Карта слова «выплывший» примеры предложения

Предложения со словом «выплывший»

Его простое и в то же время необыкновенное лицо оказалось в тени выплывшего на небо облачка, мгновенно менявшего очертания.
По чисто личным причинам, неожиданно выплывшим на первый план так некстати.
– Насколько мне известно из уроков истории, ничего не случается просто так и уж тем более из-за какой-то случайно выплывшей из моря женщины.
Глупые тролли уставились на своё отражение, и в эту же секунду выплывшее из-за горизонта солнце пустило свои первые лучи в зеркало.
Дождались везунчики последних выплывших и сурово двинулись стенкой на паренька.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джингоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загромождавшие пляж камни больно давили ему в пятки, он раза два поскользнулся на них, ушиб колено, а когда дохромал до воды, его тотчас же ужалила невесть откуда выплывшая коричневая медуза.
Краем глаза увидел выплывшую из-за спины едва различимую тёмную тень.
На другой день солнце, неторопливо выплывшее из-за плеча горы, застало всех четверых уже в пути.
Сегодня с мамой мы идём смотреть очередные выплывшие из газетных заголовков варианты.
Она старается преодолеть страх, старый страх, снова выплывший на поверхность.
Оба выплывших так сильно дрожали, что их дрожь передалась даже помогавшим им людям.
Поэтому его так ошеломил выплывший на него угол громадного здания – его верхние этажи терялись в снежной мгле.
Я поспешно схватила выплывшее из-за края ширмы полотенце. Не попросить ли заодно и одежду?.. Но тут в очередной раз распахнулась дверь.
Такой зависший передо мной небольшой плоский телевизор, струйкой-воронкой выплывший и сформировавшийся прямо из часов.
Задумавшись, я едва не прозевал выплывшую из тумана мне навстречу фигуру.
Как только рассеялась ночная тьма, первые лучи восходящего солнца, ещё не выплывшего полностью на небосвод, коснулись вершин гор, опоясывающих город.
Вернулась в комнату я с облачком пара, выплывшим вместе со мной из ванной, и с осознанием, насколько устала за этот бесконечный день.
Перед нами простирались вдруг выплывшие из-за облаков пики седых молчаливых гор.
Его мать… – он запнулся, словно память, выплывшие наружу эпизоды жизни затронули в нём тяжёлые воспоминания.
А тут ещё этот светящийся шар, медленно выплывший из-за куста!
Река заискрилась под лучами выплывшего из-за туч солнца, переливаясь всеми тонами радуги, вода превратилась в серебряную нить, искрящуюся бриллиантами, изумрудами, сапфирами, рубинами.
– Странный, едва заметный дымок, шустро выплывший из ворот у самой земли.
И с сияющим лицом подвергшегося бомбардировке моряка-подводника, чудом выплывшего на поверхность воды, он раскрыл объятия раскаивающейся жене, на ходу обдумывая планы на августовский побег из города.
По поводу же злоупотреблений чиновников было приказано сделать розыск в связи с одновременно выплывшей задачей фундаментальной реорганизации всей провинциальной администрации.
Он кивнул в сторону другого выплывшего красноармейца.
Намурлыкивая под нос выплывший из прежней моей жизни мотивчик, заварил чайку из мелких листочков лесной земляники, поджарил нанизанные на веточку три крохотных кусочка солонины вперемешку с пятью такими же крохотными кусочками хлеба и стал не без аппетита их поедать, стараясь, что бы они подольше задерживались во рту.
– А руки вымыл? – не смутился ненадолго выплывший из нирваны.
Словно старые открытки, исписанные знакомым почерком, она бережно перебирала их в мыслях, переносилась в то невероятное время, когда могла слышать, видеть, чувствовать его, смаковала каждую мелкую деталь, вдруг нечаянно выплывшую хрупким корабликом на поверхность памяти.
Затем на экране вновь появилась приветственная заставка, только на сей раз не в виде красочного фейерверка, а трёхмерной спиралевидной воронки, буквально выплывшей из крошечной точки и начавшей стремительно увлекать его сознание вглубь, как будто внутрь цветной матрицы.
– Тише, тише. Сейчас станет легче, – прошептала выплывшая из мрака тень.
Задать следующий вопрос девочке помешал грациозно выплывший из-за ближайшего здания небольшой дирижаблик.
Его завораживал ремонт старого радио, паяльник, книги, и чуть позже – химические опыты, которые однажды запомнились всем соседям выплывшим на улицу содержимым выгребной ямы их уличного туалета.
Похоже, что голубая планета, занятая своими делами, не знала о зелёной лужайке, некогда выплывшей из пучины.
И да, право выбора всегда за тобой – быть выплывшей или потонувшей лягушкой, быть собой или быть тем, кем обязывает круг и общество.
Её мысли прервал выплывший из тёмного тоннеля поезд. На табло горело – «Пролетарская».
Секунды, как по команде, заполнились выплывшими из памяти заботами и привычной суетой.
– Как она выглядела? – Спросил босс, когда шар был размещён на столе, а мужичок в непонятно откуда выплывшем кресле с торца.
Экран погас и снова вспыхнул выплывшим откуда-то из глубины изображением участка дороги.
– В камеру, до утра. Потом разберёмся, – ответила фигура, выплывшая навстречу полицейским из темноты.
В свете выплывшей луны, которую больше не закрывали деревья, можно было разглядеть свисающие с их поясов ножны.
И вдруг – человек, выплывший неизвестно откуда.
Чистая и яркая луна, как нельзя кстати выплывшая наконец из-за облаков, обеспечивала прекрасную видимость, а довольно редкое в этих местах полное безветрие – отличную слышимость.
Изо всех сил, в нашу сторону стремительно бежал выплывший человек, мигом промелькнув перед нами, он уже почти добежал до узкого ущелья.
Она было потянулась к лежащим рядом с кроватью ручке и тетрадке, но, новый выплывший образ, словно сюрприз, тешил и убаюкивал.
Мальчик нацелился на первый выплывший слева листик и произнёс призыв.
Книга ждала. Она манила ровным бисерным текстом, послушно выплывшим на экран монитора, и значимостью результата труда для всего прогрессивного человечества.
Мысли продолжали свою странную игру, а в последние минуты три-четыре в голове настойчиво звучал мотив слышанной когда-то песенки, неизвестно для чего теперь выплывшей из памяти.
Два года он с изумлением присматривался к этой вновь обретаемой жизни, как с трудом выплывший на зелёный берег утопающий вдруг обнаруживает ранее незамеченных божьих коровок в траве, удивляется незнакомой синеве неба и человеческим голосам, так же радостно звучавшим, оказывается, и в его отсутствие, пока он из последних сил боролся с жестокой чёрной водой…

Цитаты из русской классики со словом «выплывший»

  • На берегу показалась фигура мужчины, быстрыми шагами приближавшаяся к дому княжны Людмилы Васильевны. Граф притаился в тени забора. Фигура приблизилась к калитке и остановилась. Граф стоял шагах в десяти от нее. Луна, на одно мгновение выплывшая из-за облаков, осветила стоявшего у калитки мужчину. Граф Иосиф Янович узнал князя Сергея Сергеевича Лугового.
  • Ожидаешь вслед за тем опять такого же пронзительного луча — отнюдь нет! веки подымутся тихо, медленно — вас озарит кроткое сияние взоров как будто медленно выплывшей из-за облаков луны.
  • Обрадовался и Ашанин, увидав совсем близко и чуть-чуть на ветре красивый, лежавший почти на боку «Витязь» с его высоким рангоутом, одетым парусами, которые белелись теперь под серебристым светом месяца, выплывшего из-за быстро несущихся облаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выплывший»

Цитаты со словом «выплывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выплывший»

1. прич. прош. вр. от выплыть

Все значения слова «выплывший»

Синонимы к слову «выплывший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я