Карта слова «манжета» примеры предложения

Предложения со словом «манжета»

Этот коврик не ограничивался ладонью, а скрывался где-то под манжетом рубашки.
– Всю свою жизнь я честно работал, – старик с достоинством поправил кружевные манжеты, ставшие от многочисленных стирок прозрачными.
Из прорехи вылезала колючая лапка боярышника и доверчиво цеплялась за рукав платья с перепачканным чернилами белым манжетом.
Он поправил манжеты, одёрнул жилет и решительно вышел из комнаты.
Как и все служанки, она носила чёрное хлопчатобумажное платье с накрахмаленными белоснежными манжетами и воротничком, а также длинный кружевной передник, тоже белый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-эстетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достав кружевной носовой платок из украшенного кружевными же манжетами рукава, он слегка обтёр лицо и отбросил платок в сторону.
После того как открыл, достал оттуда большую широкую манжету, напоминающую ту, что надета у меня на руке.
Я отпустил кораблик поплавать и расстегнул манжеты брюк, чтобы подвернуть штанины повыше.
Сделав довольное лицо, показал на руке манжету. Хотя на самом деле был немного напряжён, даже взволнован полученным сообщением.
Одна манжета тонометра обхватила мой левый бицепс, вторая – указательный палец на левой руке.
На фоне чёрных манжет его делового костюма они смотрелись отстранённо и чуждо.
Позади неё девушка повыше ростом с короткими светлыми волосами застёгивала манжеты на рукавах.
Белая блузка с пышными рукавами, собранными на запястьях узкими манжетами, и глубоким вырезом, в котором виднелась ложбинка между грудей.
Жуткий мертвенный цвет медленно распространялся по её коже, просачиваясь под манжет платья.
Потом он расправил кружева манжет и, приняв начальственный вид, стукнул тростью по полу.
Пристыдив приятеля, лейб-гвардии поручик прошёл к хозяйке и, сунув фуражку в белом чехле под мышку, поцеловал руку в пышной манжете, рябую от старческих родинок.
Левой рукой он теребит правую манжету. По ней растеклось чернильное пятно.
При этом желательно, чтобы насадка стетоскопа не соприкасалась с краем манжеты или трубками тонометра.
Он подъехал к императрице, схватил её руку, не дожидаясь, чтобы она протянула ему, быстро отогнул манжету перчатки и долгим поцелуем прижался к её нежной руке.
Из сюртука торчали белые манжеты рубахи, а на одном из пальцев сверкал большой перстень с сапфиром.
Перехватив взгляд медвежонка, дяденька быстро спрятал руки в рукава пальто, скрывая грязные манжеты.
Разрыв вращательной манжеты плеча – это частая причина болей и нестабильности в плече среди взрослых.
Так что поищи рубашку с эффектными французскими манжетами, которые предполагают запонки.
Руки то и дело одёргивали манжеты, будто искали хоть какое-нибудь дело.
Если отдельные места сильно загрязнены (например, манжеты сорочек, воротнички), их можно легко протереть мягкой щёткой, обильно смоченной мыльным раствором.
Парни были одеты не слишком интересно: в основном всё в объёмных штанах с многочисленными складками, собранными на кожаные манжеты повыше лодыжек и под кожаные ремни чуть ниже пояса, чуть выше бёдер.
Черты этого лица выражали безграничную кротость и нежность, но при этом такое глубокое спокойствие, такую неизменную уверенность во взгляде и движениях, что, глядя на эту даму в простом, вышедшим из моды чёрном шёлковом платье с маленьким снежно-белым воротничком и в таких же снежно-белых, накрахмаленных манжетах, сидящую за столом с лёгким рукоделием в руках, каждый посетитель видел олицетворение домовитости, порядка, кротости и сердечного гостеприимства.
– То есть вы хотите заказать у нас еду для каждого из ваших хозяев? – почему-то вопрос, заданный этим лысым немолодым мужчиной в костюме официанта с золотыми манжетами, прозвучал очень сурово.
Они порой заменяют записную книжку: на крахмальном манжете можно нацарапать пару слов карандашом.
Достаточно бывает заметить у себя какую-то неприятную привычку – особый прищур глаз или другую отпугивающую мелочь (привычку теребить манжету, скручивать бумажку и т. п.), чтобы избавиться от неё.
Различаются они по способу подключения бачка: унитазы с полочкой, когда бачок закрепляется на самом корпусе, и без полочки – в этом случае бачок соединяется с унитазом с помощью специальной резиновой манжеты.
А потом подвернула манжеты и, радостно вздохнув, захлопотала на своей кухоньке, то и дело ахая от восторга при виде «миленькой скалочки», «прелестного тазика для посуды» или «умнички-перечницы».
Хлынул ливень, и, уверовав в собственную безопасность, она взъерошила волосы, сняла манжеты и спешно заканчивала главу; цель её состояла в том, чтобы писать по тридцать страниц в день, вот она и старалась успеть до наступления вечера.
Ещё у него был меховой воротничок и меховые манжеты.
– Он кивает и чётким движением поправляет левый манжет рубашки, чтобы тот выглядывал из-под пиджака на том же расстоянии, что и правый.
А затем с удовольствием нырнула в мягкий тёмно-синий бархат, застегнула целый ряд крошечных пуговичек от талии до воротничка, одёрнула манжеты рукавов, поправила мягкие складки на юбке и покрутилась перед зеркалом.
– Ты не должен так поступать, – глухо отозвалась она, принимаясь расстёгивать манжеты испорченной рубашки и подворачивать рукава.
От этого белый воротничок и кружевные манжеты выглядели яркими пятнами, подчёркивающими смуглость кожи.
Длинная манжета закрывает руку до локтя, ладонь скрыта под тканью, а вот пальцы свободны, иначе было бы сложно контактировать с миром.
Мало того что парадная рубашка пахла дальним углом платяного шкафа, так ещё и рукава оказались не по размеру и упрямо не показывались из-под манжет пиджака.
Негромко зашипел, сдерживая крик, и закусил кожаный манжет куртки.
Открыв чемодан, он переоделся в форму – синюю для третьего года, застегнул манжеты и посмотрелся в зеркало в дверце шкафа.
– И ты, конечно же, наслаждалась всем этим, – заметил он, развязывая галстук и вынимая из манжет запонки.
Вы первая оказались на месте преступления, у вас на манжете блузки кровь, скорее всего она принадлежит жертве, вы вызвали милицию, возможно, чтобы отвести от себя подозрение…
Удивительно было только то, что кожа мужчины – от лысой макушки и до кончиков пальцев, выглядывающих из манжетов дорогой рубашки, была нежно-голубого цвета.
Достала длинное в пол платье светло-серого цвета с расклешённым книзу, собранным на высокой манжете рукавом.
– Не пугайтесь, женщинами она не питается, – снисходительно сообщил девятый, что-то стряхнув с рукава рубашки и оправив манжеты.
Я смутно различила треуголку, большие красные манжеты на его рукавах и чёрные кожаные гетры с блестящими пуговицами по бокам.
Из рукавов пиджака, что не достают до запястий, высовываются обтрёпанные манжеты тёмно-зелёной рубашки, ворот которой стягивает тугой узел странного цвета галстука.
И это разбудило нориус, выбравшийся из-под манжет шёлковой рубашки.

Цитаты из русской классики со словом «манжета»

  • Он постоянно носил шляпу с плюмажем, манжеты, жабо [Плюмаж — украшение из перьев в виде султана; манжеты — кружевные обшлага; жабo — сборчатая кружевная нашивка у воротника.] и табачного цвета камзол с стальною шпагою на бедре.
  • Большая чистоплотность и франтоватость сказывались во всем: в покрое клетчатого пиджака, в малиновом галстуке, в воротничках и манжетах, в кольцах на длинных, красивых пальцах.
  • Он вместо ответа выбросил отрезанные от обоих рукавов манжеты и появился сам в блузе, из-под обшлагов которой торчали обрезки беспощадно оборванных рукавов рубашки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «манжета»

  • МАНЖЕ́ТА, -ы, ж. 1. Пристегиваемый или пришитый обшлаг рукава (рубашки, блузки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЖЕТА

Цитаты со словом «манжета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манжета»

МАНЖЕ́ТА, -ы, ж. 1. Пристегиваемый или пришитый обшлаг рукава (рубашки, блузки).

Все значения слова «манжета»

Синонимы к слову «манжета»

Ассоциации к слову «манжета»

Какой бывает «манжета»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я