Карта слова «плывущий» примеры предложения

Предложения со словом «плывущий»

Он лежал на спине, закинув руки за голову, и смотрел на медленно плывущее облако.
С горного обрыва свисал пышный терновник, ветви медленно покачивались на ветру, словно длинноусый дракон играючи касался плывущих облаков.
Увидев плывущую вниз по течению брошенную лодку, я сбросил большую часть своего промокшего платья, поплыл за ней, поймал её и спасся таким образом от гибели.
Иногда бывает так, что за изображением плывущего корабля сразу же помещается фигура человека, который, судя по позе и жестам, находится не в море, а на земле, несмотря на то что линия почвы даже не намечена.
Сквозь иллюминатор каюты уже стали видны редкие барашки облаков, лениво плывущих в лазурных небесах под воздействием ровно дующего пассата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чентезимо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ясный лунный свет лился сквозь быстро плывущие, клубящиеся облака.
Уже довольно далеко от парохода, среди взбитого белка пены, на волне качалась, как поплавок, голова плывущего человека.
До того, как мы разгадали эту загадку, что-то зловещее чудилось в караване, неторопливо плывущем по каналу, когда лишь рябь у бортов и позади последней баржи показывала, что он продвигается вперёд.
Значит, вес плывущей лодки в каждый момент уравновешивается выталкивающей силой воды.
Гвоздь впивался в плывущее бревно, и его с лёгкостью подтаскивали к берегу.
– Ну на прошлой неделе знакомые морские птицы рассказали мне, что видели маленького тёмного тюленя, плывущего вверх по реке.
Я вскрикнула, и вместо страшного изображения на окне увидела огромные разноцветные круги, плавно плывущие по воздуху.
Пар её дыхания клубами поднимался к жутковатым силуэтам древесных крон, плывущим высоко вверху, в холодном синем воздухе.
На мутных водах бурной реки показались плывущие стволы вырванных с корнем деревьев и большие кучи тростника, грозившие лодке столкновением и даже гибелью.
Ошеломлённые видом плывущего на них гидросамолёта, турки попытались развернуться и удрать, но не тут-то было!..
Возле ветвей плывущего дерева появилась рука, но тут же вновь исчезла в волнах.
Встречая на пути какие-либо препятствия, плывущие льдины действуют как тараны, и не раз под их ударами ломались мосты и нарушалась работа гидротехнических сооружений.
Сущность блесны в том, что она имитирует в воде плывущую рыбу и тем самым привлекает хищников.
Сегодня утром щенок чуть не упал в воду, пытаясь догнать гордо плывущего лебедя.
Если бы не крылья, она была бы похожа на большого уснувшего сазана, лениво, без движения плывущего по течению медленной реки.
На какое-то время я забыла обо всём, о том, благодаря кому я здесь, о дворце, где меня стерегут некие неприветливые и надменные «джошу» (я уже поняла, что этим словом называют здесь прислугу), о родном, «зеркальном» мире… даже о русалках, плывущих рядом…
Лёжа на траве и набираясь сил, девочка увидела яркое солнышко, голубое небо и неспешно плывущие куда – то вдаль белые облака.
Лучи ближнего месяца, низко плывущего над долиной, переливались многоцветными искрами на драгоценных камнях его доспехов, а его чёрная кожа отливала, как атлас.
Взойдя на каменный округлый мост, герой заметил плывущую по узкой речушке рыбку.
Необъятная голубизна с пухлыми белоснежными облаками, неторопливо плывущими куда-то в только им одним ведомую даль, как успокоительное лекарство, подействовала на неё.
Заглянешь, бывало, в колодец и, как в зеркале, увидишь своё лицо, глубокое небо с плывущими белыми облаками, увидишь песчаное дно родника, пляшущие на дне лёгкие песчинки, разбегавшихся по воде длинноногих быстрых пауков-челночков.
Волшебники спускались по ней тихо и плавно, словно тени, плывущие вниз.
Это изображение двух плывущих оленей.
Зажмурюсь – и опять всё это перед глазами: землянка связистов, в которую попала бомба, дорога в лесу – до последнего кустика – и чёрные высоты, занятые немцами, при свете плывущей над ними ракеты…
В серых волнах, в белой пене среди скал мелькали головы плывущих саами.
Толстый/лысый уставился на красиво плывущую девушку.
Они издалека увидели плывущее судно и избрали банан в качестве наиболее удобного места для наблюдения, а теперь, когда бэлон вошёл в тень банана, они струсили и торопятся удрать в глубь леса, неистово крича, кувыркаясь с ловкостью первоклассных акробатов и награждая друг друга пощёчинами и пинками…
Сейчас корабль двигался неторопливо и величественно, напоминая своими плавными движениями и огромными размерами тело некого мифического морского животного, одиноко плывущего в самом сердце океана.
Едва не откусив себе язык от качки, я вскинула голову и часто-часто заморгала, сосредоточивая плывущий взгляд на пейзаже.
Рукой оттолкнул медленно вращающуюся железку, лениво плывущую навстречу, присмотрелся.
Я лежала в постели, закинув руки за голову и бездумно разглядывая плывущие по бледно-голубому потолку рассветные облака.
Но и этого ему показалось мало – перевернулся на спину и стал рассматривать плывущие по небу облака.
Она ощутила себя лодкой, покинувшей покойную гавань и плывущей прямо в открытое море.
Девушка казалась ему переменчивой, как тень плывущих облаков на бегущей воде, и тем сильнее ему хотелось узнать, кто она.
Тёплая погода, свежий воздух, тихо плывущие облака, щебет птиц, сливающийся в волшебную мелодию.
Я любил приходить туда и часами сидел на берегу, наблюдая за тем, как в нём отражаются плывущие облака, и казалось, что это не вода, а часть неба находится у твоих ног.
Затем я подняла свой взгляд на линию горизонта, начала внимательно её рассматривать и сразу же заметила плывущий вдалеке большой корабль!
Подобно звону колокола, величаво плывущему в воздухе, канон наполняет наш опыт зовом непреходящего и, стало быть, единственно подлинного.
Кажется, что пышущие жаром, тяжело плывущие чёрные тучи почти касаются верхушек деревьев.
Она вспомнила резкий драконий запах, пёструю землю, плывущую далеко внизу, ветер поднебесья, замок на скалистой стрелке, выдающейся в море…
А потом посмотрел в сторону спокойно плывущего перед ними молодого эллата.
И через секунду всё исчезло в плывущем тумане цвета первозданного мрака.
При этом он постоянно вглядывался в воду, стараясь не терять из вида плывущее тело.

Цитаты из русской классики со словом «плывущий»

  • Черная река ползет мимо нас, черные тучи двигаются над нею, лугового берега не видно во тьме. Осторожно шаркают волны о песок берега и замывают ноги мои, точно увлекая меня за собою в безбрежную, куда-то плывущую тьму.
  • — Да, скучно, — согласился Нехлюдов, вздыхая полной грудью и с успокоением останавливая глаза на дымчатых облаках, плывущих по небу, и на блестящей ряби Невы от движущихся по ней лодок и пароходов.
  • Просунь сквозь окошечко хоть белую ручку свою…» Для великорусского крестьянина это слишком нежно; но и он очень любит смотреть на всякую рыбу в воде, весело мелькающую на поверхности, сверкающую то серебряной, то золотой чешуей своей, то радужными полосами; иногда тихо, незаметно плывущую, иногда неподвижно стоящую в речной глубине!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плывущий»

Цитаты со словом «плывущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плывущий»

1. прич. наст. вр. от плыть

Все значения слова «плывущий»

Синонимы к слову «плывущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я