.
Она почти не узнала её в гражданской одежде: чёрный галстук и пальто до колен на фоне накрахмаленной белой рубашки.
Он оттягивает от шеи воротник накрахмаленной белой рубашки, словно та собирается его задушить.
В любую, даже в самую жаркую погоду, он носил накрахмаленные белые рубашки с запонками, узкие чёрные брюки из тонкой шерсти и приталенный чёрный атласный жилет.
Красно-коричневые столы были поставлены тесными рядами, как парты в классе, и вокруг них бешено бурлило бескрайнее море накрахмаленных белых рубашек.
Мужская половина, как правило, изобилующая накрахмаленными белыми рубашками, заправленными в узкие чёрные брюки-дудочки, стайками группировалась внутри «клеточного» пространства.
Сегодня на нём был чёрный пиджак и туго накрахмаленная белая рубашка с расстёгнутым воротом, открывавшим треугольник загорелой кожи, покрытой тёмными волосами.
В стареньком потёртом костюме, из-под которого как-то торжественно смотрится застёгнутая до последней пуговицы накрахмаленная белая рубашка без галстука.
Его накрахмаленные белые рубашки всегда застёгнуты на все пуговицы и очень приятны на ощупь, кажется, будто тебя обволакивает мягкое одеяло.
В чемодане были аккуратно разложены две пары классической обуви, коричневый костюм свободного покроя, несколько накрахмаленных белых рубашек и мелочи, призванные дополнить образ прагматичного человека.
Они держатся на расстоянии – нервно одёргивают чересчур накрахмаленные белые рубашки, закрепляют пряжки ремней, поправляют плиссированные клетчатые юбки.
Все они были одеты во фраки с фалдами сзади, щеголяли накрахмаленными белыми рубашками с плиссированной манишкой и галстуком-бабочкой под стоячим воротником.
Она просматривает настенный календарь: внизу, возле дат, – никаких пометок, наверху – сплошь фотографии членов семьи в одинаковых накрахмаленных белых рубашках.
Я не могу – и не стану – любоваться весельем в его глазах, ослепительно белой улыбкой или контрастом накрахмаленной белой рубашки на его тёмной коже.
Её рука так и хотела сделать ровный и глубокий надрез, чтобы по его шее стекала кровь, пачкая накрахмаленную белую рубашку.
Ему идёт менее взволнованный вид, а когда он встаёт, чтобы меня поприветствовать, я вижу, что он ещё и хорошо сложен, под накрахмаленной белой рубашкой просматриваются мускулы.
Мы с папой дружно ворчали по поводу необходимости пригладить волосы, надеть накрахмаленные белые рубашки, костюмы и до блеска начищенные ботинки.
Иванко хотя бы по-крупному играет, а ты всё боишься, – мужчина залпом осушил бокал, оправил воротник накрахмаленной белой рубашки, столь эффектно подчёркивающей смуглость мужской кожи.
И первый, и второй были одеты в одинаковые чёрные фраки с чёрными бабочками под воротничками накрахмаленных белых рубашек и чёрные брюки с чёрными туфлями.
Рукав накрахмаленной белой рубашки чуть загнулся, она заметила, что рука его покрыта густыми чёрными волосами.

Ассоциации к словосочетанию «белая рубашка»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛАЯ РУБАШКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накрахмаленная белая рубашка»

  • Он был одет в черную, неоднократно утюженную визитку, в белый пикейный жилет, воротник его туго накрахмаленной рубашки замшился и подстрижен ножницами.
  • Круглые воротнички его белой рубашки немилосердно подпирали ему уши и резали щеки, а накрахмаленные рукавчики закрывали всю руку вплоть до красных и кривых пальцев, украшенных серебряными и золотыми кольцами с незабудками из бирюзы.
  • Круглая шляпа с перьями, распущенные по плечам волосы, тонкий ус и оставленный на конце бороды клочок волос; воротник рубашки, отвороченный до груди, и между ним две золотые кисточки; полукафтанье, наподобие черкесского чекменя, из черного атласа, который тянули вниз шары свинцовые, вделанные кругом полы в шелковой бахроме; белая шитая перевязь, падающая с правого плеча по левую сторону; сапоги с черными бантами на головах и с раструбами из широких кружев, туго накрахмаленных, в которых икры казались вделанными в огромные чаши: весь этот наряд, и в тогдашнее время, заставлял на себя оглянуться с невольной улыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Значение слова «накрахмаленный»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Значение слова «накрахмаленный»

НАКРАХМА'ЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от накрахмалить.

Все значения слова «накрахмаленный»

Синонимы к словосочетанию «накрахмаленная белая рубашка»

Ассоциации к словосочетанию «белая рубашка»

Ассоциации к слову «накрахмаленный»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я