Карта слова «пуговица» примеры предложения

Предложения со словом «пуговица»

Мужчины ослабили узлы галстуков, кое-кто расстегнул верхние пуговицы рубашек.
Одолевая боль, негнущиеся пальцы расстегнули пуговицу и скинули петлю с деревянной застёжки.
Если собеседник расстёгивает пуговицы пиджака или снимает его, то это означает, что он открыт по отношению к вам, если только ему… не жарко.
В танце верхние пуговицы рубашки расстёгиваю, не до официальных церемоний, вытаскиваю в центр самую улыбчивую женщину и давай с ней отжигать, не обращая на окружение никакого внимания.
Капитан, уже натянувший камзол, на мгновение замер, не в силах оторвать взгляд от открывшейся глазу картины, рефлекторно сглотнул, после чего сердито отвернулся и принялся ожесточённо застёгивать пуговицы камзола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увековечиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я натянула на себя одежду, криво застегнув пуговицы рубашки, кинула конспект и расписание в сумку и выскочила в коридор, на ходу расчёсывая волосы пятернёй и пытаясь заплести косу.
Рукава закатаны до локтя, а первые две пуговицы расстёгнуты.
Суконный тёмно-зелёный двубортный фрак с тремя парами золотых пуговиц ему понравился потому, что цветом напоминал мундир.
Застегнув последнюю пуговицу белого форменного кителя, завязала сзади длинный, почти до пола, фартук и довольно улыбнулась своему отражению в зеркале.
Профессор быстро расстегнул несколько пуговиц на рубашке. На шее у него висел крупный, изогнутый подобно серпу, коготь.
На девочках были обтягивающие бело-голубые корсажи с большими серебряными пуговицами и пышные юбки красного и синего цветов.
Потом проворными пальчиками начала пришивать пуговицы к вишнёвому шёлковому костюму.
Дышать становится легче, и непонятно, от чего именно – от расстёгнутой пуговицы или от отъезда генерала.
– Тебя это напрягает? – по-хозяйски сбрасывает пиджак на кресло сапфирового оттенка, расстёгивает пару пуговиц на рубашке.
Конечно же, классический тёмно-синий блейзер с блестящими пуговицами можно надеть с брюками в стиле денди, желательно чёрного или синего цвета, также можно использовать сочетание серого и синего.
Чёрный мундир с алой выпушкой, двумя рядами медных пуговиц, эполеты и трехполосный ремень – крайние полосы алые, средняя – чёрная.
Для этого следовало открыть дверь, войти в каюту, что не так-то просто сделать при крене и качке, расстегнуть корявыми от холода пальцами три пуговицы у “непромоканца”, потом замок на куртке и достать фонарик.
К семи часам я облачился в парадный чёрный нанковый фрак с узкими рукавами с рядом перламутровых пуговиц на внутренней стороне от локтя до ладони, с манжетами и бархатным воротником, а также в длинные чёрные брюки.
Некоторые аж специально расстегнули верхние пуговицы пиджаков, чтобы гордо продемонстрировать висящие на цепочках жетоны – отличительные знаки магов на государственной службе.
В четыре года одевается уже без посторонней помощи, различает, где зад, а где перед, умеет застёгивать большие пуговицы, правильно надевает шапку, варежки.
Она сказала, что ей проще сшить вещь целиком, чем пришить оторванную пуговицу или сделать пару стежков для прорехи в кармане.
Кукла зловеще пялилась на него чёрными пуговицами глаз, на её голове торчали пучки тёмных волос, похожих на человеческие.
Справа стоит девочка в светлом полосатом платье с двумя рядами пуговиц, с кружевным воротником, длинными рукавами и поясом, который спущен чуть ниже талии.
– Ха…, – вырывается хрип, когда он принимается за пуговицы блузки, теперь он движется снизу вверх.
– Но что же делать… что делать? – повторял он, теребя пуговицы изношенного пальто.
На моих глазах к одному из них как раз карабкался по приставленной деревянной лесенке мужчина в казённого вида кепи и куртке с блестящими металлическими пуговицами.
Между тем сосед застегнул верхнюю пуговицу пальто и натянул на голову капюшон.
Она бросает кроткий взгляд на невозмутимого мужчину, который расстёгивает нижнюю пуговицу пиджака, а затем опускается в кресло.
– Дурень, это ты. Если не видишь сходства. И родинка на том же месте и такой же упрямый. Гляди, как усидчиво отрывает пуговицы!
Нервничал, бессознательно теребя пальцами пуговицы адмиральского мундира.
Впрочем, одна пуговица оторвалась и штанина болталась вокруг ноги.
Готовые плетёнки украшают также различными тканями, декоративной тесьмой и лентами, бисером, бусинками, пайетками, кружевом и даже мелкими пуговицами оригинальной формы.
Свербело в груди так, что хотелось прогнать раздражитель, но руками нащупала лишь крупную пуговицу пиджака и с силой сорвала ту с нитяной петли.
Пуговица отлетела, когда старик боролся с убийцами, а те не заметили этого.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнётся как следует.
Но подметальщик сумел взять себя в руки и, встряхнувшись, ухитрился согнуться в поклоне, прижав руку к двойному ряду деревянных пуговиц куртки.
Блузы могут быть приталенного силуэта, но застёгиваться на маленькие пуговицы и иметь либо воротник-стойку, как у жакета-френч, либо рубашечный воротничок, а также погончики.
Судя по взъерошенным волосам, расстёгнутой верхней пуговице кителя и излишне официальному тону, дело явно не терпело отлагательств.
Он оказался на голову выше всех, Горохов едва достигал ему до второй пуговицы на гимнастёрке.
Она ни с того ни с сего уткнулась лицом в дорожную куртку отца – куртка была жёсткая, с туго набитыми карманами и с большими костяными пуговицами.
Детали военного мундира, например латунные пуговицы с гравировкой République Française и расшитые тесьмой гусарские жакеты, теперь носили гражданские лица, женщины и дети.
В руках у него был дробовик, и этим дробовиком он нахально целился в третью пуговицу моего жилета.
В это время он смотрит в сторону, снимает и надевает пенсне, теребит золочёные пуговицы на своей студенческой тужурке.
Иначе, как я его к ногам сброшу, с застёгнутыми пуговицами?
Ещё одна сотрудница, молодая девушка, по виду моя ровесница, с собранными в строгий пучок тёмными волосами и в наглухо застёгнутом на чёрные пуговицы белом платье, подняла на меня высокомерный взгляд и тут же снова вернулась к работе.
А шёлковую сорочку и вышитый серебряными нитками удлинённый пиджак, в петли которого продеты крупные позолоченные пуговицы с выпуклыми коронами?
После завтрака в королевских покоях уже ждали портные с модным костюмом, заказанным королём ещё месяц назад: белыми сатиновыми панталонами, белым кафтаном с золотыми и жемчужными пуговицами, атласной пурпурной мантией, подбитой чернобуркой, белоснежными сатиновыми туфлями с золотыми пряжками, обсыпанными жемчугом.
Они взяли пять круглых пуговиц и написали на них «ПС»! Все столпились вокруг членов новоиспечённого общества и стали выяснять, что эти буквы означают.
Он выучил уроки, приготовил лыжи и рюкзак, проверил одежду: на шубе не хватало пуговицы.
На спине из четырёх пуговиц две отсутствовали.

Цитаты из русской классики со словом «пуговица»

  • Я ходил в темно-зеленом фраке, с длинными и узкими фалдами; золотые пуговицы, красные опушки на рукавах с золотым шитьем, высокий, стоячий, открытый воротник, шитый золотом, шитье на фалдах; белые лосинные панталоны в обтяжку, белый шелковый жилет, шелковые чулки, башмаки с пряжками… а во время прогулок императора на коне, и если я участвовал в свите, высокие ботфорты.
  • — Сергей Кузьмич, со всех сторон, — проговорил он, расстегивая верхнюю пуговицу жилета.
  • — Ну что́, это глупо. А? — сказал Анатоль, ощупывая оторванную с сукном пуговицу воротника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Цитаты со словом «пуговица»

Афоризмы русских писателей со словом «пуговица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Синонимы к слову «пуговица»

Ассоциации к слову «пуговица»

Какой бывает «пуговица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я